Прежде чем демонстрировать своё знание истории нашей страны, рекомендую не полениться и обратиться к её страницам, а не к Википедии или Педивикии (это уже как Вам угодно), где часто встречаю ошибки. «Учреждение полиции стало составным элементом реформы административно-управленческой системы. Начало созданию ”регулярной” полиции положил именно Петр I, издав в 1718 г. указ об учреждении в новой столице-Петербурге должности генерал-полицмейстера. Пётр I видел полицию, как один из составных и важнейших инструментов преобразований, ломки старых порядков и организации новой жизни. Недаром полиция впервые была создана именно в Санкт-Петербурге. Основанная Петром I новая столица должна была стать образцом нововведений для всей России». Если обращаться к этимологии двух слов «милиция» и «полиция», то исторически слово «милиция» восходит к латинскому militia – «военная служба, войско», а также «военная кампания, поход». В русский язык слово «милиция» попало, скорее всего, через французский или польский язык ( старая франц. форма milicie; польск. milicija). Непосредственно слово «полиция» восходит к немецкому «polizei» – «полиция», которое происходит от латинского «politia» – «государственное устройство, государство». Само же латинское слово «politia» имеет истоком греческое слово «politeia» – «государственные дела, форма правления, государство». В следующий раз не делайте поспешных выводов )))))))) Как сказал один мудрец: «Читайте книги, господа! Они источник знаний».