Перейти к содержанию
Форум ОЗЁРЫ ИНФО, г. Озёры, Московская область

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Может и погиб, вот только не так как описано в книге. Ну очень не правдоподобно, от стрелы убегающего от него на коне юнца.

Не может ,а действительно ,по этому поводу у А.Б. Мазурова есть исследовательская работа. Даже описан ритуал погребения Кюлькана. Естественно не "шакалил" Кюлькан под стенами,города как описано у В. Яна. По предположению Мазурова, коломенцы совершили выход из города,да такой,что дошли до ханских шатров.

У тебя есть эта статья, или ссылка?

  • Ответов 971
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано

Не надо искать черную кошку, в темной комнате, тем более,что её нет там.

А я вот поищу, может и найду. Сейчас на улице разогрелось, -16. Пойду на реку. Теперь похожу берегом, попробую поглядеть на всё глазами княжеского дружинника. Интересно будет сопоставить впечатления, особенно, когда стемнеет.

Опубликовано

У тебя есть эта статья, или ссылка?

Есть книга,а еще воспоминания с его лекций,на коих я в отличии от тебя в крестики нулики не играл. :D
Опубликовано

У тебя есть эта статья, или ссылка?

Есть книга,а еще воспоминания с его лекций,на коих я в отличии от тебя в крестики нулики не играл. :D

Алексей Борисович у меня читал археологию и был куратором на раскопках, а там особо не поиграешь, тем более в крестики...

 

Не надо искать черную кошку, в темной комнате, тем более,что её нет там.

А я вот поищу, может и найду. Сейчас на улице разогрелось, -16. Пойду на реку. Теперь похожу берегом, попробую поглядеть на всё глазами княжеского дружинника. Интересно будет сопоставить впечатления, особенно, когда стемнеет.

Поищи Сергей Михайлович, но не забывай, что тактика ведения боевых действий тогда и сегодня, это две большие разницы, как говорят в Одессе.

Опубликовано
И еще, Михалыч, представь, что ты вчера не один шёл, а к примеру в первой дозорной сотне, что станет с торосами после прохода сотне коней?

 

Ох, и я себе представил. Сколько ж навозу после первых пары-тройки сотен!

А если пройдёт парочка-тройка туменов, то горячий лошадиный навоз способен растопить не только хрупкий лёд Оки, но и паковые льды Сев. Лед. океана! Вот тут монголы-то и приплыли! В прямом смысле этого слова.

© "Видение истории Руси из кочегарки"

:D

  • Upvote 1
Опубликовано
И еще, Михалыч, представь, что ты вчера не один шёл, а к примеру в первой дозорной сотне, что станет с торосами после прохода сотне коней?

 

Ох, и я себе представил. Сколько ж навозу после первых пары-тройки сотен!

А если пройдёт парочка-тройка туменов, то горячий лошадиный навоз способен растопить не только хрупкий лёд Оки, но и паковые льды Сев. Лед. океана! Вот тут монголы-то и приплыли! В прямом смысле этого слова.

© "Видение истории Руси из кочегарки"

:D

Тут вы правы Кочегар, каждый видит историю по своему:

математики считают года, количество людей, пересчитывают фураж,провиант и пр.

Физики будут считать массу людей и лошадей и какое они создадут давление на лед рек и пр.

Кочегары должны пересчитать кубические метры древесины разных пород дерева с учетом теплоотдачи для отопления Орды и пр.:)

Но, Ваш пример ближе к мнению работников скотного двора, именно они первым делом пересчитают количество лошадей и какое количество навоза они выделят за определенное время

И в итоге мы получим 200 лет вассального положения Руси.

P.S. Пишу с планшета, на нем нет смайлов (это на тот случай если кто не поймет шутку юмора)

Опубликовано

P.S. Пишу с планшета, на нем нет смайлов (это на тот случай если кто не поймет шутку юмора)

Дык это не проблема! Вот такой смайлик :D отображается всегда с помощью последовательного нажатия клавиш ":" (двоеточие) и буквы "D" в латинской раскладке - : и D

:D

 

ЗЫ. И вообще, соответствия смайликов последовательности клавиатурных клавишей можно узнать тут

http://forum.ozery.info/index.php?&app=forums&module=extras&section=legends

 

Они легко запоминаются ( :D ) и ими можно пользоваться по памяти, не прибегая к графическим изображениям смайликов.

Опубликовано

Тут вы правы Кочегар, каждый видит историю по своему:

математики считают года, количество людей, пересчитывают фураж,провиант и пр.

Физики будут считать массу людей и лошадей и какое они создадут давление на лед рек и пр.

Кочегары должны пересчитать кубические метры древесины разных пород дерева с учетом теплоотдачи для отопления Орды и пр. :)

Но, Ваш пример ближе к мнению работников скотного двора, именно они первым делом пересчитают количество лошадей и какое количество навоза они выделят за определенное время

Интересные у тебя примеры. :good: А ,что же по твоему мнению должны сделать юристы? :D
Опубликовано

Тут вы правы Кочегар, каждый видит историю по своему:

математики считают года, количество людей, пересчитывают фураж,провиант и пр.

Физики будут считать массу людей и лошадей и какое они создадут давление на лед рек и пр.

Кочегары должны пересчитать кубические метры древесины разных пород дерева с учетом теплоотдачи для отопления Орды и пр. :)

Но, Ваш пример ближе к мнению работников скотного двора, именно они первым делом пересчитают количество лошадей и какое количество навоза они выделят за определенное время

Интересные у тебя примеры. :good: А ,что же по твоему мнению должны сделать юристы? :D

Юристы, должны изучать ярлыки на княжение, и искать в юр ошибки:-)

  • Upvote 1
Опубликовано

И еще, Михалыч, представь, что ты вчера не один шёл, а к примеру в первой дозорной сотне, что станет с торосами после прохода сотне коней?

Я представил,чтобы было,если бы Михалыча посадить на коня,даже пусть летом,и чтоб проскакал вёрст 10...ох и вновь перевернутся седые монахи-летописцы,ещё не выкопанные археологами,в своих берестянных колодах,опять достанется покойнику Карамзину и прочим!И,может быть,появится версия о том,что татары сюда прилетели на машинах,созданных великими Гипербореями :D .
  • Upvote 2
Опубликовано
А может быть, ты лучше дашь не юмористическую оценку,а историческую ,размышлениям "михалыча" о реках, торговых путях и монгол-татарах и Русских людях средневековья. А не то он действительно зафантазировался.
Опубликовано

А чё, лошадиный навоз растоптанный копытами тысяч лошадей, ровным слоем покрывает лёд реки. Отражающая способность льда теряется и он начинает интенсивно таять под лучами солнца. Также известно, что моча содержит в себе кучу солей. А соляной раствор интенсивно растапливает лёд. А сколько лошадей там помочились? Ужас!

Так что, с позиций скотовода и скотника - проход по льду реки орд монголов не выдерживает критики. :crazy:

Опубликовано (изменено)

А чё, лошадиный навоз растоптанный копытами тысяч лошадей, ровным слоем покрывает лёд реки. Отражающая способность льда теряется и он начинает интенсивно таять под лучами солнца. Также известно, что моча содержит в себе кучу солей. А соляной раствор интенсивно растапливает лёд. А сколько лошадей там помочились? Ужас!

Так что, с позиций скотовода и скотника - проход по льду реки орд монголов не выдерживает критики. :crazy:

Вы ещё всадников не учли, их мочу и кал с температурой выше 30 градусов ( они же не бегали по нужде по сугробам в прибрежные кустики).

Изменено пользователем AvA
Опубликовано (изменено)
Да, господа Математики залезшие в историю ,здорово взбудоражили ваши умы. Глубину промерзания никто не учитывал,а фразу отраженную в летописях "Изгоном" т.е. быстро, тоже позабыли. Изменено пользователем advokat
Опубликовано (изменено)

А может быть, ты лучше дашь не юмористическую оценку,а историческую ,размышлениям "михалыча" о реках, торговых путях и монгол-татарах и Русских людях средневековья. А не то он действительно зафантазировался.

Не больше, чем летописцы, придворные историки и писатели, путём долгих размышлений за письменным столом при свете лучины, (а позже торшера) установившие численность войска Батыя 140 тыс. всадников (сейчас, правда снизили до 60 тыс, опомнились), кормившие пленных корнями деревьев, рубившие зимой просеки в лесу (а что, дорог, по которым может проехать гружёная телега или сани, к городам не было?), уважаемый Адвокат.

Вот поэтому я и не тороплюсь издавать вторую редакцию путеводителя. У меня там многое написано не так, как "было".

Изменено пользователем Рогов Сергей Михайлович
  • Upvote 1
Опубликовано (изменено)

"Михалыч" ты меня конечно извини,но не так как было, подтверждается доказательствами: раскопками ,изучением летописей и не только наших (кои ты не жалуешь),а европейских и восточных и на основании этого делаются выводы. А не ,еще раз извиняюсь на прогулках по зимнему льду ,у тебя получается какая то Гумилевщина,тот тоже считал ,что степь узкая лес высокий монгол-татары не прошли бы ,нет ,нет, ни когда и ни за что. Только вот по вашему получается,что предки наши жили диким образом в лесах и болотах. Домов не строили,полей не пахали, лес не рубили,и из одного города в другой не ездили,так как дорог не было. "Михалыч" еще раз прошу извинить :hi: ,ты отличный краевед,но вот в этом вопросе ты "даешь сильно маху" .

Рекомендую книгу И.Е.Забелина "Быт русского народа" в ней очень много ответов на поставленные тобой вопросы,или тоже скажешь "придворный летописец."

С уважением

Адвокат :hi:

Изменено пользователем advokat
Опубликовано

Тоже интересная статья в МК - В Подмосковье проходит уникальный эксперимент: столичный житель по доброй воле на полгода отправился в раннее Средневековье

http://www.mk.ru/social/article/2014/02/02/978912-odin-vproshlom-voin.html

Опубликовано

"Михалыч" еще раз прошу извинить :hi: ,ты отличный краевед,но вот в этом вопросе ты "даешь сильно маху" .

Извиняю, друг. За "отличного краеведа" спасибо, за "даёшь сильно маху" - посмотрим.

...но не так как было, подтверждается доказательствами: раскопками ,изучением летописей и не только наших (кои ты не жалуешь),а европейских и восточных...

Как и кем ведутся раскопки, я теперь знаю.

В Европе и на Востоке тоже живые люди летописи пишут.

Только вот по вашему получается,что предки наши жили диким образом в лесах и болотах. Домов не строили,полей не пахали, лес не рубили,и из одного города в другой не ездили,так как дорог не было.

Это где же я такое говорил?

 

...у тебя получается какая то Гумилевщина...

За сравнение моей скромной писанины с трудами доктора наук Льва Гумилёва - отдельная тебе моя благодарность (респект и уважуха)!

Опубликовано (изменено)

Не скрою, я очень рад,пониманию и конструктивному отношению к данной критике. :)

Это где же я такое говорил?

В своих наблюдениях,за прогулками по льду реки,предполагая что кочевникам негде было пройти,так как ничего не было.

В Европе и на Востоке тоже живые люди летописи пишут.
Да, в угоду русскому государю. Изменено пользователем advokat
Опубликовано (изменено)

Тоже интересная статья в МК - В Подмосковье проходит уникальный эксперимент: столичный житель по доброй воле на полгода отправился в раннее Средневековье

http://www.mk.ru/soc...shlom-voin.html

С интересом прочитал. Какая прелесть!

 

Не скрою, я очень рад,пониманию и конструктивному отношению к данной критике. :)

А уж я то как рад! Не каждый может похвастаться, что у него есть критики, критиков ещё надо заслужить!

Это где же я такое говорил?

В своих наблюдениях,за прогулками по льду реки,предполагая что кочевникам негде было пройти,так как ничего не было.

Кочевникам было где пройти, но 140 тысячной армии зимой пройти было нЕгде.

Изменено пользователем Рогов Сергей Михайлович

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта и анализа трафика. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с нашей Политика конфиденциальности и использованием cookie-файлов.