Перейти к содержанию
Форум ОЗЁРЫ ИНФО, г. Озёры, Московская область

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
В прошлом году осенью ходила за грибами в сторону Паткино и услышала протяжный унылый вой. Умом-то понимала, что скорее всего это одичавшая собака, однако волосы встали дыбом. После второго завывания пустилась наутек ))
  • Ответов 971
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано

... услышала протяжный унылый вой...... После второго завывания пустилась наутек ))

Может, кто-то хотел Вас с грибного места согнать? :)

Опубликовано

Может, кто-то хотел Вас с грибного места согнать? :)

 

И ему это удалось, лисички я так и не дособирала)) Больше не буду так паниковать.

Уважаемая Мэри, паниковать в лесу нет никаких причин. Когда я веду экскурсию, я всем (особенно москвичам) объясняю, что бояться ничего не надо. В лесу вы Смерть свою (слава богу) не увидите! Если зверь преградил вам дорогу, начинает скалить зубы, рычать, ходить вокруг вас кругами, шерсть поднимать на загривке, злобно лаять (собака). Или хрюкать, визжать, двигаться в вашу сторону (свинья с поросятами). Значит вас хотят только попугать, прогнать с этого места.

Нападают в лесу сразу, внезапно, из засады, скрытно подкравшись как можно ближе. Так какой смысл бояться того, чего вы никогда не увидите? Может, лучше отдыхать и наслаждаться тем, что видишь?

И ещё. За всю мою жизнь (а в лесах я бываю часто и подолгу) на меня ни разу не напал никакой зверь (пугали неоднократно). Меня лишь один раз кусала гадюка (все змеи живут в городах).

Так что приятных Вам путешествий!

 

Правильно сделали. Береженого бог бережет.

А не бережёного конвой С.М. стережёт. :hi:

Я стерегу в походе детей, уважаемый Вячеслав. Они лесных Законов не знают, могут испугаться.

  • Upvote 3
Опубликовано

До того случая и мысли не возникало бояться, правда и не ожидала встретить кого-то, кроме лисы, кабана и других копытных, да и тех маловероятно.

Спасибо за совет, Сергей Михайлович! Теперь я готова к встрече с лесными обитателями и буду знать, как себя вести.

  • Upvote 1
Опубликовано (изменено)
Они лесных Законов не знают

Закон - тайга, прокурор - медведь. © Поговорка

Был случай, когда я собирал сморчки у Немёрзлого оврага и наткнулся на двух лосят. Маленькие (совсем недавно родились), на тонких ножках еле стоят, ушастые. Меня не боятся (они ещё и не знают, что надо кого-то бояться). Погладил я их и вдруг рядом, в овраге услышал злобное фырканье. Лосиха. Нервничает, Мать! Надо уходить. На другой день пришёл туда, она их конечно уже увела.

А однажды одна женщина попросила показать ей Алёшково. Идём по селу, через дорогу ползёт приличный уж. Женщина подошла к нему, стала с ним играть. Я ей говорю: "Смотри, может цапнуть!" А она мне: "Не цапнет! Я змей не боюсь!" Вот оно! Не боюсь! Это - самое главное!

 

P.S. Алёшково. "На том пруду, куда тебя я приведу." (с)

post-8297-0-30463700-1397547615_thumb.jpg

Изменено пользователем Рогов Сергей Михайлович
  • Upvote 2
Опубликовано

До того случая и мысли не возникало бояться, правда и не ожидала встретить кого-то, кроме лисы, кабана и других копытных, да и тех маловероятно.

Спасибо за совет, Сергей Михайлович! Теперь я готова к встрече с лесными обитателями и буду знать, как себя вести.

И к встрече с чупакаброй готова?

 

http://www.x-web.cn/photo/200010/picture/01220001001_10.JPG

  • Upvote 1
Опубликовано

И к встрече с чупакаброй готова?

Буду действовать, как учит Сергей Михайлович - авось и с чупакаброй прокатит :lol:

Вот уж как приятно общаться с понятливым человеком! Прокатит и с чупакаброй, обязательно прокатит. Иначе просто и быть не может. Закон! (плюс Вам)

  • Upvote 1
Опубликовано

Спасибо за плюс.

Скоро лето, наконец-то можно будет ходить на дальние расстояния, разведать новые тропы, набраться новых впечатлений!

Уважаю! :hi:

  • Upvote 1
Опубликовано (изменено)

Необыкновенные фотографии, Сергей Михайлович! Пора фотоальбом создавать - правильно народ говорит! +1 Вам и Аве +1 за страшные овраги.

Спасибо, уважаемая Автоледи. Фотографий у меня много. Надо мне с этим альбомом друга yvk попросить разобраться. (Заодно и торт или пирог принесёт. Он всегда с гостинцами ходит!)

 

+1 Вам и Аве +1 за страшные овраги.

А бывают ещё и не страшные. В наших краях всё есть, на любой, самый изысканный, вкус!

post-8297-0-02993100-1397568354_thumb.jpgpost-8297-0-45632100-1397569046_thumb.jpg

Изменено пользователем Рогов Сергей Михайлович
  • Upvote 1
Опубликовано

(все змеи живут в городах).

Умный человек - умно сказал.

 

встретить кого-то, кроме лисы, кабана и других копытных

Я никогда и ни кого не встречал в озёрских лесах, ну а ёжики не в счёт, они по городу бегают.

Опубликовано

Я никогда и ни кого не встречал в озёрских лесах

 

В лесу никого не встречала, а вот лису несколько раз видела у реки, по обе стороны и на озере. Та, что на озере, была небольшая, чуть больше кошки. Бежала вдоль берега, а бувкально в нескольких метрах в воде стояли цапли. Удивительно, что она даже не попыталась проявить охотничий инстинкт - боится, наверное.

Опубликовано (изменено)

А еще у нас в лесу есть "странные деревья".Вот на этом угадывается лицо человека.

Уважаемый Appleks - хороший фотограф. Часто видит то, чего не замечаем мы. С репутацией. (в лесу его знают).

.... а вот лису несколько раз видела..... Бежала вдоль берега, а буквально в нескольких метрах в воде стояли цапли. Удивительно, что она даже не попыталась проявить охотничий инстинкт - боится, наверное.

Нет, не боится. Просто хитрая очень. Знает, что пока она по воде до цапель доберётся, те спокойно успеют улететь.

 

.... ну а ёжики не в счёт, они по городу бегают.

Как и уважаемый коллега Леон. :)

Изменено пользователем Рогов Сергей Михайлович
  • Upvote 1

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта и анализа трафика. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с нашей Политика конфиденциальности и использованием cookie-файлов.