Перейти к содержанию
Форум ОЗЁРЫ ИНФО, г. Озёры, Московская область

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано (изменено)

Вчера в "Заре" читал поздравления к дню милиции от Зиатдиновой и Сысоева, заголовок гласит: "Уважаемые сотрудники полиции, от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником!".

Там в тексте прочитал, что полицию на руси ввёл, оказывается, Пётр Великий. Однако <noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%...%86%D0%B8%D1%8F</noindex> указывает, что речь тогда шла о термине "милиция". Так, стало быть, есть и конкретная дата этого указа, и это вовсе не 10 ноября. В переводе со старого стиля, 10 Ноября - это ведь дата основания именно советской милиции, которая, как известно, перестала существовать давно как советская, а недавно утратила и своё оставшееся от тех времён название.

 

Вопрос: с какой стати "День сотрудника органов внутренних дел" продолжают праздновать 10 ноября?

Дзержинский не даёт покоя, что ли? Личину меняем, стало быть, а сами грезим по тоталитарному прошлому?

Нет уж, старой обезьяне приятной гримасы не состроить.

Изменено пользователем Отшельник
Опубликовано (изменено)

Слазил в Педивикию и подредактировал предыдущий свой пост - оказалось, всё ещё смешнее.

 

[Ещё Пётр Великий радел за охрану общественного порядка и создал для его защиты полицию, что в переводе с греческого означало "управление государством".] © Зиатдинова, Сысоев.

Замечу, что "полиция" по гречески - просто "государство".

А "милиция" - это с латинского, "войско". Об этом есть в Педивикии.

Так что имеем и тут нестыковочку: Пётр создал милицию, а это войско; а нам говорят - полицию, а это кем-то выдуманное "управление государством" :)

Изменено пользователем Отшельник
Опубликовано

Тема выделена в отдельную, ибо оффтоп. Мысли по названию темы плиз мне в ЛС

 

Вчера в "Заре" читал поздравления к дню милиции от Зиатдиновой и Сысоева, заголовок гласит: "Уважаемые сотрудники полиции, от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником!".

Там в тексте прочитал, что полицию на руси ввёл, оказывается, Пётр Великий. Однако ]]>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%...%86%D0%B8%D1%8F]]> указывает, что речь тогда шла о термине "милиция".

Эта информация расходится с материалом ]]>calend.ru]]>, в котором указано, что "История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством»".

Опубликовано (изменено)

Мне <noindex>вот тут</noindex> понравилась подборочка фактов. О терминологии и истории пункты 9 и 4. Кто как хочет, тот так и крутит словами, очевидно.

Зато первые три пункта впечатляют, тут есть о чём призадуматься: не вернуться ли кое в чём к прежней практике? :)

Изменено пользователем Отшельник
Опубликовано (изменено)
Слазил в Педивикию и подредактировал предыдущий свой пост - оказалось, всё ещё смешнее.

 

[Ещё Пётр Великий радел за охрану общественного порядка и создал для его защиты полицию, что в переводе с греческого означало "управление государством".] © Зиатдинова, Сысоев.

Замечу, что "полиция" по гречески - просто "государство".

А "милиция" - это с латинского, "войско". Об этом есть в Педивикии.

Так что имеем и тут нестыковочку: Пётр создал милицию, а это войско; а нам говорят - полицию, а это кем-то выдуманное "управление государством" :D

 

 

Прежде чем демонстрировать своё знание истории нашей страны, рекомендую не полениться и обратиться к её страницам, а не к Википедии или Педивикии (это уже как Вам угодно), где часто встречаю ошибки.

 

«Учреждение полиции стало составным элементом реформы административно-управленческой системы. Начало созданию ”регулярной” полиции положил именно Петр I, издав в 1718 г. указ об учреждении в новой столице-Петербурге должности генерал-полицмейстера. Пётр I видел полицию, как один из составных и важнейших инструментов преобразований, ломки старых порядков и организации новой жизни. Недаром полиция впервые была создана именно в Санкт-Петербурге. Основанная Петром I новая столица должна была стать образцом нововведений для всей России».

 

Если обращаться к этимологии двух слов «милиция» и «полиция», то исторически слово «милиция» восходит к латинскому militia – «военная служба, войско», а также «военная кампания, поход».

 

В русский язык слово «милиция» попало, скорее всего, через французский или польский язык ( старая франц. форма milicie; польск. milicija).

 

Непосредственно слово «полиция» восходит к немецкому «polizei» – «полиция», которое происходит от латинского «politia» – «государственное устройство, государство». Само же латинское слово «politia» имеет истоком греческое слово «politeia» – «государственные дела, форма правления, государство».

 

В следующий раз не делайте поспешных выводов )))))))) Как сказал один мудрец: «Читайте книги, господа! Они источник знаний».

Изменено пользователем Felicita
Опубликовано
Прежде чем демонстрировать своё знание истории нашей страны, рекомендую не полениться и обратиться к её страницам, а не к Википедии или Педивикии (это уже как Вам угодно), где часто встречаю ошибки.

 

В следующий раз не делайте поспешных выводов )))))))) Как сказал один мудрец: «Читайте книги, господа! Они источник знаний».

Прежде чем демонстрировать своё превосходство над кем-то в знании истории нашей страны, рекомендую не полениться и читать посты внимательнее. В теме приведены ссылки на источники и информация из них, а не личные познания.

Далее - то, что написали Вы, в точности совпадает как с данными из Википедии, так и приведёнными мной обобщениями; единственное исключение - термин, который ввёл Пётр.

 

В следующий раз не делайте поспешных выводов )))))))) Как сказал один мудрец: «Не умножай сущностей сверх необходимого»

Опубликовано (изменено)
А вы друзья как не садитесь, все в .................. не годитесь. :D

Ай, до чего ж ты красив и хорош! Раз кажешь нам такие знаки, стало быть, сам-то лучше знаешь, где тут именно сокрыта истина. Поделился бы.

И к тому же - ладно, меня-то ты хоть виртуально уже изучил, а почём ты знаешь: может быть, наш(а) новоиспечённый(ая) собеседник(ца) - видный специалист и знаменитый историк, которого(ую) вдруг осмеяли на каком-нибудь сугубо научном форуме и он(она) решил(а) податься на провинциальный, где, по его(её) мнению, легче сохранить лицо?

П.С. Во избежание возможного поклёпа и напраслины сообщаю: сейчас, когда я это пишу, профиль историка абсолютно пуст.

Изменено пользователем Отшельник
Опубликовано
А вы друзья как не садитесь, все в .................. не годитесь. :fool:

Ай, до чего ж ты красив и хорош! Раз кажешь нам такие знаки, стало быть, сам-то лучше знаешь, где тут именно сокрыта истина. Поделился бы.

И к тому же - ладно, меня-то ты хоть виртуально уже изучил, а почём ты знаешь: может быть, наш(а) новоиспечённый(ая) собеседник(ца) - видный специалист и знаменитый историк, которого(ую) вдруг осмеяли на каком-нибудь сугубо научном форуме и он(она) решил(а) податься на провинциальный, где, по его(её) мнению, легче сохранить лицо?

П.С. Во избежание возможного поклёпа и напраслины сообщаю: сейчас, когда я это пишу, профиль историка абсолютно пуст.

 

Как то все сложно. :D

Опубликовано

А, кстати (админ не даст соврать) - выделение этой темы в отдельный топик было спровоцировано моим постом, где основной вопрос был такой:

Почему новоявленная полиция празднует фактически День Советской Милиции, хотя теперь, с изменением названия, уже ничто полицию с этой датой не связывает?

А обсуждение происхождения терминов - так, вторичный вопрос, это действительно не суть.

Опубликовано
А вы друзья как не садитесь, все в .................. не годитесь. :D

Ай, до чего ж ты красив и хорош! Раз кажешь нам такие знаки, стало быть, сам-то лучше знаешь, где тут именно сокрыта истина.

 

Может, вы друг друга не поняли? Мне показалось, пост ORIGINAL'а относился к названиям "милиция" и "полиция", а не к лингвистам-этимологам нашего форума.

Опубликовано
.............Может, вы друг друга не поняли? Мне показалось, пост ORIGINAL'а относился к названиям "милиция" и "полиция", а не к лингвистам-этимологам нашего форума.

 

Спасибо. я это и имел ввиду! :D

Думаю, отшельник не въехал, а я не смог правильно сформулировать ситуацию.

Милиция - полиция (можно еще как то обозвать теряющие авторитет структуры) - как не "садитесь" - в музыканты не годитесь!

Опубликовано (изменено)

Гм, а вот мне и кажется, что переименование вызвало довольно слабый резонанс потому, что уже у меньшего количества людей слово "полиция" вызывает негативные ассоциации. Это и полицаи, и вообще, часть западного образа жизни, который ещё недавно большинству был чужд, благодаря советской пропаганде.

Если бы, например, задумали переименовать в начале 90х, возмущённых было бы больше. А если бы наоборот, году в 2030-м, никто бы и не заметил, а то и кричали бы всеобщий одобрямс. Потому что большинство народу уже составляли бы поколения, интенсивно выращенные на культе западных ценностей.

А с полицаями - далеко ходить не надо, только до Прибалтики с Украиной. Там давно уже все этакие даты придуманы, празднуются и в учебниках прописаны в качестве примеров национального героизма и ненагибаемой воли народной.

 

ORIGINAL, :D

У тебя есть манера выражаться двусмысленно, а у меня кащенитский автоматический рефлекс на такие вещи :fool:

Изменено пользователем Отшельник
  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

Оказывается, в полиции есть и позитивные моменты. Мой коллега решил слетать и посмотреть экзотику. В одном из подмосковых аэропортов он встретил двух уже веселых молодых людей. Возник разговор за кружкой чая с лимоном. И ребята поведали, что они из Смоленска и работают в общем-то рядовыми полицейскими. Естественно возник вопрос, о том, куда, они путь держат. Оказалось летят они в Доминикану на 14 суток. Коллега поинтересовался, не тяжело ли для кошелька рядового сотрудника полиции такое путешествие. И тут они поведали страшную тайну. Поездку им оплатил их же ОВД. И что они только внесли каждый по 5 000 р.

Так что, наверно, служба в нашей полиции не такая уж и плохая, если на наши деньги они могут позволить себе вот так вот скромно отдохнуть.

Предлагаю данную практику распространить не только на руководителей озерских организаций, но и на их всех сотрудников.

  • 2 года спустя...
Опубликовано
"Зам.начальника ГУ МВД России по Московской области генерал-майор внутренней службы А.Г. Липилин представил нового руководителя ОМВД России по Озёрскому району. Главным полицейским Озёрского района стал полковник полиции Аркадий Анатольевич Курбатов. Ранее он занимал должность заместителя начальника полиции (по оперативной работе) УМВД России по Калужской области." Источник.

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта и анализа трафика. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с нашей Политика конфиденциальности и использованием cookie-файлов.