Перейти к содержанию
Форум ОЗЁРЫ ИНФО, г. Озёры, Московская область

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 971
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано
Нет, уважаемый Вячеслав. Церковь у реки, а курганы в лесу. Раньше на этом месте стояла тоже деревянная, похожая на "нынешнюю" церковь. В шестидесятых годах её разобрали. Рядом с церковью кладбище старое было.
Опубликовано
Да, от старого кладбища осталось несколько могильных плит. Действовало оно до 1940 г. Потом стали хоронить в лесу, на новом месте, неподалёку от знаменитых курганов.
Опубликовано

Грачи прилетели! Весна!

Средний срок их прилёта 6 марта. Самый ранний прилёт был 15 февраля, самый поздний 20 марта.

С.М., я где-то читал, что прилёт грачей вовсе не означает приход весны. Они сейчас будут одиноко бродить. А вот когда начнут вить гнёзда, то через пару недель от этого момента придёт весна. Они чуют приход весны примерно за 2 недели (если мне память не изменяет), образовывают пары и вьют гнёзда.

Опубликовано (изменено)

Ты абсолютно прав, уважаемый Кочегар!

Тут смотря что считать весной. У метеорологов считается, что весна - это период со среднесуточной температурой от 0 до +10 градусов. Древние славяне считали началом весны равноденствие 21 марта (нынешняя масленица). В Кобякове весна начинается раньше всех - когда "затрЕнькает" на солнце синица. В Болотове и в Комарёве началом весны считают прилёт грачей, в Алёшкове - скворцов. В Сенькове приходом весны издавна считали ледоход по Оке. В Храброве - когда зашумела, "тронулась" речка Любенька.

С грачами тоже по разному бывает. Иногда прилетают и сразу начинают обустраивать гнёзда, а иногда болтаются пару недель с места на место. А иногда резко захолодает, и они на несколько дней улетают туда, где теплее.

Изменено пользователем Рогов Сергей Михайлович
Опубликовано (изменено)
По грунтовке,ведущей по лиственничной аллее и далее через лес и поле (всего 3-3,5 км.пешком); проехать нельзя: за лиственничной аллеей завалы и дорога местами разбита. Проехать можно так: до садоводческого участка (дорога местами засыпана щебнем,местами лежат бетонные плиты) и не более километра через поле по накатанной грунтовке. Изменено пользователем AvA
  • Upvote 1
Опубликовано

"Михалыч" с такой погодой наверное и разлив небольшой,но все же будет?

Нет, не будет, уважаемый Адвокат. Снег рыхлый, сойдёт быстро, и мало его (7 см.). Вода, конечно, поднимется немного, но на луг не выльет.

Опубликовано

Не,я конечно не про луг,а про то,что мост наверное все таки разведут.

Думаю, что мост на какое-то время (2-4 дня) по любому разведут. Лёд (хоть и тонкий) сверху пропустить надо, да и ремонт профилактический сделать.

Опубликовано

Весна так быстро пришла в наши края, что Природа за ней не успевает. Весенние события в Природе, которые должны происходить на протяжении двух недель смешались в одну кучу. И не понять, в марте или в середине апреля мы сейчас живём. Сегодня за один день проклюнулась первая крапива и зацвела мать-и-мачеха на валах Ростиславля. Прилетели скворцы и вальдшнепы, и начался пролёт гусей вдоль Оки.

На Ростиславле, между скамейками и крестом, большой свежий оползень.

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

Сегодня на Оке очень много пролётных уток. В некоторых местах на воде сидят стаи крякв по 100 и более штук. От ночных морозов покрылись льдом все лесные прудки, лужи. Утке сесть отдохнуть и покормиться нЕкуда, вот она и собралась вся на реке.

С 23 марта вечером уже вальдшнеп по опушкам тянет. (Обычно начинает тянуть в середине апреля).

  • Upvote 1
Опубликовано

В Алёшкове снега нет уже давно, на пригорке вся земля прогрелась, подсохла. Ходить по барской усадьбе легко и приятно. В липовой аллее тишина, пахнет прошлогодними листьями. В старом барском саду распустилась верба, на припёке муравьи выползли из муравейника. Красота!

До 1957 г. Алёшково было в Озёрском районе, а затем перешло в Ступинский район.

Надо провести референдум и вернуть Алёшково в Озёрский район!

  • Upvote 1
Опубликовано

Думаю, что мост на какое-то время (2-4 дня) по любому разведут.

 

Дайте знать в личку как только разведут.

А я видио заделаю и всем форумом посмотрим.

Опубликовано

Дайте знать в личку как только разведут.

Похоже, что не разведут, уважаемый leon2. И это будет первый случай на моём веку, когда мост весной вообще разводить не будут. Овраги уже утихли (да они и не текли особо сильно), и в Оке вода идёт на спад.

На Осетре сегодня был с друзьями. Осётр тоже спокойно течёт, и уже в своих летних берегах.

  • Upvote 1

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта и анализа трафика. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с нашей Политика конфиденциальности и использованием cookie-файлов.