Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 3 марта, 2014 Жалоба Опубликовано 3 марта, 2014 Кременье, церковь.
Вячеслав Опубликовано 3 марта, 2014 Жалоба Опубликовано 3 марта, 2014 Кременье, церковь.Церковь тоже на кургане?
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 3 марта, 2014 Жалоба Опубликовано 3 марта, 2014 Нет, уважаемый Вячеслав. Церковь у реки, а курганы в лесу. Раньше на этом месте стояла тоже деревянная, похожая на "нынешнюю" церковь. В шестидесятых годах её разобрали. Рядом с церковью кладбище старое было.
advokat Опубликовано 3 марта, 2014 Автор Жалоба Опубликовано 3 марта, 2014 Рядом с церковью кладбище старое было.Сейчас там футбольное поле.
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 3 марта, 2014 Жалоба Опубликовано 3 марта, 2014 Да, от старого кладбища осталось несколько могильных плит. Действовало оно до 1940 г. Потом стали хоронить в лесу, на новом месте, неподалёку от знаменитых курганов.
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 4 марта, 2014 Жалоба Опубликовано 4 марта, 2014 Грачи прилетели! Весна!Средний срок их прилёта 6 марта. Самый ранний прилёт был 15 февраля, самый поздний 20 марта.
Кочегар Опубликовано 4 марта, 2014 Жалоба Опубликовано 4 марта, 2014 Грачи прилетели! Весна!Средний срок их прилёта 6 марта. Самый ранний прилёт был 15 февраля, самый поздний 20 марта.С.М., я где-то читал, что прилёт грачей вовсе не означает приход весны. Они сейчас будут одиноко бродить. А вот когда начнут вить гнёзда, то через пару недель от этого момента придёт весна. Они чуют приход весны примерно за 2 недели (если мне память не изменяет), образовывают пары и вьют гнёзда.
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 4 марта, 2014 Жалоба Опубликовано 4 марта, 2014 (изменено) Ты абсолютно прав, уважаемый Кочегар!Тут смотря что считать весной. У метеорологов считается, что весна - это период со среднесуточной температурой от 0 до +10 градусов. Древние славяне считали началом весны равноденствие 21 марта (нынешняя масленица). В Кобякове весна начинается раньше всех - когда "затрЕнькает" на солнце синица. В Болотове и в Комарёве началом весны считают прилёт грачей, в Алёшкове - скворцов. В Сенькове приходом весны издавна считали ледоход по Оке. В Храброве - когда зашумела, "тронулась" речка Любенька.С грачами тоже по разному бывает. Иногда прилетают и сразу начинают обустраивать гнёзда, а иногда болтаются пару недель с места на место. А иногда резко захолодает, и они на несколько дней улетают туда, где теплее. Изменено 4 марта, 2014 пользователем Рогов Сергей Михайлович
Кочегар Опубликовано 10 марта, 2014 Жалоба Опубликовано 10 марта, 2014 Весной, также, следует быть аккуратным. http://i074.radikal.ru/1403/7c/0f7f0f0e30c3.gif
AvA Опубликовано 16 марта, 2014 Жалоба Опубликовано 16 марта, 2014 Мои любимые места: Сенницы и Ратькино. Здесь красиво в любое время года. 1
Масяня Опубликовано 16 марта, 2014 Жалоба Опубликовано 16 марта, 2014 Простите, а Ратькино- это где? Сенницы тоже очень люблю, но бываю там редко. 1 1
AvA Опубликовано 17 марта, 2014 Жалоба Опубликовано 17 марта, 2014 (изменено) По грунтовке,ведущей по лиственничной аллее и далее через лес и поле (всего 3-3,5 км.пешком); проехать нельзя: за лиственничной аллеей завалы и дорога местами разбита. Проехать можно так: до садоводческого участка (дорога местами засыпана щебнем,местами лежат бетонные плиты) и не более километра через поле по накатанной грунтовке. Изменено 17 марта, 2014 пользователем AvA 1
Мэри Опубликовано 17 марта, 2014 Жалоба Опубликовано 17 марта, 2014 Красиво, никогда там не бывала. А что за речка на фотографии? Сенница?
Protal Опубликовано 17 марта, 2014 Жалоба Опубликовано 17 марта, 2014 Через Мендюкино, через Протекино, через мост асфальт.
advokat Опубликовано 19 марта, 2014 Автор Жалоба Опубликовано 19 марта, 2014 "Михалыч" с такой погодой наверное и разлив небольшой,но все же будет?
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 19 марта, 2014 Жалоба Опубликовано 19 марта, 2014 "Михалыч" с такой погодой наверное и разлив небольшой,но все же будет?Нет, не будет, уважаемый Адвокат. Снег рыхлый, сойдёт быстро, и мало его (7 см.). Вода, конечно, поднимется немного, но на луг не выльет.
advokat Опубликовано 19 марта, 2014 Автор Жалоба Опубликовано 19 марта, 2014 Не,я конечно не про луг,а про то,что мост наверное все таки разведут.
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 19 марта, 2014 Жалоба Опубликовано 19 марта, 2014 Не,я конечно не про луг,а про то,что мост наверное все таки разведут.Думаю, что мост на какое-то время (2-4 дня) по любому разведут. Лёд (хоть и тонкий) сверху пропустить надо, да и ремонт профилактический сделать.
advokat Опубликовано 19 марта, 2014 Автор Жалоба Опубликовано 19 марта, 2014 Вода кстати медленно ,но прибывает.
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 23 марта, 2014 Жалоба Опубликовано 23 марта, 2014 Весна так быстро пришла в наши края, что Природа за ней не успевает. Весенние события в Природе, которые должны происходить на протяжении двух недель смешались в одну кучу. И не понять, в марте или в середине апреля мы сейчас живём. Сегодня за один день проклюнулась первая крапива и зацвела мать-и-мачеха на валах Ростиславля. Прилетели скворцы и вальдшнепы, и начался пролёт гусей вдоль Оки.На Ростиславле, между скамейками и крестом, большой свежий оползень.
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 4 апреля, 2014 Жалоба Опубликовано 4 апреля, 2014 Сегодня на Оке очень много пролётных уток. В некоторых местах на воде сидят стаи крякв по 100 и более штук. От ночных морозов покрылись льдом все лесные прудки, лужи. Утке сесть отдохнуть и покормиться нЕкуда, вот она и собралась вся на реке.С 23 марта вечером уже вальдшнеп по опушкам тянет. (Обычно начинает тянуть в середине апреля). 1
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 6 апреля, 2014 Жалоба Опубликовано 6 апреля, 2014 В Алёшкове снега нет уже давно, на пригорке вся земля прогрелась, подсохла. Ходить по барской усадьбе легко и приятно. В липовой аллее тишина, пахнет прошлогодними листьями. В старом барском саду распустилась верба, на припёке муравьи выползли из муравейника. Красота!До 1957 г. Алёшково было в Озёрском районе, а затем перешло в Ступинский район.Надо провести референдум и вернуть Алёшково в Озёрский район! 1
новодел Опубликовано 6 апреля, 2014 Жалоба Опубликовано 6 апреля, 2014 Надо провести референдум и вернуть Алёшково в Озёрский район!И тут Обама вмешается!
leon2 Опубликовано 6 апреля, 2014 Жалоба Опубликовано 6 апреля, 2014 Думаю, что мост на какое-то время (2-4 дня) по любому разведут. Дайте знать в личку как только разведут.А я видио заделаю и всем форумом посмотрим.
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 6 апреля, 2014 Жалоба Опубликовано 6 апреля, 2014 Дайте знать в личку как только разведут.Похоже, что не разведут, уважаемый leon2. И это будет первый случай на моём веку, когда мост весной вообще разводить не будут. Овраги уже утихли (да они и не текли особо сильно), и в Оке вода идёт на спад.На Осетре сегодня был с друзьями. Осётр тоже спокойно течёт, и уже в своих летних берегах. 1
Рекомендуемые сообщения
Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать
Вы сможете оставить комментарий после входа в
Войти