Перейти к содержанию
Форум ОЗЁРЫ ИНФО, г. Озёры, Московская область

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 971
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано (изменено)

Вот посмотрел в "Яндексе". Точно, он. Волчеягодник смертельный или волчье лыко. (и цветёт в апреле). А ты говоришь: "Понюхай!" (плюс тебе, верно определил, я все фотографии просмотрел, точно - он). :lol:

Очень похож, согласен,но откуда он здесь, полоса не его, цветёт в мае, допускаю в этом году в апреле.

P.S. Молодец Новодел +

Изменено пользователем Вячеслав
Опубликовано
Сергей Михалыч, а ты на фотике не можешь выставить даты? Ну чтобы они на фотке отображались, а то непонятно когда сделан снимок. То ли весной, то ли осенью.
Опубликовано

Вот посмотрел в "Яндексе". Точно, он. Волчеягодник смертельный или волчье лыко. (и цветёт в апреле). А ты говоришь: "Понюхай!" (плюс тебе, верно определил, я все фотографии просмотрел, точно - он). :lol:

Очень похож, согласен,но откуда он здесь, полоса не его, цветёт в мае, допускаю в этом году в апреле.

P.S. Молодец Новодел +

Я такие кустики цветущие и в прошлые года весной видел. Они у нас растут довольно редко (потому и сфотографировал)

Сергей Михалыч, а ты на фотике не можешь выставить даты? Ну чтобы они на фотке отображались, а то непонятно когда сделан снимок. То ли весной, то ли осенью.

Попробую. А снимки этого полезного для здоровья, милого кустика сделаны нынешней весной 12 апреля.

Опубликовано
Сергей Михайлович,а вы можете сказать,что происходит с дубами?Я езжу в Ступино,и вижу дубы,которые возле дороги все высохли.Это и в прилужье,и в лесу от Алешково до Тарбушево.Даже если есть живые,то много мертвых веток.
Опубликовано
Наши дубы, особенно на левом берегу Оки, давно поражены какой-то болезнью. Сердцевина их стволов делается коричневая, водянистая, они сбрасывают листья, слабеют и умирают. А вдоль дорог на них ещё действуют реагенты, которыми вместе с песком зимой посыпают дороги. Это - глобальная беда, не только нашего района.
Опубликовано

Очень похож, согласен,но откуда он здесь, полоса не его, цветёт в мае, допускаю в этом году в апреле.

Вот расцветает-то он пораньше,чем хохлатка,а насчёт полосы...любит он перепады,где лес сменяется лесостепью,экземпляр,подловленный Михалычем-редок!

 

Наши дубы, особенно на левом берегу Оки, давно поражены какой-то болезнью. Сердцевина их стволов делается коричневая, водянистая, они сбрасывают листья, слабеют и умирают. А вдоль дорог на них ещё действуют реагенты, которыми вместе с песком зимой посыпают дороги. Это - глобальная беда, не только нашего района.

Дуб-дерево благородное в плане жизненных условий,ему нужен простор,часто,как осина или ольха,расти не будет,потому как если угораздило "вылупиться" из желудя поблизости нескольким-выживет сильнейший.Наверняка замечали,что в дубовой чаще,под огромными исполинами,которые несколько сот лет вокруг себя разбрасывают желуди-молодых дубов нет!А если и есть,то чахотошные на вид.Желуди распространяют белки,сойки,но это не значит,что там,где из желудя пробился росток,ему суждено вымахать исполином.Особая почва,отсутствие стеснений,а также если дубам хотя бы лет 20-30,а вокруг пасут коз,ходят на пикники-результат коричневая сердцевина.
  • Upvote 1
Опубликовано (изменено)
Биология - это общий раздел о живых организмах (наука о живых организмах - это я по памяти, не прибегая к Гуглу). Ботаника -раздел биологии, изучающая растения. Изменено пользователем автоледи
Опубликовано (изменено)

Откуда Вы, Новодел, всё знаете? Вы биолог?

Это не биология.

Ботаник! :D

Кто же ему поверит, что он американский учёный - энтомолог, следующий на Суматру в поисках бабочек. :rofl:

P.S. Сердцевина очень меня интересует. Кто нибудь может мне передать фрагмент сучка, ствола?

Изменено пользователем Вячеслав
Опубликовано

P.S. Сердцевина очень меня интересует. Кто нибудь может мне передать фрагмент сучка, ствола?

Уважаемый Вячеслав! Объясни мне (в личку) что тебя конкретно интересует.

Опубликовано

Кто же ему поверит, что он американский учёный - энтомолог, следующий на Суматру в поисках бабочек. :rofl:

Да!Остановился в Одессе,чтобы навестить могилу отца,а тут Вячеславов самогон и вообще... :shok:

 

Откуда Вы, Новодел, всё знаете? Вы биолог?

Не биолог,и знаю я не всё,только про наши ляса и поля!
Опубликовано (изменено)

Вот вычитал про волчеягодник.

"Как заносное, растение натурализовалось повсюду в зоне умеренного климата".

Фотографию вот эту взял из википедии. Мой кустик точно такой же.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/64/Daphne_mezereum_%D0%92%D0%BE%D0%BB%D1%87%D0%B5%D1%8F%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_IMG_3216.jpg/398px-Daphne_mezereum_%D0%92%D0%BE%D0%BB%D1%87%D0%B5%D1%8F%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_IMG_3216.jpg

Изменено пользователем Рогов Сергей Михайлович
Опубликовано (изменено)

Собрал букетик медуницы:

 

Не биолог,и знаю я не всё,только про наши ляса и поля!

У меня на примете есть замечательная полянка, там водятся Парусники Гелиоса!

А это кто был? Ставлю на определение (10 см. в длину):

Изменено пользователем Вячеслав
Опубликовано

... (все змеи живут в городах).

Оказывается, не все. Вот такая встреча сегодня в лесу произошла.

 

Михалыч! Это ж безобидный уж. А в городах - гадюки.

 

У меня на примете есть замечательная полянка, там водятся Парусники Гелиоса!:

 

Такие?

 

А это гадость нынешнего дня.

post-6877-0-33378500-1397930080_thumb.jpg

post-6877-0-63059000-1397930098_thumb.jpg

post-6877-0-82954200-1397930178_thumb.jpg

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Опубликовано (изменено)

Вчера закуковала кукушка. Обычно начинает куковать в период с 22 апреля (ранний срок) по 5 мая (поздний срок).

И вчера лопнули почки на лесной черёмухе. Токует бекас над болотцами в лесу.

Сегодня лопнули почки на орешнике. Весна идёт сухая и ранняя пока.

Уже вовсю пашут поля, а в дальние деревня приезжают на весенне-летний сезон дачники.

Кобяково

post-8297-0-33010700-1398009022_thumb.jpg

Изменено пользователем Рогов Сергей Михайлович
Опубликовано (изменено)

Т.е. дачники приезжают в брошенные дома? :D

Уважаемый Адвокат. Дома не брошенные, просто они все разные, и дачники тоже разные.

И потом, ты же прекрасно знаешь, что Кобяково - это не Смедово. Одна (единственная) дорога от Стояньева туда чего стоит!

post-8297-0-64993500-1398014362_thumb.jpg

post-8297-0-07371400-1398014407_thumb.jpg

Изменено пользователем Рогов Сергей Михайлович
Опубликовано

Уважаемые! Подскажите, что за кустик такой цветущий я на днях (12 апреля) увидел в нашем лесу?

Я тоже вчера такой встретила и не смогла пройти мимо. Красиво цветет, а пахнет гвоздикой.

 

Первая в этом сезоне прогулка по лесу удалась на славу - в Немерзлом овраге встретила косулю, причем достаточно близко к шоссе.

  • Upvote 1

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта и анализа трафика. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с нашей Политика конфиденциальности и использованием cookie-файлов.