klik Опубликовано 16 сентября, 2007 Жалоба Опубликовано 16 сентября, 2007 здорово! новое средствопринесли от запоя -старое выпил
klik Опубликовано 17 сентября, 2007 Автор Жалоба Опубликовано 17 сентября, 2007 (изменено) Старое выпиля зельеи тут же влюбился и тут же влюбилсяИ тут же влюбилсяСолдат оловянныйВ бумажную куклу В бумажную куклуВ бумажную куклуЗачем же я спряталПоследний червонец Изменено 17 сентября, 2007 пользователем klik
klik Опубликовано 17 сентября, 2007 Автор Жалоба Опубликовано 17 сентября, 2007 Последний червонецПоследний червонецСкрутил под махорку -Дефолт обещают
klik Опубликовано 17 сентября, 2007 Автор Жалоба Опубликовано 17 сентября, 2007 Для тех, кто может быть не понял смысл моих последних постов: Хокку - старинная японская забава,принцип тот же что и в теме "словарные ассоциации", состоит из трех строк, первая строка нового, повторяет последнюю из предыдущего хокку. Можно опробовать в этой теме, а если понравится создать специальную. Присоединяйтесь. Дефолт обещаютДефолт обещаютПравительство в шокеВсех снова в отставку
~VoV~ Опубликовано 17 сентября, 2007 Жалоба Опубликовано 17 сентября, 2007 Всех снова в отставкуопять все покругу,а что теперь делатьработаем дальше
klik Опубликовано 17 сентября, 2007 Автор Жалоба Опубликовано 17 сентября, 2007 Всех снова в отставкуОшибочка вышлаОпять все покругу опять все покругу,а что теперь делатьработаем дальше Работаем дальше!Зарплата не скоро,не путать с получкой.
~VoV~ Опубликовано 17 сентября, 2007 Жалоба Опубликовано 17 сентября, 2007 не путать с получкой.непутать с получкойпремию в кварталосталось немного
klik Опубликовано 18 сентября, 2007 Автор Жалоба Опубликовано 18 сентября, 2007 осталось немногоОсталось немногоЯгод в ягодицах,Пороху в пороховицах
~VoV~ Опубликовано 18 сентября, 2007 Жалоба Опубликовано 18 сентября, 2007 Пороху в пороховицахПороху в пороховицаххватает конечнопобеда не за горами
klik Опубликовано 18 сентября, 2007 Автор Жалоба Опубликовано 18 сентября, 2007 победа не за горамиПобеда не за горами,но гдеже? В кустахстоит и ржавеет.
~VoV~ Опубликовано 18 сентября, 2007 Жалоба Опубликовано 18 сентября, 2007 стоит и ржавеет.стоит и ржавеет.трактор у полямеханников нету
klik Опубликовано 18 сентября, 2007 Автор Жалоба Опубликовано 18 сентября, 2007 (изменено) механников нетуМехаников нету.В харчевне наверноБолты пропивают. Изменено 18 сентября, 2007 пользователем klik
~VoV~ Опубликовано 18 сентября, 2007 Жалоба Опубликовано 18 сентября, 2007 Механиков нету.В харчевне наверноБолты пропивают.болты пропиваюттокари пьяныезарплата ведь кончилась
klik Опубликовано 19 сентября, 2007 Автор Жалоба Опубликовано 19 сентября, 2007 Нашел в недрах статейку.Сократил ее до съедобного состояния: НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ХОККУ Прежде всего - как правильно: "хокку" или "хайку"? Если не вдаваться в тонкости, можно и так и эдак. Обычно, говоря о хайку, употребляют выражение "древняя японская стихотворная форма". Так вот - хайку сами по себе немногим древнее русского четырехстопного ямба, появившегося впервые в XVII столетии и закрепившегося в столетии XVIII. Я не стану останавливаться на захватывающей истории хокку, описывать, как в результате развития поэтических состязаний традиционная танка потребовала появления рэнга, из которой и развились собственно хокку. Русский четырехстопный ямб и другие размеры, утвердившиеся у нас к середине XVIII века, вытеснили из русской поэзии размеры, основывавшиеся не на чередовании ударных и безударных слогов внутри отдельной стихотворной строки, а на количественной соизмеримости слоговых объемов строк (длина, выраженная в количестве слогов). Такая система стихосложения называется силлабической. Вот пример силлабического стиха, который легко получить, трансформируя привычный для нас силлабо-тонический стих: Дядя мой, самых честных правил, Когда занемог не в шутку, Он заставил себя уважать И лучше выдумать не мог. На первый взгляд, это четверостишие - просто разрушенный пушкинский стих. На самом деле, поскольку ВСЕ слова "оригинала" сохранились при этом "переводе", сохраняется и упорядоченность стихов по количеству слогов - в каждой нечетной строчке их 9, в каждой четной - 8. Наш слух, привыкший опираться на ударения, этой упорядоченности не замечает, но это не означает, что силлабический стих органически нам чужд. Хайку/хокку - это как раз вид силлабического стихотворения. Правила, по которым пишутся хокку, просты - 1. Каждое стихотворение состоит из трех строк 2. В первой и третьей строке - по 5 слогов, во второй - 7. Эти правила связаны со стиховой формой. Японские хокку, кроме того, соблюдали ряд правил, связанных с системой образов, композицией и лексикой. Они строились вокруг киго (слов, прямо или косвенно обозначающих времена года), делились на две части (2 первые строчки+1 заключительная) и связывали мимолетное мгновение, запечатленное в психологически конкретном переживании и космическое время. Если кому то захочется соблюдать эти правила, никто не будет возражать. Но основным остается правило силлабическое - 5+7+5 С этим можно спорить - ведь русские слова вовсе не такой же длины, как японские. Беда в том, что более длинные строчки (например, по схеме 7+9+7), не подкрепленные рифмой или внутренним расположением пауз или ударений, с трудом будут распознаваться на слух. Обычно, переводя хокку (или стилизуя их), русские авторы игнорируют силлабический принцип, так что у них получаются просто трехстрочные верлибры. Потренируйтесь немного - и вы начнете различать пяти- и семи-сложные строки на слух. (Подсказка: попробуйте скандировать каждую строчку медленно, по слогам и не обращая внимания на ударения.) А лаконизм этих строк начнет способствовать экономии словесных средств. И вы услышите музыку хокку, совершенно отличную от звучания русского стиха, как не похожа японская классическая музыка на Моцарта или Шопена. Ну а если Вам никак не обойтись без привычных форм, можно писать хокку, используя обычные размеры. Ведь схеме 5+7+5 соответствую и строчки "нормальных" ямбов (Мой бедный дядя!/ Он занемог не в шутку - /Уже не дышит), хореев (Под моим окном/Принакрылась снегом ты,/Сакура в цвету!.. - впрочем, тут я не уверен в ударении), дактилей (Взвейтесь кострами,/Синие ночи весны!/Первое мая), амфибрахиев (В двенадцать часов/Гляжу - подымается/Из гроба стукач) и - с некоторым напряжением - анапестов ("Размахнись, рука" -/Причитал паралитик, -/"Раззудись плечо!"). НЕСКОЛЬКО СЛОВ ПО ТЕМЕ Если с хокку все понятно - японское изобретение со старинной родословной, то правила в нашей теме могут быть, как мне кажется, более просты - 5+3+5, 5+5+5, 5+6+5, 5+7+5 Вы можете написать хокку, используя в качестве первой строчки последнюю из последнего хоккуВажно на мой взгляд, чтобы в нем присутствовала лирика, ритмика и игра слов, смыслов, образов...
hozjin Опубликовано 19 сентября, 2007 Жалоба Опубликовано 19 сентября, 2007 Пушкин писал,,Онегина,,сложным пятистопным ямбом,а жена ему всё равно изменяла...Вывод: размер-не главное!
klik Опубликовано 19 сентября, 2007 Автор Жалоба Опубликовано 19 сентября, 2007 Пушкин писал,,Онегина,,сложным пятистопным ямбом,а жена ему всё равно изменяла...Вывод: размер-не главное!Пушкин крыл ямбомПоэму "Онегин"Евгений терпел
~VoV~ Опубликовано 19 сентября, 2007 Жалоба Опубликовано 19 сентября, 2007 евгений хотелнаташа терпелазря она так
klik Опубликовано 20 сентября, 2007 Автор Жалоба Опубликовано 20 сентября, 2007 евгений терпелнаташа терпелаОчень не долго Очень недолгоМедленно оченьЖизнь пролетела
klik Опубликовано 20 сентября, 2007 Автор Жалоба Опубликовано 20 сентября, 2007 Жизнь пролетелаЖизнь пролетелаУ маленькой бабочкиНовые крылья
klik Опубликовано 21 сентября, 2007 Автор Жалоба Опубликовано 21 сентября, 2007 Жизнь пролетелаУ маленькой бабочкиНовые крыльяРаз больше никому не интереснобуду сам с собой заниматься ХОККУизмом: Новые крыльяНовые усикиВ спинке булавка В спинке булавкаВ стоге сена иголкаВ заднице шило В заднице шилоАккуратно сшиваетДве половинки Две половинкиАванс и получкаРадуют обе Радуют обеЖена и любовницаЧай пьют на кухне Чай пьют на кухнеХлебных крошек объевшисьДва таракана Два таракана,Комар и две мухи -Жаба наелась Жаба наеласьИ душить пересталаСкрягу на время Скрягу на времябежать не заставишь -Тапочки жалко Присоединяйтесь!
klik Опубликовано 21 сентября, 2007 Автор Жалоба Опубликовано 21 сентября, 2007 (изменено) Тапочки жалкоТапочки жалко,А кошку не очень - бац!Цель поразили Изменено 21 сентября, 2007 пользователем klik
=ORG= Опубликовано 21 сентября, 2007 Жалоба Опубликовано 21 сентября, 2007 Цель поразилиЦель поразилиТри Бэ 25-тыхОставив фрицев ни с чем)
klik Опубликовано 21 сентября, 2007 Автор Жалоба Опубликовано 21 сентября, 2007 оставив фрицев ни с чем Оставив фрицев ни с чемВинный погребВыпил Иван наш
Palych Опубликовано 23 сентября, 2007 Жалоба Опубликовано 23 сентября, 2007 Выпил иван нашНа улице слякотьОпять жена бить будет Опять жена бить будетСковородка помытаВидать скоро праздник
Рекомендуемые сообщения
Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать
Вы сможете оставить комментарий после входа в
Войти