Перейти к содержанию
Форум ОЗЁРЫ ИНФО, г. Озёры, Московская область

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 310
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано
"Пролистывая" наш форум, комментарии в фейсбуке и жж, познакомилась с точкой зрения (либо её отсутствием) многих молодых, образованных интеллигентов нашего времени. Пора, блин, перечитать "Жизнь Клима Самгина" М.Горького. Давно вокруг него "шаманю". Может кто составит компанию? Что касается сегодняшнего чтения - нахожусь в активном поиске.
Опубликовано

Своим ученикам и добрым знакомым, которые в трудную жизненную ситуацию попали, рассказываю историю, прочитанную мною в детстве. Тогда, в далёких 60-х, начале 70-х большому значения данному рассказу я не придал, но, почему-то, хорошо запомнил. Сейчас жалею, что не названия, не автора не помню. А так хотелось бы перечитать.

Расскажу вкратце содержание, так, как я его запомнил:

- Русско-японская война. На боевом корабле служит матросом простой деревенский паренёк. Кем то там (поварихой кажется) служит девушка. Наивный парень мечтает о ней, но - появляется красавчик радист, который в одну секунду эту даму соблазняет. Всё, для парня, кажется, жизнь закончилась.

Но вдруг начинаеся Бой. Кругом трупы, кровь, оторванные части тел. Когда всё закончилось, сидит он,смотрит и таким мелким, суетным ему всё это бытовое б****во показалось.

Если кто может, подскажите автора и название рассказа. Спасибо!

Опубликовано (изменено)

Тренер, я конечно дико извиняюсь, но рассказ попахивает лажой.

Какая повариха (девушка!) на боевом корабле? :shok:

Ахтунг! Трансвестит на корабле! :D Шутка.

Рассказ не читал.

 

PS. Мне знакомы два произведения о той войне "Цусима" Новикова и "Порт-Артур" Степанова. Но описанного вами события я там что-то не припомню. Хотя хз, давно у читал эти книги.

Изменено пользователем Кочегар
Опубликовано

Тренер, я конечно дико извиняюсь, но рассказ попахивает лажой.

Какая повариха (девушка!) на боевом корабле? :shok:

 

Не я же рассказ придумал. Кем то она там была, может прачкой. Да и рассказ написан был кем то из современников, знающих тему.

Я искал его. Перечирал все морские рассказы, которые нашёл. Но,увы, безрезультатно.

Опубликовано

Уважаемый Тренер, скорее всего это произведение Л.Андреева "Красный смех".

 

Спасибо за ссылку. Прочитал с удовольствием Но, увы, это не то.

Моя воинская специальность - пилот вертолёта. У нас в Училище, в библиотеке, большинство книг тематически было связано с Авиацией. Хочешь, не хочешь - поумнеешь.

Может быть кто то из моряков сможет помочь мне?

Опубликовано
"Женщинам во флоте не бывать"- сказанул Пётр Великий))))...но, Тренер прав, вернее автор книги, которую он читал. В русско-японскую войну в сражении В Жёлтом море 1904 года были женщины на боевых кораблях... "В походах на госпитальных судах участвовали также женщины - сестры милосердия и жены офицеров. Есть сведения, что женщины были и на некоторых боевых кораблях в сражении в Желтом море 28 июля 1904 г. Иные самоотверженные дамы провожали и даже сопровождали своих мужей в плаваниях, перемещаясь параллельно эскадрам на коммерческих судах регулярных линий и посещали корабли в портах"... http://tsushima.su/RU/libru/i/Page_7/page_18/page_19/page_26/page_26_004/ . Сюжет напоминает "Порт-Артур"...треугольник Андрюша Акинфиев, Ривочка, Звонарёв, но описание всё же не очень подходит...если только точно книга была про РЯВ)))) Прочитайте Покровского "Расстрелять!" и "Расстрелять 2" улыбнитесь)))
Опубликовано

Сергей Бородин:"Дмитрий Донской"(1980г.)

Для сравнения открыл Википедию "Куликова битва" - не верю, а Сергею верю.

А др. книги С.Бородина вы Читали?
Опубликовано

Расскажу вкратце содержание, так, как я его запомнил:

- Русско-японская война. На боевом корабле служит матросом простой деревенский паренёк. Кем то там (поварихой кажется) служит девушка. Наивный парень мечтает о ней, но - появляется красавчик радист, который в одну секунду эту даму соблазняет. Всё, для парня, кажется, жизнь закончилась.

Но вдруг начинаеся Бой. Кругом трупы, кровь, оторванные части тел. Когда всё закончилось, сидит он,смотрит и таким мелким, суетным ему всё это бытовое б****во показалось.

Оххх, Тренер, ввели же вы в заблуждение народ)))...я тут кучу книг по РЯВ перелопатила, даж тех авторов, которые мне не нра))) Ну вот, Новиков-Прибой "Женщина в море". В кратце: На самом деле, сюжет простой: на пароход приезжает новенькая, очень молоденькая (от силы лет 20-22) буфетчица. Ее сразу же, на палубе, спасает один из матросов от упавшего груза, хотя при этом сам довольно сильно обдирает спину. Ее это приятно поражает.Далее они отправляются в плавание, причем заграничное, и тут начинается - вся мужская часть парохода из штанов выпрыгивает, только бы ей понравиться и главное - чтобы заполучить буфетчицу к себе, пардон, в койку. Наводят порядок на судне, начинают следить за собой, читают книги, так как буфетчица одновременно следит за бибилотекой. Однако первое время она никому не отдает предпочтения, и команда буквально начинает изводиться. Одновременно с этим молодой девушке очень завидует "прислуга" (Прибой именно так и называет эту должность) Василиса - стареющая несчастная баба, которая, в общем-то, немало походила по моряцким рукам, бесплодна и очень из-за этого зла. Василиса, завидуя буфетчице, мечтает, как бы ее отправить в чью-нибудь постель, чтобы наконец весь пароход прекратил за ней бегать.В итоге Василиса подговаривает отчаянно влюбленного в буфетчицу парня (который спас ее в начале от падения груза) сделать девушке предложение. Он делает, буфетчица ему обещает подумать.Затем на пароход приходит новый радист - статный парень, приводит с собой пса по кличке Норд. Буфетчица на этого парня обращает внимание, он на нее тоже, и слово за слово, они наконец-то уединяются, и весь пароход об этом узнает и начинает отчаянно над девушкой насмехаться - из зависти, что она досталась радисту, а не кому-то из них. Перед этим, во время шторма, матрос тайно выкидывает несчастного Норда за борт, чем окончательно отвращает от себя буфетчицу.Параллельно они попадают в очень сильный шторм, а в конце повести радист ловит сигнал от английского парохода с нефтью, на котором случился пожар. Следует потрясающая по красоте и художественности главка, где советский пароход спасает часть выжившего экипажа из огненного моря.

Отчаянно влюбленный в буфетчицу матрос, спасавший английских моряков, стоит на палубюе и угрюмо думает о том, что спишется с судна и пойдет на другое, потому что ценность жизни горадо больше, чем все эти любовные переживания....ента повесть?)))

Опубликовано

Оххх, Тренер, ввели же вы в заблуждение народ)))...я тут кучу книг по РЯВ перелопатила, даж тех авторов, которые мне не нра))) Ну вот, Новиков-Прибой "Женщина в море"

 

Спасибо !!! Я не нарочно. Пацаном был, когда читал, перемешались со временем в голове все рассказы.

Теперь уж точно не забуду.

Опубликовано

Спасибо !!! Я не нарочно. Пацаном был, когда читал, перемешались со временем в голове все рассказы.

Теперь уж точно не забуду.

Да всегда пожалуйста))) теперь точно , с таким -то описанием не забудете))
Опубликовано (изменено)

Виктор Суворов:"Аквариум".

Крупным планом — топка с заслонками, похожими на ворота маленькой крепости, и направляющие желоба, которые уходят в топку, как рельсы в тоннель. Возле топки люди в серых халатах. Кочегары. Вот подают гроб....

А вот крупным планом камера показывает лицо живого человека. Лицо совершенно потное. Жарко у топки. Лицо показывают со всех сторон бесконечно долго. Наконец камера отходит в сторону, показывая человека полностью. Он не в халате. На нем дорогой черный костюм, правда, совершенно измятый. Галстук на шее скручен в веревку. Человек туго прикручен стальной проволокой к медицинским носилкам, а носилки поставлены к стене на ручки так, чтобы человек мог видеть топку...

Четыре кочегара осторожно опускают носилки на пол, потом дружно поднимают их. ..

Он рванулся так, что металлические направляющие желоба задрожали. Он рванулся, ломая собственные кости, разрывая жилы и мышцы. Он рванулся…

Но проволока была прочной. И вот носилки плавно пошли вперед. Двери топки разошлись в стороны......

P.S. Почему то Табуреткин вспомнился. Но книга не об этом. Шпионские штучки наверное будут интересны даже Кочегару. :ph34r:

Изменено пользователем Вячеслав
Опубликовано

"Ледокол" читал году в 92-ом, когда он вышел впервые (вроде бы).

"Аквариум" тоже читал давненько (93 или 94 год).

В конце Аквариума так и не увидел внятного объяснения почему Резун стал предателем. Мутно всё как-то. Видать всё-таки не за идею предал, а за бабло.

Опубликовано
Кочегар вам действительно интересны шпионские штучки? Не хотите обратить свой взор к журналу "Иностранная литература" №5, 2013, а именно роман журналистское расследование (так заялено) Джоби Уоррика "Тройной агент" о работе ЦРУ в Пакистане и пр., по борьбе с аль-каидой. Описываемые действия (прочла пока немного) происходят в 2009г. Единственный минус - оконачание придется ждать в следующем номере. Присоединяйтесь.
Опубликовано
С этим сайтом я тоже "дружу". Но здесь публикуют с задержкой. Роман (назову его так) неплох и уже жду 2 часть. Думаю, через год, другой будет и фильм, во всяком случае, с "Дорогой" я не ошиблась.
Опубликовано

В конце Аквариума так и не увидел внятного объяснения почему Резун стал предателем. Мутно всё как-то. Видать всё-таки не за идею предал, а за бабло.

Бабло не причём. В пивной он расслабился и это система заметила. Эвакуация - значит печь. Выжить можно только там, где система не работает.

Страна выбрана. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта и анализа трафика. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с нашей Политика конфиденциальности и использованием cookie-файлов.