advokat Опубликовано 4 февраля, 2014 Автор Жалоба Опубликовано 4 февраля, 2014 (изменено) Кочевникам было где пройти, но 140 тысячной армии зимой пройти было нЕгде. Эх, "Михалы","Михалыч".Но тем не менее, она прошла,а шесть в ней туменов было или четырнадцать,сказать сложно. Но я полагаю, что больше шести точно. Как известно в походе на Русь принимали участие более десяти царевичей чингизидов ,если у каждого по тумену,сколько получается,а тумен для царевича не совсем солидно. Изменено 4 февраля, 2014 пользователем advokat
Вячеслав Опубликовано 4 февраля, 2014 Жалоба Опубликовано 4 февраля, 2014 Кочевникам было где пройти, но 140 тысячной армии зимой пройти было нЕгде. Эх, "Михалы","Михалыч".Но тем не менее, она прошла,а шесть в ней туменов было или четырнадцать,сказать сложно. Но я полагаю, что больше шести точно.Почём тумен сегодня? Возможно мы не правильно оцениваем погодные условия 13 века. Климат меняется время от время. Кто может уверенно заявить, что зима была минус 20 - 30 градусов в 13 веке. Если допустить минус 10, то спать в лесу не проблема. В книге описан сюжет 30 километрового перехода голых мужиков. Кто сегодня пойдёт на рекорд?P.S. Одна правда в книге, по весне, снег стал таить, что и привело Батыя отказаться от похода на Новгород, стали тонуть.
aquila Опубликовано 4 февраля, 2014 Жалоба Опубликовано 4 февраля, 2014 Очень интересная статья, все коротко, сжато и по существу:http://www.rau.su/observer/N08_97/8_10.htm 2
Вячеслав Опубликовано 5 февраля, 2014 Жалоба Опубликовано 5 февраля, 2014 Очень интересная статья, все коротко, сжато и по существу:http://www.rau.su/ob...N08_97/8_10.htmТож подумал, а куда складировали убитых. Летом понятно ракам, а зимой. В озёрском районе есть несколько могильников, но принадлежность к какому веку и содержание не описано. Может это потерянные звенья одной цепи.P.S. Метод кремации возможен только для избранных. На 90 % человек состоит из воды.
advokat Опубликовано 5 февраля, 2014 Автор Жалоба Опубликовано 5 февраля, 2014 (изменено) Очень интересная статья, все коротко, сжато и по существу:http://www.rau.su/ob...N08_97/8_10.htmХорошая исследовательская работа трудов Гумилева. Плюсик тебе,за выложенную статью.И еще, для особо неверующих в монгол-татарское нашествие и установленное иго. Вы что нибудь слышали о "Безмонетном периоде" на Руси,он как раз был в XIII веке,или князья так завоевались между собой,что перестали монету чеканить? Изменено 5 февраля, 2014 пользователем advokat
новодел Опубликовано 5 февраля, 2014 Жалоба Опубликовано 5 февраля, 2014 Вы что нибудь слышали о "Безмонетном периоде" на Руси,он как раз был в XIII веке,или князья так завоевались между собой,что перестали монету чеканить? Безмонетный период,ув. адвокат,начался задолго до нашествия монголов! 1
advokat Опубликовано 5 февраля, 2014 Автор Жалоба Опубликовано 5 февраля, 2014 (изменено) Я в курсе,но в основном пришелся на XIII век .Безмонетный периодНачиная с установления татаро-монгольского ига, хозяйство древнерусских княжеств все больше приобретает натуральные черты, а основной функцией денег становится функция средства накопления: монеты тезаврируются и оседают в кладах. Этот период и получил название безмонетного, охватив XII, XIII и часть XIV века. Изменено 5 февраля, 2014 пользователем advokat
новодел Опубликовано 5 февраля, 2014 Жалоба Опубликовано 5 февраля, 2014 Видишь ли,я верю в иго и в нашествие,но после правления Ярослава Мудрого своей монеты Русь не знала,если не считать гривны-слитки,крупные платёжные единицы,которых обычный народ и не видел.Скот и пушнина богатство Руси,неслучайно,славяне,подрядившиеся на набеги в земли греков,добытые там серебрянные или какие-нибудь побрякушки,закапывали в землю,т.к.здесь это было ненужно,здесь иной быт! Можно долго спорить,сколько было войска в тысячах,определить погрешность навоза,расчитать кинетическое тепло фикалий темников и конюхов,но то что они Русь взяли и то,что мы были данниками Орды и относились к улусу Джучи-бесспорно.Другое дело,народ наш любит дешёвого рода сенсации и пр. желтушку:если,скажем,в газетном киоске за стеклом будут лежать познавательные журналы чёрно-белого шрифта,типа"Техника-молодёжи"или "Наука и жизнь",а рядом красочная брошюра с заголовком"Орда пройти не смогла!Современный исследователь изорвал сапоги-дутики об Окские торосы!"Как ты думаешь,что заинтересует современного читателя? 1
advokat Опубликовано 5 февраля, 2014 Автор Жалоба Опубликовано 5 февраля, 2014 Народ, сенсации любит,что не говори.
новодел Опубликовано 5 февраля, 2014 Жалоба Опубликовано 5 февраля, 2014 Возможно мы не правильно оцениваем погодные условия 13 века. Климат меняется время от время. Кто может уверенно заявить, что зима была минус 20 - 30 градусов в 13 веке. Если допустить минус 10, то спать в лесу не проблема. В книге описан сюжет 30 километрового перехода голых мужиков. Кто сегодня пойдёт на рекорд?Согласен с Вячеславом!Изменился не только климат,изменилась Ока...тогда не было фарватеров,а были броды,расположения которых постоянно менялись,никто не добывал в пром.масштабах песок со дна,не было ГЭС,а Оку обступал лес,как правобережный,так и левый берег.Когда левый берег был обезлесен для сельхознужд,земля и глина хлынули в Оку,заилив галечное дно-место нереста некоторых осетровых,в результате осетровые ушли,а раскопки остеоматериала в той же Коломне выявили,что осётр меньше метра в длину выкидывался обратно в речку рыболовами! Выход ключей из земли тоже постоянно колеблется...сегодня он в речке,на следующий год пробился где-то в лесу,ещё в конце 80-х идя от моста до Ростиславля,через 10-20 метров можно было напиться из родника,я уж не говорю о бесчисленных мелких ключах,куда ни плюнь,они устилали весь берег,сколько их было на камнях под Свиридоновским поворотом,сейчас нет ни одного.Та же Мерина куда-то подевалась,а ведь пройти через неё иногда было не просто.И это за какие-то 20 лет! 1
Вячеслав Опубликовано 5 февраля, 2014 Жалоба Опубликовано 5 февраля, 2014 Не только Фоменко сомневается о месте Куликовской битвы.http://www.swarog-fond.ru/article/articles/kulbitva.htm
advokat Опубликовано 6 февраля, 2014 Автор Жалоба Опубликовано 6 февраля, 2014 Ну сомнения о месте "Куликовской битвы" были еще и до "великого историка" Фоменко,но то что она была факт бесспорный ,т.к. отмечена она во многих арабских и европейских летописях, надеюсь это он не оспаривает.
Вячеслав Опубликовано 6 февраля, 2014 Жалоба Опубликовано 6 февраля, 2014 Ну сомнения о месте "Куликовской битвы" были еще и до "великого историка" Фоменко,но то что она была факт бесспорный ,т.к. отмечена она во многих арабских и европейских летописях, надеюсь это он не оспаривает.Как бы коня переставлять не пришлось. 1
master Опубликовано 6 февраля, 2014 Жалоба Опубликовано 6 февраля, 2014 Ну сомнения о месте "Куликовской битвы" были еще и до "великого историка" Фоменко,но то что она была факт бесспорный ,т.к. отмечена она во многих арабских и европейских летописях, надеюсь это он не оспаривает.Битва была, это не оспаривается. Место? Вроде выяснили. Главный вопрос - участники. С войсками Дмитрия всё ясно и понятно... Но с войсками Мамая? И кто такой Мамай? И, наконец, было ли это самое ИГО и различные нашествия?
advokat Опубликовано 6 февраля, 2014 Автор Жалоба Опубликовано 6 февраля, 2014 (изменено) Уважаемый Мастер, видимо не читали вы всей темы. Мамай темник захвативший власть в орде,правящий от имени хана Абдулаха подчиненному ему полностью.Иго и нашествие были равно как и более мелкие вторжения. Самое крупное из них это "Дюденева рать" 1293 год уничтожившая много городов северо-восточной Руси. Подтвержденных археологическими раскопками примеров вторжения масса,поэтому не стоит воспринимать всерьез работы Фоменко и Носовского.А вот с местом "Куликовской битвы" вопросы есть,а вы говорите оно установлено,так где же оно,откройте нам тайну? Изменено 6 февраля, 2014 пользователем advokat
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 6 февраля, 2014 Жалоба Опубликовано 6 февраля, 2014 ....а фразу отраженную в летописях "Изгоном" т.е. быстро, тоже позабыли.Изгоном, говоришь, уважаемый Адвокат? Это прорубая зимой в лесу просеки и таща по ним стенобитные машины? Гоня впереди себя толпу пеших пленных, питающихся корнями деревьев? (так пишут историки). Изгоном Олег Иванович Рязанский в 1385 г вломился в московскую уже тогда Коломну и занял её без боя. Но от Рязанских границ до Коломны всего один конный переход! Другое дело,народ наш любит дешёвого рода сенсации и пр. желтушку:если,скажем,в газетном киоске за стеклом будут лежать познавательные журналы чёрно-белого шрифта,типа"Техника-молодёжи"или "Наука и жизнь",а рядом красочная брошюра с заголовком"Орда пройти не смогла!Современный исследователь изорвал сапоги-дутики об Окские торосы!"Как ты думаешь,что заинтересует современного читателя?Да, люди - они такие, уважаемый камрад Новодел. Любят читать то, что им интересно, и я ничего с этим поделать не могу! За заголовок "Орда пройти не смогла!" отдельное тебе спасибо. Обязательно использую его в своей публикации на эту тему и честно поделюсь с тобой славой, упомяну, что надоумил меня ты! Начиная с установления татаро-монгольского ига, хозяйство древнерусских княжеств все больше приобретает натуральные черты, а основной функцией денег становится функция средства накопления: монеты тезаврируются и оседают в кладах. Этот период и получил название безмонетного, охватив XII, XIII и часть XIV века.Вот это да, уважаемый Адвокат! Получается, что во время ненавистного, непосильного, тяжкого ига люди так хорошо зажили, что начали копить и откладывать впрок деньги!
advokat Опубликовано 6 февраля, 2014 Автор Жалоба Опубликовано 6 февраля, 2014 (изменено) Твой любимый Олег Иванович (вечный друг татарам от коих сам же и страдал),здесь вообще ни причем,он на тот момент еще даже не родился. Если тебе так нравятся Рязанские князья то Федор Юрьевич,вместе с отцом Юрием Игоревичем заслуживают больше уважения ,только не надо говорить ,что Рязанцы памятник почему то поставили Олегу Ивановичу. (ответ на это имеется). И прочти пожалуйста ссылку, любезно выложенную на форум aquila, может быть ты найдешь в ней ответы на свои вопросы. Изменено 6 февраля, 2014 пользователем advokat
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 6 февраля, 2014 Жалоба Опубликовано 6 февраля, 2014 Твой любимый Олег Иванович (вечный друг татарам от коих сам же и страдал),здесь вообще ни причем...А я не про Олега Ивановича, я про значение слова ИЗГОН. Дмитрий Донской - не меньше друг татарам, как и другие, верные ему князья. После Куликовской битвы он спешит заверить Тохтамыша в преданности. "Князья же русские послов его (Тохтамыша) отпустили в Орду с честью и с дарами многими, а сами зимой той и весною вслед за послами отправили каждый своих киличеев со многими дарами." (Пространная летописная повесть о Куликовской битве...) Если тебе так нравятся Рязанские князья...Нравятся. Нам бы "мэров" и "глав" таких!
advokat Опубликовано 6 февраля, 2014 Автор Жалоба Опубликовано 6 февраля, 2014 (изменено) Ну да,ну да... хорошо подумал. Если таких как Федор Игоревич то да,а таких как Олег Иванович и так полно. Изменено 6 февраля, 2014 пользователем advokat
Вячеслав Опубликовано 6 февраля, 2014 Жалоба Опубликовано 6 февраля, 2014 А как Иван Юрьевич?Уже занят 503300171246
advokat Опубликовано 6 февраля, 2014 Автор Жалоба Опубликовано 6 февраля, 2014 (изменено) А как Иван Юрьевич?А это кто? Вот этот что ли? http://ru.wikipedia....%F0%F1%EA%E8%E9) древнерусский город Колтеск,он же Колтейск Изменено 6 февраля, 2014 пользователем advokat
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 7 февраля, 2014 Жалоба Опубликовано 7 февраля, 2014 (изменено) Очень интересная статья, все коротко, сжато и по существу:http://www.rau.su/ob...N08_97/8_10.htmВнимательно прочитал статью. Эмоций много, аргументов мало. Автор взахлёб критикует Гумилёва. У психологов это называется подстройка снизу. Критик старается убедить читателей, что он рОвня тому, кого он критикует, тем самым повышая свою самооценку. (Моська лает на слона.)А уж обвинять Гумилёва в не патриотизме - вообще смешно. Тогда получается, что у нас патриоты те, кто пишет, что враги наши были сильны, многочисленны, организованны. А мы были слабые, робкие, неумелые, и били нас как и сколько хотели.Цитата: "После всего вышесказанного как-то не хочется считать Н.Л. Гумилёва ни серьёзным учёным, ни патриотом."Ну конечно. Патриот и серьёзный учёный у нас автор статьи аспирант Королёв. Уж такой серьёзный учёный, что даже имя-отчество Гумилёва не знает.За статью спасибо, уважаемый камрад aquila! Ещё раз убедился, что с этим Батыем и Игом надо разбираться и разбираться. Изменено 7 февраля, 2014 пользователем Рогов Сергей Михайлович 1
Кочегар Опубликовано 7 февраля, 2014 Жалоба Опубликовано 7 февраля, 2014 Сергей Михалыч разнёс зарвавшегося аспиранта! Плюсую. 1
Рекомендуемые сообщения
Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать
Вы сможете оставить комментарий после входа в
Войти