Перейти к содержанию
Форум ОЗЁРЫ ИНФО, г. Озёры, Московская область

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Кочевникам было где пройти, но 140 тысячной армии зимой пройти было нЕгде.

Эх, "Михалы","Михалыч".

Но тем не менее, она прошла,а шесть в ней туменов было или четырнадцать,сказать сложно. Но я полагаю, что больше шести точно. Как известно в походе на Русь принимали участие более десяти царевичей чингизидов ,если у каждого по тумену,сколько получается,а тумен для царевича не совсем солидно.

Изменено пользователем advokat
  • Ответов 971
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано

Кочевникам было где пройти, но 140 тысячной армии зимой пройти было нЕгде.

Эх, "Михалы","Михалыч".

Но тем не менее, она прошла,а шесть в ней туменов было или четырнадцать,сказать сложно. Но я полагаю, что больше шести точно.

Почём тумен сегодня? Возможно мы не правильно оцениваем погодные условия 13 века. Климат меняется время от время. Кто может уверенно заявить, что зима была минус 20 - 30 градусов в 13 веке. Если допустить минус 10, то спать в лесу не проблема. В книге описан сюжет 30 километрового перехода голых мужиков. Кто сегодня пойдёт на рекорд?

P.S. Одна правда в книге, по весне, снег стал таить, что и привело Батыя отказаться от похода на Новгород, стали тонуть.

Опубликовано

Очень интересная статья, все коротко, сжато и по существу:

http://www.rau.su/ob...N08_97/8_10.htm

Тож подумал, а куда складировали убитых. Летом понятно ракам, а зимой. В озёрском районе есть несколько могильников, но принадлежность к какому веку и содержание не описано. Может это потерянные звенья одной цепи.

P.S. Метод кремации возможен только для избранных. На 90 % человек состоит из воды. :D

Опубликовано (изменено)

Очень интересная статья, все коротко, сжато и по существу:

http://www.rau.su/ob...N08_97/8_10.htm

Хорошая исследовательская работа трудов Гумилева. Плюсик тебе,за выложенную статью.

И еще, для особо неверующих в монгол-татарское нашествие и установленное иго. Вы что нибудь слышали о "Безмонетном периоде" на Руси,он как раз был в XIII веке,или князья так завоевались между собой,что перестали монету чеканить? :D

Изменено пользователем advokat
Опубликовано

Вы что нибудь слышали о "Безмонетном периоде" на Руси,он как раз был в XIII веке,или князья так завоевались между собой,что перестали монету чеканить? :D

Безмонетный период,ув. адвокат,начался задолго до нашествия монголов!
  • Upvote 1
Опубликовано (изменено)

Я в курсе,но в основном пришелся на XIII век .Безмонетный период

Начиная с установления татаро-монгольского ига, хозяйство древнерусских княжеств все больше приобретает натуральные черты, а основной функцией денег становится функция средства накопления: монеты тезаврируются и оседают в кладах. Этот период и получил название безмонетного, охватив XII, XIII и часть XIV века.
Изменено пользователем advokat
Опубликовано

Видишь ли,я верю в иго и в нашествие,но после правления Ярослава Мудрого своей монеты Русь не знала,если не считать гривны-слитки,крупные платёжные единицы,которых обычный народ и не видел.Скот и пушнина богатство Руси,неслучайно,славяне,подрядившиеся на набеги в земли греков,добытые там серебрянные или какие-нибудь побрякушки,закапывали в землю,т.к.здесь это было ненужно,здесь иной быт!

Можно долго спорить,сколько было войска в тысячах,определить погрешность навоза,расчитать кинетическое тепло фикалий темников и конюхов,но то что они Русь взяли и то,что мы были данниками Орды и относились к улусу Джучи-бесспорно.Другое дело,народ наш любит дешёвого рода сенсации и пр. желтушку:если,скажем,в газетном киоске за стеклом будут лежать познавательные журналы чёрно-белого шрифта,типа"Техника-молодёжи"или "Наука и жизнь",а рядом красочная брошюра с заголовком"Орда пройти не смогла!Современный исследователь изорвал сапоги-дутики об Окские торосы!"Как ты думаешь,что заинтересует современного читателя?

  • Upvote 1
Опубликовано

Возможно мы не правильно оцениваем погодные условия 13 века. Климат меняется время от время. Кто может уверенно заявить, что зима была минус 20 - 30 градусов в 13 веке. Если допустить минус 10, то спать в лесу не проблема. В книге описан сюжет 30 километрового перехода голых мужиков. Кто сегодня пойдёт на рекорд?

Согласен с Вячеславом!Изменился не только климат,изменилась Ока...тогда не было фарватеров,а были броды,расположения которых постоянно менялись,никто не добывал в пром.масштабах песок со дна,не было ГЭС,а Оку обступал лес,как правобережный,так и левый берег.Когда левый берег был обезлесен для сельхознужд,земля и глина хлынули в Оку,заилив галечное дно-место нереста некоторых осетровых,в результате осетровые ушли,а раскопки остеоматериала в той же Коломне выявили,что осётр меньше метра в длину выкидывался обратно в речку рыболовами!

Выход ключей из земли тоже постоянно колеблется...сегодня он в речке,на следующий год пробился где-то в лесу,ещё в конце 80-х идя от моста до Ростиславля,через 10-20 метров можно было напиться из родника,я уж не говорю о бесчисленных мелких ключах,куда ни плюнь,они устилали весь берег,сколько их было на камнях под Свиридоновским поворотом,сейчас нет ни одного.Та же Мерина куда-то подевалась,а ведь пройти через неё иногда было не просто.И это за какие-то 20 лет!

  • Upvote 1
Опубликовано
Ну сомнения о месте "Куликовской битвы" были еще и до "великого историка" Фоменко,но то что она была факт бесспорный ,т.к. отмечена она во многих арабских и европейских летописях, надеюсь это он не оспаривает.
Опубликовано

Ну сомнения о месте "Куликовской битвы" были еще и до "великого историка" Фоменко,но то что она была факт бесспорный ,т.к. отмечена она во многих арабских и европейских летописях, надеюсь это он не оспаривает.

Как бы коня переставлять не пришлось. :D
  • Upvote 1
Опубликовано

Ну сомнения о месте "Куликовской битвы" были еще и до "великого историка" Фоменко,но то что она была факт бесспорный ,т.к. отмечена она во многих арабских и европейских летописях, надеюсь это он не оспаривает.

Битва была, это не оспаривается. Место? Вроде выяснили. Главный вопрос - участники. С войсками Дмитрия всё ясно и понятно... Но с войсками Мамая? И кто такой Мамай? И, наконец, было ли это самое ИГО и различные нашествия?

Опубликовано (изменено)

Уважаемый Мастер, видимо не читали вы всей темы. Мамай темник захвативший власть в орде,правящий от имени хана Абдулаха подчиненному ему полностью.

Иго и нашествие были равно как и более мелкие вторжения. Самое крупное из них это "Дюденева рать" 1293 год уничтожившая много городов северо-восточной Руси. Подтвержденных археологическими раскопками примеров вторжения масса,поэтому не стоит воспринимать всерьез работы Фоменко и Носовского.

А вот с местом "Куликовской битвы" вопросы есть,а вы говорите оно установлено,так где же оно,откройте нам тайну?

Изменено пользователем advokat
Опубликовано

....а фразу отраженную в летописях "Изгоном" т.е. быстро, тоже позабыли.

Изгоном, говоришь, уважаемый Адвокат? Это прорубая зимой в лесу просеки и таща по ним стенобитные машины? Гоня впереди себя толпу пеших пленных, питающихся корнями деревьев? (так пишут историки).

 

Изгоном Олег Иванович Рязанский в 1385 г вломился в московскую уже тогда Коломну и занял её без боя. Но от Рязанских границ до Коломны всего один конный переход!

 

Другое дело,народ наш любит дешёвого рода сенсации и пр. желтушку:если,скажем,в газетном киоске за стеклом будут лежать познавательные журналы чёрно-белого шрифта,типа"Техника-молодёжи"или "Наука и жизнь",а рядом красочная брошюра с заголовком"Орда пройти не смогла!Современный исследователь изорвал сапоги-дутики об Окские торосы!"Как ты думаешь,что заинтересует современного читателя?

Да, люди - они такие, уважаемый камрад Новодел. Любят читать то, что им интересно, и я ничего с этим поделать не могу!

 

За заголовок "Орда пройти не смогла!" отдельное тебе спасибо. Обязательно использую его в своей публикации на эту тему и честно поделюсь с тобой славой, упомяну, что надоумил меня ты!

 

Начиная с установления татаро-монгольского ига, хозяйство древнерусских княжеств все больше приобретает натуральные черты, а основной функцией денег становится функция средства накопления: монеты тезаврируются и оседают в кладах. Этот период и получил название безмонетного, охватив XII, XIII и часть XIV века.

Вот это да, уважаемый Адвокат! Получается, что во время ненавистного, непосильного, тяжкого ига люди так хорошо зажили, что начали копить и откладывать впрок деньги!

Опубликовано (изменено)
Твой любимый Олег Иванович (вечный друг татарам от коих сам же и страдал),здесь вообще ни причем,он на тот момент еще даже не родился. Если тебе так нравятся Рязанские князья то Федор Юрьевич,вместе с отцом Юрием Игоревичем заслуживают больше уважения ,только не надо говорить ,что Рязанцы памятник почему то поставили Олегу Ивановичу. (ответ на это имеется). И прочти пожалуйста ссылку, любезно выложенную на форум aquila, может быть ты найдешь в ней ответы на свои вопросы. :hi: Изменено пользователем advokat
Опубликовано

Твой любимый Олег Иванович (вечный друг татарам от коих сам же и страдал),здесь вообще ни причем...

А я не про Олега Ивановича, я про значение слова ИЗГОН.

 

Дмитрий Донской - не меньше друг татарам, как и другие, верные ему князья. После Куликовской битвы он спешит заверить Тохтамыша в преданности. "Князья же русские послов его (Тохтамыша) отпустили в Орду с честью и с дарами многими, а сами зимой той и весною вслед за послами отправили каждый своих киличеев со многими дарами." (Пространная летописная повесть о Куликовской битве...)

 

Если тебе так нравятся Рязанские князья...

Нравятся. Нам бы "мэров" и "глав" таких!

Опубликовано (изменено)
Ну да,ну да... :) хорошо подумал. Если таких как Федор Игоревич то да,а таких как Олег Иванович и так полно. :D Изменено пользователем advokat
Опубликовано (изменено)

А как Иван Юрьевич?

А это кто? Вот этот что ли?

 

http://ru.wikipedia....%F0%F1%EA%E8%E9)

 

древнерусский город Колтеск,он же Колтейск

Изменено пользователем advokat
Опубликовано (изменено)

Очень интересная статья, все коротко, сжато и по существу:

http://www.rau.su/ob...N08_97/8_10.htm

Внимательно прочитал статью. Эмоций много, аргументов мало. Автор взахлёб критикует Гумилёва. У психологов это называется подстройка снизу. Критик старается убедить читателей, что он рОвня тому, кого он критикует, тем самым повышая свою самооценку. (Моська лает на слона.)

А уж обвинять Гумилёва в не патриотизме - вообще смешно. Тогда получается, что у нас патриоты те, кто пишет, что враги наши были сильны, многочисленны, организованны. А мы были слабые, робкие, неумелые, и били нас как и сколько хотели.

Цитата: "После всего вышесказанного как-то не хочется считать Н.Л. Гумилёва ни серьёзным учёным, ни патриотом."

Ну конечно. Патриот и серьёзный учёный у нас автор статьи аспирант Королёв. Уж такой серьёзный учёный, что даже имя-отчество Гумилёва не знает.

За статью спасибо, уважаемый камрад aquila! Ещё раз убедился, что с этим Батыем и Игом надо разбираться и разбираться.

Изменено пользователем Рогов Сергей Михайлович
  • Upvote 1

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта и анализа трафика. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с нашей Политика конфиденциальности и использованием cookie-файлов.