sweetiejulia Опубликовано 28 октября, 2011 Жалоба Опубликовано 28 октября, 2011 Собирается кто-нибудь отмечать этот праздник? по-моему, он становится всё более и более популярным в России... сейчас в дверях подъезда столкнулась с разнаряженным "зомби", даже испугаться успела)
~VoV~ Опубликовано 29 октября, 2011 Жалоба Опубликовано 29 октября, 2011 http://www.foxtail.ru/trash/facepalm.jpg
flost Опубликовано 29 октября, 2011 Жалоба Опубликовано 29 октября, 2011 А на хрен он нужен русским людям этот "праздник"?Берем моду с Запада? Зачем?
Dancer Опубликовано 29 октября, 2011 Жалоба Опубликовано 29 октября, 2011 А на хрен он нужен русским людям этот "праздник"?Берем моду с Запада? Зачем? Согласен. Он нам нах не нужен, своих праздников хватает!
varvara Опубликовано 29 октября, 2011 Жалоба Опубликовано 29 октября, 2011 А на хрен он нужен русским людям этот "праздник"?Берем моду с Запада? Зачем? Согласен. Он нам нах не нужен, своих праздников хватает! А я не согласна. Дети готовятся, шьют костюмы. Это прикольно.
master Опубликовано 29 октября, 2011 Жалоба Опубликовано 29 октября, 2011 (изменено) А на хрен он нужен русским людям этот "праздник"?Берем моду с Запада? Зачем? Согласен. Он нам нах не нужен, своих праздников хватает! А я не согласна. Дети готовятся, шьют костюмы. Это прикольно. Святки, чем не праздник? Шейте костюмы, рядитесь... Только наша церковь этого не одобряет. Вроде и Halloween не в чести у "не нашей" церкви? Кто силен в данном вопросе? Просветите! Изменено 1 ноября, 2011 пользователем master
sweetiejulia Опубликовано 31 октября, 2011 Автор Жалоба Опубликовано 31 октября, 2011 Конечно, не в чести... что же хорошего в том, что люди наряжаются в нечистую силу?! А ещё мне не нравится, что дети рисуют на себе кровь, играют в мертвецов... я бы своему точно не разрешила..
Ольга Подивилова Опубликовано 31 октября, 2012 Жалоба Опубликовано 31 октября, 2012 Приходит сын из школы. Говорит - "Нам по английскому задали доклад делать про Хэллоуин, а я не хочу". Я говорю: " А что плохого в докладе? Поройся в инете, напиши всю правду об истоках праздника - правду говорить легко и приятно! Пусть у людей будет информация для размышления". А младший сын решил сам докопаться до истины, забил в гугл-переводчике "ад" - получилось hell. Правда, Хэллоуин через "а" пишется, но все равно - созвучие, игра слов... Хэллоуин - это что! Просто детская забава. Вот в Мексике День мертвых отмечают - любо-дорого глядеть. Да и у боливийцев можно кое-что позаимствовать, если нам своих праздников мало. Парад настоящих человеческих черепов в "День черепов" для боливийцев - это традиционный радостный праздник. Каждое 9 ноября центральное кладбище в Ла-Пасе становится ареной странных ритуалов доколумбовых традиций. В этот древний боливийский праздник жители страны украшают черепа цветами, дарят им сигареты, листья коки, алкоголь, другие угощения. Женщины выходят на улицы с черепами в украшенных деревянных или картонных коробках, стеклянных витринах и даже в полиэтиленовых пакетах.В доколумбовые времена коренные народы Анд придерживались традиции проводить один день с костьми своих родственников спустя 3-и года после их смерти, сегодня жители Боливии просто проводят время с черепами своих предков. Боливийцы считают, что человек имеет семь душ и одна из них остается в скелете после захоронения. Когда другие души отправились на небеса, останки умерших выкапывают, черепа приносят домой и начинают о них заботиться. Если не заботиться, череп может принести несчастье семье, стать причиной плохого урожая и даже разрушить семью. Но если о черепе должным образом заботятся, череп оказывает семье покровительство. Раз в год черепа выносят на улицу и отправляются с ними, обычно, на городское кладбище. 1
nooxigen Опубликовано 1 ноября, 2012 Жалоба Опубликовано 1 ноября, 2012 Хэ́ллоуи́н (англ. Halloween, All Hallows' Eve или All Saints' Eve) - канун (дня) всех святых. Hallow с английского святой, с hell это не связанно.
Ольга Подивилова Опубликовано 1 ноября, 2012 Жалоба Опубликовано 1 ноября, 2012 Дорогой nooxigen, рада Вас видеть! Насчет перевода я в курсе, я говорила о созвучии слов. Кстати, у древних скандинавов царство мертвых называлось "Хель". Со словом "Хэллоуин" - ничего общего. В буквальном переводе указанное слово действительно означает "вечер всех святых", день памяти которых чтится Католической церковью 1 ноября. Казалось бы, столь широкому распространению праздника в честь угодников Божьих даже в местах с нехристианским населением можно только радоваться. Вот только смущает странная форма их якобы христианского почитания. Если говорить коротко — это атрибутика всего, что связано со смертью, адом, нечистью и демоническими силами. Аналогией чествования святых в костюмах нечистой силы будет поздравление ветеранов Великой Отечественной войны в День победы в мундирах Вермахта или войск СС. Правда, нередко можно услышать сбивчивые объяснения — дескать, вся эта мрачная демоническая мишура надевается, чтобы напугать демонов настоящих. Ну да, они, бедные-несчастные, никогда в зеркало не смотрели и друг дружку не видели, вот уж напугаются до заикания, когда увидят жалкие пародии на себя любимых.Скорее уж ухмыльнутся — и не без радости! Поневоле вспоминаются слова папаши Мюллера, адресованные Штирлицу: "Когда десятилетний мальчишка вместо "здравствуйте" скажет "хайль!" — значит, мы прожили жизнь не зря и снова наступило наше время". 1
nooxigen Опубликовано 1 ноября, 2012 Жалоба Опубликовано 1 ноября, 2012 Ольга, я не склонен так демонизировать этот праздник. У нас народные традиции тоже впитали многое из язычества, взять хотя бы Деда Мороза. На Руси тоже есть поверие, что в канун одного большого христианского праздника на земле активизируется вся нечисть - ночь перед Рождеством. Даже их традиция ходить по домам и выпрашивать сладости похожа на наше колядование. Следуя Вашей аналогии - это карикатурное изображение войск Вермахта или СС в канун дня Великой Победы.
Ольга Подивилова Опубликовано 1 ноября, 2012 Жалоба Опубликовано 1 ноября, 2012 Не я демонизирую этот праздник. Вы же знаете, в кого принято на нем наряжаться. И от какого кельтского праздника он берет свое начало.Русская Православная Церковь не благословляет своим чадам участие в языческом празднике Хэллоуин в любой форме по ряду причин: 1. Происхождение, форма и сущность этого «праздника смерти» - языческие и несовместимы с верой в Воскресшего Христа - Победителя ада и смерти. Истоки его относят к поверьям древних кельтов, которые считали, что в эту ночь открывалась дверь в потусторонний мир и обитатели ада проникали на землю. Прославляя языческого бога Самхаина (Повелителя Смерти), древние кельты приносили ему жертвоприношения, уповая на то, что «задобренный» Самхаин разрешит душам умерших посетить в этот день свои дома. Отсюда и берет начало укоренившийся в языческом мире обычай бродить в ночь на Хэллоуин разряженными в костюмы привидений, ведьм и всяких других духов, символизирующих общение с загробным миром и нечистой силой. 2. Хэллоуин является кощунственным глумлением над днем Всех Святых и над самими святыми: в день, когда воспоминаются святые, христиане одевают на себя костюмы бесов, что в соответствии с церковными канонами является тяжким грехом. 3. Кроме того, само празднование дня Всех Святых 1 ноября для православных христиан является неприемлемым, ибо Православная Церковь отмечает день Всех Святых не 1 ноября (в этот день память всех святых с 835 г. празднует Западная Церковь), а в воскресенье, следующее за праздником Пятидесятницы, т. е. в начале лета. 4. Вся символика этого праздника неприемлема для православного христианина, ибо являет собой подмену христианских ценностей и представлений антихристианскими: гадания, колдовство, олицетворение смерти и духов зла, языческие обряды принесения жертв злым духам, обычай выставлять тыкву с вырезанной на ней страшной рожицей, служащей образом мёртвых, а также розыгрыши сомнительного характера. Ассоциативная связь между дикими «обрядами» Хэллоуина и сатанистскими культами настолько очевидна, что даже в самих США многие считают Хэллоуин праздником сатанистов. 5. Хэллоуин является средством дегуманизации и демонизации детского сознания, вводя моду на атрибутику и одежду с изображением смерти, разрушения, дисгармонии, поэтизируя жестокость. Игра в демоническое мироощущение, как и всякая игра для ребенка, связана с примериванием на себя образа героя. Дети копируют человеческие жертвоприношения сатанистов, глумятся над человеческими страданиями и смертью - это не может пройти бесследно ни для их психического состояния, ни для личностного развития. Снятие естественных для человеческой и особенно ранимой детской психики табу и внутренней цензуры на глумление над смертью и страданиями человека, на использование даже в игровой форме крови жертв в качестве лакомства, актов вандализма и пр. приводит к серьезным психическим и личностным нарушениям ребенка. Если Хэллоуин - это праздник Всех Святых, почему его так странно празднуют? Какое это имеет отношение к Церкви, к святым?Так, в школе №1266 г.Москвы ещё в 1998 г. был проведен публичный обряд "показательной казни двоечника", представлявший собой максимально приближенную к реальности имитацию казни ребенка через повешение. Во время проведения этого обряда, явившегося частью большой программы празднования "хэллоуина", одиннадцатиклассница, посещающая школу каскадеров, была одета в специальное альпинистское снаряжение, которое защитило ее шею от веревки. Как описывали журналисты "Вечерней Москвы": "Палач в красном балахоне с прорезями для глаз подвел приговоренного к стремянке, над которой с потолка свисала веревка. Заставил несчастного - тот тоже был в балахоне, только белом - подняться по перекладинам. И… накинул ему петлю на шею. Зал замер. Через мгновение палач выбил лестницу из-под ног ученика. Тело бессильно закачалось на веревке, голова повисла, язык вывалился. "Ребята, давайте похлопаем!" - радостно воскликнула учительница. "Боже, какой ужас!" - послышался ропот нескольких потрясенных родителей, но он утонул в общем ликовании и аплодисментах. Между тем, тело казненного спустили на пол, взяли за руки - за ноги и утащили куда-то" . Внешнюю сторону "празднования" "хэллоуина", в том числе в московских школах, составляет обязательное требование соответствующего оформления учащимися своего внешнего вида в сатанистском стиле: "в зале появились вампиры со стекающими ручейками крови изо ртов, девочки с воткнутыми в животы ножами, арестанты, волочащие за собой кандалы, смерть с косой" (школа №1266 г.Москвы) ; "прикрываясь изучением английского языка, школьники и учителя, одетые в маски вампиров, вурдалаков, убийц, монстров и прочую нечисть, копировали жертвоприношение сатанистов пили томатный сок из бокалов, символизирующий человеческую кровь, то есть человеческое жертвоприношение" (школа №58 г.Москвы). И это происходило в наших школах. Трудно даже представить, как его отмечают в Америке.Так что, ничего демонического Вы в этом не находите? А вот я - нахожу. К счастью, в 2003 году департамент образования Москвы издал документ, который говорит о том, что не следует допускать в учебных заведениях проведение Хэллоуина в любой форме. Это не рекомендация, а официальное запрещение. 1
nooxigen Опубликовано 2 ноября, 2012 Жалоба Опубликовано 2 ноября, 2012 (изменено) Ольга, мурашки бегут по коже от Ваших историй, честное слово.Хотя, америкосы меня интересуют гораздо меньше, чем, например, наш родной Дед Мороз, о котором я упоминал. Это тоже демоническая личность. Славянское божество Мороз - злой, мерзкий старикашка, который подкарауливал путников, дабы погубить их. А наши детишки любят этого душегубца, принимают от него подарки - сатанизм в чистом виде!А если серьёзно, то был некогда бог Мороз, потом его забыли. Появился Дед Мороз, но никому и в голову не приходило ( особенно детишкам!) ассоциировать его с прежним злодеем. Этот персонаж, как и новогодняя ёлка (проникновению которой в 19 веке в Россию православная церковь противилась, как западной традиции), прочно вошли в традицию русскую. Никто на этой почве сатанистом не стал и никому в голову сейчас не приходит запрещать Деда Мороза, хотя это "костюм беса, что в соответствии с церковными канонами является тяжким грехом".Я думаю, что детишки в костюмах страшилок тоже не особенно парятся, насчёт откуда всё это пошло, поэтому, как в случае с Дедом Морозом, не вкладывают в свои действия никакого сатанического смысла. И, кстати, может это я чего-нибудь путаю, но:"2. Хэллоуин является кощунственным глумлением над днем Всех Святых и над самими святыми: в день, когда воспоминаются святые, христиане одевают на себя костюмы бесов,..." - костюмы одевают не в праздник, а днём раньше праздника. А в день Всех Святых празднуют торжество и победу светлых сил над силами тьмы, в коих накануне наряжались. Повторюсь, что здесь прослеживается аналогия с русской ночью перед Рождеством.Что касается случая в московской школе - это конечно безобразие. Такое пресекать пресекать надо. С другой стороны, кухонный нож может служить и зачастую служит орудием убийства. Давайте запретим кухонные ножи? Просто каждый человек должен иметь голову и соображать где находится грань между простым весельем и кощунством, и детям это объяснять. Изменено 2 ноября, 2012 пользователем nooxigen
Ольга Подивилова Опубликовано 9 ноября, 2012 Жалоба Опубликовано 9 ноября, 2012 Святки, чем не праздник? Шейте костюмы, рядитесь... Только наша церковь этого не одобряет. Вроде и Halloween не в чести у "не нашей" церкви? Кто силен в данном вопросе? Просветите!30.10.12 Католическая Церковь в Польше заявила, что праздник Хэллоуин приобрел в своем нынешнем виде признаки оккультных ритуалов. "Позволяя молодежи отмечать Хэллоуин, взрослые открывают двери языческим верованиям", — заявил архиепископ Анджей Дзенга. По его словам, этот праздник связан с "культом смерти". "Такой вид развлечений, когда детей соблазняют сладостями, может нанести вред их духовному развитию, их духовному миру", — говорится в послании архиепископа. По мнению А.Дзенги, "безответственное и антихристианское веселье" знакомит детей с "темным миром, где обитают черти, вампиры и демоны". "2. Хэллоуин является кощунственным глумлением над днем Всех Святых и над самими святыми: в день, когда воспоминаются святые, христиане одевают на себя костюмы бесов,..." - костюмы одевают не в праздник, а днём раньше праздника. Церковный праздник начинается в пять вечера предыдущего дня. Так что как раз в праздник, хоть и католический. Собирается кто-нибудь отмечать этот праздник? по-моему, он становится всё более и более популярным в России... сейчас в дверях подъезда столкнулась с разнаряженным "зомби", даже испугаться успела)Ежегодно растет число россиян, не желающих участвовать в праздновании.Согласно результатам октябрьского опроса, проведенного экспертами "Левада-Центра" в 45 регионах РФ, Хэллоуин планирует в этом году отмечать 9% респондентов, что на три процентных пункта больше, чем по итогам аналогичного опроса прошлого года.Между тем почти две трети опрошенных заявили, что о существовании Хэллоуина знают, но участвовать в праздничных мероприятиях не планируют. И таких граждан с каждым годом, по данным "Левада-Центра", становится все больше: с 50% в 2006 году, до 64% – в текущем.Чаще всего отказываются как-либо отмечать данный праздник россияне 18-24 лет (72%), 40-54 лет (74%), люди с высшим образованием (75%), москвичи (79%), и те, кто может позволить себе приобретение автомобиля (79%).Не знают о Хэллоуине четверть (27%) участников опроса, и этот показатель с прошлого года остается неизменным. Насчет Деда Мороза есть вот такое мнение: Когда в России появился Дед Мороз?Отвечает Елена Левкиевская, доктор филологических наук, этнолингвист, фольклорист, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН:— Дед Мороз — это советский персонаж, появившийся в сталинскую эпоху, а именно в 1936-1937-е годы. Именно с этого времени он входит в утвержденный педагогическими комиссиями репертуар детских новогодних праздников.Смутные черты образа Деда Мороза можно найти в традиционной святочной обрядности. Например — в маске святочного деда, одного из ряженых.В городской русской культуре, особенно в крупных городах, под влиянием западноевропейской культуры в XIX веке начинают распространяться рождественские елки (крестьянская среда никаких елок не знала). К концу XIX — началу XX века елки становятся не только домашним явлением, но и элементом школьной жизни. Начинают выпускаться сценарии проведения рождественских елок, которые проходят цензуру и педагогические комитеты. Из всех известных исследователям сценариев только в одном наряду с другими ряжеными выступает Дед Мороз, явно списанный с западноевропейского Санта-Клауса, народного варианта представлений о святителе Николае. Но если в Западной Европе этот образ даже на поздравительных открытках был самым частым (около 200 видов открыток с его изображением), то у нас из 88 дореволюционных рождественских открыток только на одной есть некий русифицированный Санта-Клаус.В1918 году все старые праздники были объявлены буржуазными и запрещены, в том числе празднование Рождества, рождественские елки. Однако в середине 1930-х годов выстраивание советской империи потребовало новых ритуальных действий, которые бы сплачивали общество. В декабре 1935 года в газете «Правда» появляется статья Павла Постышева «Давайте устроим детям хорошую новогоднюю елку!» Публикация в «Правде» приравнивалась к директивному указанию, так что на новый 1936 год впервые после революции были устроены школьные елки, которые из рождественских превратились в новогодние. В срочном порядке были придуманы сценарии их проведения. Но образ главного героя, который объединял бы вокруг себя новогоднее действо, еще только нащупывался.Как массовый образ советских школьных елок, Дед Мороз появляется к новому 1937 году. Не последнюю роль здесь сыграли поэма Некрасова «Мороз, Красный нос» и «Снегурочка» Островского. Частично за основу был взят образ западноевропейского Санта-Клауса, но, конечно, наряженного в национальные одежды. На елках для старших детей Дед Мороз был единственным главным персонажем, а на елках для малышей в качестве посредника между Дедом Морозом и детьми впервые выступает его внучка Снегурочка, близкая детям по возрасту, которую они не боятся. Потому что, по воспоминаниям, дети совершенно не понимали, кто такой Дед Мороз, и страшно его боялись. Характер, маска Деда Мороза еще не определился. Опираясь на некрасовский образ, актеры пытались играть сурового деда, который выходил к детям и басом декламировал известный отрывок: «Не ветер бушует над бором…» Дети пугались, плакали, не хотели брать у него подарки. Дед Мороз в 1930-х годах просто свалился детям на голову, и ни дети, ни актеры не понимали толком, что это за явление.Но, как ни странно, Дед Мороз довольно быстро прижился, вокруг него стала появляться масскультура. Например, в военные годы на новогодних открытках уже были сюжеты, связанные с Дедом Морозом: он изображался с мешком оружия, которое дарит солдатам, была даже открытка, где Дед Мороз был со сталинской трубкой.Тогда же окончательно сложился его образ: это добрый дедушка, который очень расположен к детям, всех защищает и борется со злыми силами. Ему помогает Снегурочка и разные волшебные помощники. Этот образ укореняется в 1950-е годы, не в последнюю очередь благодаря киносказкам и мультфильмам на эту тему. Начинается коммерциализация образа, и через фирмы добрых услуг можно стало пригласить Деда Мороза в любой дом.Постепенно персонаж, прочно вписанный в советскую идеологию (Дед Мороз воевал против буржуев, помогал пионерам и т. д.), терял идеологизированные черты и превращался в художественный образ, в доброго сказочного героя.
nooxigen Опубликовано 9 ноября, 2012 Жалоба Опубликовано 9 ноября, 2012 (изменено) — Дед Мороз — это советский персонаж, появившийся в сталинскую эпоху, а именно в 1936-1937-е годы. Угу, и здесь Сталин оказывается у Вас виноват. "...канонический образ Деда Мороза с внучкой Снегурочкой как обязательных персонажей новогоднего праздника сформировался уже в советское время и относится к концу 1930-х гг......В литературную традицию Дед Мороз входит[5] в 1840 году, с публикацией сборника сказок «Сказки дедушки Иринея» В. Ф. Одоевского. Среди прочих, там была сказка «Мороз Иванович»[8]. В ней впервые дана литературная обработка фольклорного и обрядового Мороза. Созданный Одоевским образ ещё не слишком похож на знакомого новогоднего персонажа. Календарная приуроченность сказки — не Рождество или Новый год, а весна. Поэтому Мороз Иванович живёт в ледяной стране, вход в которую открывается через колодец. И не Мороз Иванович приходит к детям, а дети приходят к нему. Никаких подарков к какой-то дате он не делает, хотя и может щедро вознаградить за хорошо выполненную работу........Достаточно долгое время Мороз Иванович и ёлка с Новым годом существовали по раздельности. Их объединение произошло во второй половине XIX века, когда в России отмечаются первые попытки создать самобытного «рождественского деда», который дарил бы подарки русским детям, как у их западных сверстников. При Александре II упоминаются «старый Рупрехт» (явно немецкого происхождения, 1861), святой Николай или «дедушка Николай» (1870) — единичные попытки, которые не прижились. В 1886 году впервые отмечается «Морозко», и к началу ХХ века уже складывается знакомый образ Деда Мороза" Источник: http://ru.wikipedia....%80%D0%BE%D0%B7 Изменено 9 ноября, 2012 пользователем nooxigen
Ольга Подивилова Опубликовано 9 ноября, 2012 Жалоба Опубликовано 9 ноября, 2012 — Дед Мороз — это советский персонаж, появившийся в сталинскую эпоху, а именно в 1936-1937-е годы. "...канонический образ Деда Мороза с внучкой Снегурочкой как обязательных персонажей новогоднего праздника сформировался уже в советское время и относится к концу 1930-х гг...Не вижу противоречия. Мороз Иванович - это ещё не Дед Мороз, различия указаны. Это - один из его многочисленных предшественников.Интересно было узнать о эволюционном развитии Деда Мороза. Так мы с вами скоро и до обезьяны докопаемся, с длинной белой бородой))
nooxigen Опубликовано 9 ноября, 2012 Жалоба Опубликовано 9 ноября, 2012 Ольга, противоречия есть, просто Вы не хотите их видеть. 1. Вы, по-видимому, не затруднили себя дочитать мой пост до конца. Цитирую снова последнюю фразу:"к началу ХХ века уже складывается знакомый образ Деда Мороза". Какой Мороз Иванович? 2. Мы начали обсуждать тот факт, что в русской народной традиции используется языческий персонаж, изначально связанный со злым началом (как и персонажи Хэллоуина). В таком случае какая разница как называют этот персонаж Дед Мороз или Мороз Иванович? И всё же интересно, Вы в Деде Морозе тоже видите зло?
Ольга Подивилова Опубликовано 9 ноября, 2012 Жалоба Опубликовано 9 ноября, 2012 Не хочу спорить с Вами, ну складывается так складывается. Я против Деда Мороза ничего не имею, мои дети его до сих пор ждут с нетерпением, хотя старшему уже 12 лет. Хотя, конечно, сомнения его давно посещали, он даже опрос среди одноклассников проводил на эту тему. Но все сомнения отпали после прошлого Нового Года. Посудите сами: звонок в дверь (причем дети уже наготове были, все время в окошко на крыльцо бегали смотреть), дверь (запертую)открыли - а там - мешок с подарками!! Причём мы, родители, были дома с детьми за праздничным столом, у всех - железное алиби.Скажете, сосед мешок поставил? Ха-ха! За полчаса до появления мешка голую землю равномерно покрыл свежевыпавший снежок. И на нем - сколько хватает глаз - ни одного следа! Дети видели это собственными глазами. Теперь их уже никто не убедит, что Деда Мороза не бывает!
Рекомендуемые сообщения
Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать
Вы сможете оставить комментарий после входа в
Войти