Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 30 января, 2014 Жалоба Опубликовано 30 января, 2014 Вячеслав, спасибо за ссылку про расчет провианта. Весьма познавательно.Это на бумаге всё так гладко. А что же французы тогда в 1812 г. у нас голодали? Жратвы полно, а они всех кошек и собак поели? 1
автоледи Опубликовано 30 января, 2014 Жалоба Опубликовано 30 января, 2014 Французы попали в реальную зиму, а хитрые могнолоиды, благодаря своей мобильности, успевали всё в более-менее теплое время года делать. Прискакали, всех победили, добро забрали, ускакали (пока Дедушка Мороз за ж. не ухватил). Когда, куда прискачут в очередной раз войско азиатов-кочевников, бравшее массой, не известно. Шпиёнов в то время ещё не было. Вот князья наши разрозненные репу и чесали. Куда меня занесло в историческую тему?
advokat Опубликовано 30 января, 2014 Автор Жалоба Опубликовано 30 января, 2014 Сергей Михалыч, ну нельзя так серьёзно к детскому писателю Яну относится. Вячеслава штырит от него - ну и пусть. Я не считаю В. Яна детским писателем.Главное сочинение писателя — историческая трилогия«Нашествие монголов», в которую входят романы «Чингиз-хан» о завоевании Центральной Азии (1939), «Батый» о завоевании Северо-Восточной Руси (1942) и «К „последнему морю“» о завоевании Южной Руси и походе дальше на запад до Адриатического моря (1955, после смерти писателя). Тема борьбы предков народов СССР с монгольскими завоевателями в XIII веке оказалась очень актуальной в годы Великой Отечественной войны. Книги получили множество положительных отзывов как от населения, так и от историков, востоковедов, критиков и литературоведов и стали популярны. Эта эпопея «основана на тщательном изучении источников и выполнена с большой добросовестностью; трилогия захватывает читателя увлекательностью действия»[4]. Шпиёнов в то время ещё не было. Ошибаетесь. Вячеслав, а Вы по реке ходили? Сомнения С.М. по поводу зимних походов кочевников-монголоидов на Русь разделяю.Вообще тоВодные артерии, они же реки, являлись основными путями сообщения в торговле (да и в ратном деле) в то время, как в зимний, так и в летний период. Все города стоят на реках, иначе никак.предвиденная цитата историческая аксиома.
автоледи Опубликовано 30 января, 2014 Жалоба Опубликовано 30 января, 2014 Шпиёнов в то время ещё не было.Ошибаетесь. Уже были? Во какая у нашего бесконечного президента древняя профессия!
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 30 января, 2014 Жалоба Опубликовано 30 января, 2014 (пока Дедушка Мороз за ж. не ухватил). Ухватил, уважаемая Автоледи, ещё как ухватил! Ведь, согласно мнению историков и писателей, орда двигалась по замёрзшим (с хорошим уже льдом) рекам. Книги получили множество положительных отзывов как от населения, так и от историков, востоковедов, критиков и литературоведов"Малая земля", уважаемый Адвокат, тоже получила множество положительных отзывов от населения, историков, критиков и литературоведов.
advokat Опубликовано 30 января, 2014 Автор Жалоба Опубликовано 30 января, 2014 Не, ну "Михалыч" ты и сравнил.
Вячеслав Опубликовано 31 января, 2014 Жалоба Опубликовано 31 января, 2014 Вячеслав, а Вы по реке ходили? Сомнения С.М. по поводу зимних походов кочевников-монголоидов на Русь разделяю.Нее, я плавать не умею. Шпиёнов в то время ещё не было. Купцы и послы, всегда были оборотни.
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 31 января, 2014 Жалоба Опубликовано 31 января, 2014 (изменено) Вячеслав, а Вы по реке ходили?Нее, я плавать не умею. По реке ходил Иисус Христос, уважаемая Автоледи. А я - по льду!Умение плавать, уважаемый Вячеслав, там мало поможет. Гораздо важнее иметь некоторые навыки в распознавании полыньи, что бы в неё не угодить.Надо обходить любые отличающиеся (более тёмные, блестящие, гладкие или наоборот шероховатые) от основного фона льда пятна, т.е. любые нетипичные места.Над припорошенными снегом полыньями иногда клубится лёгкий пар или чуть заметно колышется воздух ("вуаль")ВорОны любят бродить по свежей затянувшейся полынье, выклёвывают мелкую рыбёшку.Следы зверей. Зайцы, лисы, собаки полынью чувствуют и обегают стороной.Ну и не плохо знать свою реку. Где есть выходы донных родников, промоины на перекатах. Эти все места постоянные, и рыбакам и туристам хорошо известные. Всё это я детям в походах рассказываю, но всё же лучше на лёд реки без крайней нужды особо не соваться, особенно детям. Изменено 31 января, 2014 пользователем Рогов Сергей Михайлович
Вячеслав Опубликовано 31 января, 2014 Жалоба Опубликовано 31 января, 2014 Вот князья наши разрозненные репу и чесали.Вот тут возникла одна идея. Может князья, ведя борьбу за власть, наняли монголов, платили золотом (золотая орда), для достижения своих целей.А потом, когда монголы вышли из под контроля, списали (переписали историю) всё на них. Не зря же на картинах нарисованы русские и монголы в одном войске вместе. Ведь, согласно мнению историков и писателей, орда двигалась по замёрзшим (с хорошим уже льдом) рекам.Может игра слов. Двигались вдоль рек для ориентира, но пересечь лучше по льду (учитывая баулы и провиант).Книги получили множество положительных отзывов как от населения, так и от историков, востоковедов, критиков и литературоведовУ меня тоже есть небольшое сомнение. Ян получил сталинскую премию за трилогию. Заказ? 1
advokat Опубликовано 31 января, 2014 Автор Жалоба Опубликовано 31 января, 2014 ,Эх, Вячеслав, все тебе концепции Фоменко ,покоя не дают. Это же бред.
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 31 января, 2014 Жалоба Опубликовано 31 января, 2014 ,Эх, Вячеслав, все тебе концепции Фоменко ,покоя не дают. Это же бред. А мне размышления уважаемого Вячеслава понравились. Особенно о том, что ордынцев (не знаю пока, кто они такие были) наняли наши князья для своих разборок. Это сразу многие вопросы снимает. (Знание дорог, маршрутов, переправ, стоянок, численности войск противника, языка (в конце концов), ориентирование на местности, питание, фураж, ночлег, одежда и многое другое).Поход был очень адресным.Подолгу осаждали и жгли одни города, и совсем игнорировали другие, стоящие рядом.При таком раскладе и не надо было орде быть многочисленной. Войско ордынцев численностью, допустим, в десять тысяч резко усиливало и делало непобедимой любую Великокняжескую дружину. Ни один сосед против такого войска не устоит!
автоледи Опубликовано 31 января, 2014 Жалоба Опубликовано 31 января, 2014 "Чингизхан", "Батый", "К последнему морю" - это три книги трилогии Василия Яна. Читала в своё время. Но больше мне понравился "Жестокий век" Исая Калашникова. Народ, изучающий историю, что скажете про это произведение?
Вячеслав Опубликовано 31 января, 2014 Жалоба Опубликовано 31 января, 2014 "Чингизхан", "Батый", "К последнему морю" - это три книги трилогии Василия Яна. Читала в своё время. Но больше мне понравился "Жестокий век" Исая Калашникова. Народ, изучающий историю, что скажете про это произведение?Первое - лучше в тему про литературу.Второе - не читал (пока).
автоледи Опубликовано 31 января, 2014 Жалоба Опубликовано 31 января, 2014 (изменено) Почитай, точно понравится! После этой книги трилогия детским романом покажется. Изменено 31 января, 2014 пользователем автоледи
aquila Опубликовано 31 января, 2014 Жалоба Опубликовано 31 января, 2014 (изменено) Вячеслав, спасибо за ссылку про расчет провианта. Весьма познавательно.Это на бумаге всё так гладко. А что же французы тогда в 1812 г. у нас голодали? Жратвы полно, а они всех кошек и собак поели?Французам и нацистам очень сильно прижало хвост партизанское движение и повсеместное сопротивление населения, а нашествие монголов на Руси принималось как кара Божья, за грехи, а по Вере вроде ударили по правой, подставь левую. Отсюда вялое сопротивление народа, да и простой люд все воспринимал как обычный набег, пограбят и уйдут.И еще, Михалыч, представь, что ты вчера не один шёл, а к примеру в первой дозорной сотне, что станет с торосами после прохода сотне коней?И ещё, современные реки стали более полноводными, теплыми и глубокими, благодаря системе водохранилищ, шлюзов и земснарядов. Изменено 31 января, 2014 пользователем aquila 1
Вячеслав Опубликовано 31 января, 2014 Жалоба Опубликовано 31 января, 2014 Почитай, точно понравится! После этой книги трилогия детским романом покажется.Кочегара защищаешь?
автоледи Опубликовано 31 января, 2014 Жалоба Опубликовано 31 января, 2014 Не в этом дело. Так получилось, что сначала прочитала "Век", а чуть позднее - трилогию. Разница есть! Почитай, поймёшь, почему второе проигрывает. Сразу предупреждаю, что "Век" - кирпичик неслабый (буков много), но читается на одном дыхании.
aquila Опубликовано 31 января, 2014 Жалоба Опубликовано 31 января, 2014 ,Эх, Вячеслав, все тебе концепции Фоменко ,покоя не дают. Это же бред. А мне размышления уважаемого Вячеслава понравились. Особенно о том, что ордынцев (не знаю пока, кто они такие были) наняли наши князья для своих разборок. Это сразу многие вопросы снимает. (Знание дорог, маршрутов, переправ, стоянок, численности войск противника, языка (в конце концов), ориентирование на местности, питание, фураж, ночлег, одежда и многое другое).Поход был очень адресным.Подолгу осаждали и жгли одни города, и совсем игнорировали другие, стоящие рядом.При таком раскладе и не надо было орде быть многочисленной. Войско ордынцев численностью, допустим, в десять тысяч резко усиливало и делало непобедимой любую Великокняжескую дружину. Ни один сосед против такого войска не устоит!Михалыч, получается, что наняли монголов для внутренних разборок на Руси, а он во вкус вошёл, и аж до Средиземного моря дошёл.Или другой вариант, усмотрела немчура всякая, какие четкие решальщики монголы, в Руси всё разрулили, и решили свои проблемы в Европе перетереть.Не невяжется, всё таки идея превзойти Искандера, и создать Государство от моря до моря у Тимучина, возникла за долго до похода на Русь. И ещё, зачем простой наёмной дружине, приглашённой для междуусобной войны, создавать почтовое сообщение, приводить в порядок налоги, и в конце концов престолонаследие. Масштаб Ига преувеличен, это однозначно, но бесспорно, что Русь до Ивана 3 была вассалом Орды и никак иначе.
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 31 января, 2014 Жалоба Опубликовано 31 января, 2014 ... а нашествие монголов на Руси принималось как кара Божья, за грехи, а по Вере вроде ударили по правой, подставь левую.Это всё выдумки поповские. А Евпатий Коловрат, громивший завоевателей?И ещё, зачем простой наёмной дружине, приглашённой для междуусобной войны, создавать почтовое сообщение, приводить в порядок налоги, и в конце концов престолонаследие.Мы не знаем точно, кто же такие были ордынцы.Масштаб Ига преувеличен, это однозначно, но бесспорно, что Русь до Ивана 3 была вассалом Орды и никак иначе.А я выскажу сейчас крамольную мысль. Если бы не Орда, которая навела у нас пусть свой, но порядок, то мы бы тут со своими вечными междуусобными войнами вообще друг друга перерезали! "Чингизхан", "Батый", "К последнему морю" - это три книги трилогии Василия Яна. Читала в своё время. Но больше мне понравился "Жестокий век" Исая Калашникова. Народ, изучающий историю, что скажете про это произведение?"Жестокий век", уважаемая Автоледи, к сожалению, не читал. А вот Яна не очень жалую. Он представил Орду этакой несокрушимой силой, от которой нет и не может быть защиты, спасения. На самом деле поход Батыя вовсе не был увеселительной прогулкой. Рога им сшибали на каждом шагу. У нас под Коломной они понесли ощутимые потери. Даже погиб Кюлькан (Колькан) - единственный чингисид, погибший в бою за весь Батыев поход. Погибший именно в наших краях, и я этим горжусь! 1
aquila Опубликовано 31 января, 2014 Жалоба Опубликовано 31 января, 2014 (изменено) 1 Про кару Божью не выдумка поповская, во многих источниках это описано.2 Удивительно, все знают от Монголии до Венеции, а мы всё сомневаемся. Не надо искать черную кошку, в темной комнате, тем более,что её нет там.3 Мысль твоя не крамольна, это есть так. Изменено 31 января, 2014 пользователем aquila
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 31 января, 2014 Жалоба Опубликовано 31 января, 2014 2 Удивительно, все знают от Монголии до Венеции, а мы всё сомневаемся.В моём далёком детстве мы все, от Владивостока до Мурманска, знали, что Ленин - отличный дядька. Сейчас выяснилось, что это не совсем так. Мысль твоя не крамольна, это есть так.Спасибо!
Вячеслав Опубликовано 31 января, 2014 Жалоба Опубликовано 31 января, 2014 На самом деле поход Батыя вовсе не был увеселительной прогулкой. Рога им сшибали на каждом шагу. У нас под Коломной они понесли ощутимые потери. Даже погиб Кюлькан (Колькан) - единственный чингисид, погибший в бою за весь Батыев поход. Погибший именно в наших краях, и я этим горжусь!Рога сшибали как раз тем топориком, который вам не понравился в моих руках. Может и погиб, вот только не так как описано в книге. Ну очень не правдоподобно, от стрелы убегающего от него на коне юнца.
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 31 января, 2014 Жалоба Опубликовано 31 января, 2014 Мы уже никогда не узнаем, как Кюлькан на самом деле погиб. Аналитики едины в одном: если кручёная личная охрана допустила гибель чингисида, значит она была к тому моменту полностью перебита. Ведь за это всем им верная смерть! По поводу гибели Кюлькана в Коломенских краях бытует легенда, что он погнался на коне за молодой русской красавицей, беглянка шмыгнула в спасительный лес, а разгорячённый погоней хан, доскакав до опушки, получил из леса стрелу в горло, на два пальца выше кольчуги.Повторюсь, что это - легенда, но мне нравится!
advokat Опубликовано 31 января, 2014 Автор Жалоба Опубликовано 31 января, 2014 Может и погиб, вот только не так как описано в книге. Ну очень не правдоподобно, от стрелы убегающего от него на коне юнца.Не может ,а действительно ,по этому поводу у А.Б. Мазурова есть исследовательская работа. Даже описан ритуал погребения Кюлькана. Естественно не "шакалил" Кюлькан под стенами,города как описано у В. Яна. По предположению Мазурова, коломенцы совершили выход из города,да такой,что дошли до ханских шатров.
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 31 января, 2014 Жалоба Опубликовано 31 января, 2014 По предположению Мазурова, коломенцы совершили выход из города,да такой,что дошли до ханских шатров.А почему бы и нет? Вполне правдоподобно, уважаю.
Рекомендуемые сообщения
Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать
Вы сможете оставить комментарий после входа в
Войти