Перейти к содержанию
Форум ОЗЁРЫ ИНФО, г. Озёры, Московская область

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 263
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано (изменено)

Старое выпил

я зелье

и тут же влюбился

 

и тут же влюбился

И тут же влюбился

Солдат оловянный

В бумажную куклу

 

В бумажную куклу

В бумажную куклу

Зачем же я спрятал

Последний червонец

Изменено пользователем klik
Опубликовано

Для тех, кто может быть не понял смысл моих последних постов: Хокку - старинная японская забава,

принцип тот же что и в теме "словарные ассоциации", состоит из трех строк, первая строка нового, повторяет последнюю из предыдущего хокку. Можно опробовать в этой теме, а если понравится создать специальную. Присоединяйтесь.

 

 

Дефолт обещают

Дефолт обещают

Правительство в шоке

Всех снова в отставку

Опубликовано
Всех снова в отставку

Ошибочка вышла

Опять все покругу

 

опять все покругу,

а что теперь делать

работаем дальше

 

Работаем дальше!

Зарплата не скоро,

не путать с получкой.

Опубликовано (изменено)
механников нету

Механиков нету.

В харчевне наверно

Болты пропивают.

Изменено пользователем klik
Опубликовано

Нашел в недрах статейку.

Сократил ее до съедобного состояния:

 

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ХОККУ

 

Прежде всего - как правильно: "хокку" или "хайку"?

 

Если не вдаваться в тонкости, можно и так и эдак. Обычно, говоря о хайку, употребляют выражение "древняя японская стихотворная форма". Так вот - хайку сами по себе немногим древнее русского четырехстопного ямба, появившегося впервые в XVII столетии и закрепившегося в столетии XVIII.

 

Я не стану останавливаться на захватывающей истории хокку, описывать, как в результате развития поэтических состязаний традиционная танка потребовала появления рэнга, из которой и развились собственно хокку.

Русский четырехстопный ямб и другие размеры, утвердившиеся у нас к середине XVIII века, вытеснили из русской поэзии размеры, основывавшиеся не на чередовании ударных и безударных слогов внутри отдельной стихотворной строки, а на количественной соизмеримости слоговых объемов строк (длина, выраженная в количестве слогов). Такая система стихосложения называется силлабической.

 

Вот пример силлабического стиха, который легко получить, трансформируя привычный для нас силлабо-тонический стих:

 

Дядя мой, самых честных правил,

Когда занемог не в шутку,

Он заставил себя уважать

И лучше выдумать не мог.

 

На первый взгляд, это четверостишие - просто разрушенный пушкинский стих. На самом деле, поскольку ВСЕ слова "оригинала" сохранились при этом "переводе", сохраняется и упорядоченность стихов по количеству слогов - в каждой нечетной строчке их 9, в каждой четной - 8. Наш слух, привыкший опираться на ударения, этой упорядоченности не замечает, но это не означает, что силлабический стих органически нам чужд.

 

Хайку/хокку - это как раз вид силлабического стихотворения. Правила, по которым пишутся хокку, просты -

 

1. Каждое стихотворение состоит из трех строк

2. В первой и третьей строке - по 5 слогов, во второй - 7.

 

Эти правила связаны со стиховой формой.

 

Японские хокку, кроме того, соблюдали ряд правил, связанных с системой образов, композицией и лексикой. Они строились вокруг киго (слов, прямо или косвенно обозначающих времена года), делились на две части (2 первые строчки+1 заключительная) и связывали мимолетное мгновение, запечатленное в психологически конкретном переживании и космическое время. Если кому то захочется соблюдать эти правила, никто не будет возражать. Но основным остается правило силлабическое -

5+7+5

 

С этим можно спорить - ведь русские слова вовсе не такой же длины, как японские. Беда в том, что более длинные строчки (например, по схеме 7+9+7), не подкрепленные рифмой или внутренним расположением пауз или ударений, с трудом будут распознаваться на слух. Обычно, переводя хокку (или стилизуя их), русские авторы игнорируют силлабический принцип, так что у них получаются просто трехстрочные верлибры.

 

Потренируйтесь немного - и вы начнете различать пяти- и семи-сложные строки на слух. (Подсказка: попробуйте скандировать каждую строчку медленно, по слогам и не обращая внимания на ударения.) А лаконизм этих строк начнет способствовать экономии словесных средств. И вы услышите музыку хокку, совершенно отличную от звучания русского стиха, как не похожа японская классическая музыка на Моцарта или Шопена.

 

Ну а если Вам никак не обойтись без привычных форм, можно писать хокку, используя обычные размеры. Ведь схеме 5+7+5 соответствую и строчки "нормальных" ямбов (Мой бедный дядя!/ Он занемог не в шутку - /Уже не дышит), хореев (Под моим окном/Принакрылась снегом ты,/Сакура в цвету!.. - впрочем, тут я не уверен в ударении), дактилей (Взвейтесь кострами,/Синие ночи весны!/Первое мая), амфибрахиев (В двенадцать часов/Гляжу - подымается/Из гроба стукач) и - с некоторым напряжением - анапестов ("Размахнись, рука" -/Причитал паралитик, -/"Раззудись плечо!").

 

НЕСКОЛЬКО СЛОВ ПО ТЕМЕ

 

Если с хокку все понятно - японское изобретение со старинной родословной, то правила в нашей теме могут быть, как мне кажется, более просты - 5+3+5, 5+5+5, 5+6+5, 5+7+5

 

Вы можете написать хокку, используя в качестве первой строчки последнюю из последнего хокку

Важно на мой взгляд, чтобы в нем присутствовала лирика, ритмика и игра слов, смыслов, образов...

Опубликовано
Пушкин писал,,Онегина,,сложным пятистопным ямбом,а жена ему всё равно изменяла...Вывод: размер-не главное!

Пушкин крыл ямбом

Поэму "Онегин"

Евгений терпел

Опубликовано
Жизнь пролетела

У маленькой бабочки

Новые крылья

Раз больше никому не интересно

буду сам с собой заниматься ХОККУизмом:

 

Новые крылья

Новые усики

В спинке булавка

 

В спинке булавка

В стоге сена иголка

В заднице шило

 

В заднице шило

Аккуратно сшивает

Две половинки

 

Две половинки

Аванс и получка

Радуют обе

 

Радуют обе

Жена и любовница

Чай пьют на кухне

 

Чай пьют на кухне

Хлебных крошек объевшись

Два таракана

 

Два таракана,

Комар и две мухи -

Жаба наелась

 

Жаба наелась

И душить перестала

Скрягу на время

 

Скрягу на время

бежать не заставишь -

Тапочки жалко

 

 

 

 

Присоединяйтесь!

Опубликовано (изменено)
Тапочки жалко

Тапочки жалко,

А кошку не очень - бац!

Цель поразили

Изменено пользователем klik

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта и анализа трафика. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с нашей Политика конфиденциальности и использованием cookie-файлов.