аристарх Опубликовано 6 ноября, 2016 Жалоба Опубликовано 6 ноября, 2016 Давно не был на форуме..Спасибо за поздравления!!!Всем здоровья и новых находок!
лёха Опубликовано 5 декабря, 2016 Жалоба Опубликовано 5 декабря, 2016 помогите прочитать надписи вот еще
Коренной житель Опубликовано 5 декабря, 2016 Жалоба Опубликовано 5 декабря, 2016 (изменено) помогите прочитать надписиНадписи на фото видно фрагментами - лучше, если вы напечатаетете эту надпись полностью, как она есть. Тогда можно будет и переводить. Изменено 5 декабря, 2016 пользователем Коренной житель 1
advokat Опубликовано 5 декабря, 2016 Жалоба Опубликовано 5 декабря, 2016 (изменено) Да, тоже смотрел, но не разобрал, если честно даже языка не понял,то ли английский ,то ли латынь. Изменено 5 декабря, 2016 пользователем advokat
лёха Опубликовано 5 декабря, 2016 Жалоба Опубликовано 5 декабря, 2016 Да, тоже смотрел, но не разобрал, если честно даже языка не понял,то ли английский ,то ли латынь. может французкий
Лесовоз Опубликовано 6 декабря, 2016 Жалоба Опубликовано 6 декабря, 2016 помогите прочитать надписи вот еще На мой взгляд, на первой, третьей и четвертой фотографиях читается французское sans ("без"). На четвертой - это sans fin ("без конца"). На первой и третьей не пойму, без чего.. На второй фотографии читается французское Fevrier ("февраль"). Символ перед этим похож на двоечку. Может, "2 февраля" На 4-й фото перед "sans fin" что-то похожее на "mour"... Amour ?? Amour sans fin - Любовь без конца ?? 3
лёха Опубликовано 6 декабря, 2016 Жалоба Опубликовано 6 декабря, 2016 помогите прочитать надписи вот еще На мой взгляд, на первой, третьей и четвертой фотографиях читается французское sans ("без"). На четвертой - это sans fin ("без конца"). На первой и третьей не пойму, без чего.. На второй фотографии читается французское Fevrier ("февраль"). Символ перед этим похож на двоечку. Может, "2 февраля" На 4-й фото перед "sans fin" что-то похожее на "mour"... Amour ?? Amour sans fin - Любовь без конца ??СПАСИБО помогите прочитать надписи вот еще На мой взгляд, на первой, третьей и четвертой фотографиях читается французское sans ("без"). На четвертой - это sans fin ("без конца"). На первой и третьей не пойму, без чего.. На второй фотографии читается французское Fevrier ("февраль"). Символ перед этим похож на двоечку. Может, "2 февраля" На 4-й фото перед "sans fin" что-то похожее на "mour"... Amour ?? Amour sans fin - Любовь без конца ??СПАСИБОНА ПЕРВОЙ ФОТКЕ ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО БОРНЕС ВРОДЕ да там еще год стоит, значит 2 февраля 1832 год А внутри самого кольца написано confiance constance что переводится уверенность, постоянство
advokat Опубликовано 6 декабря, 2016 Жалоба Опубликовано 6 декабря, 2016 (изменено) НА ПЕРВОЙ ФОТКЕ ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО БОРНЕС ВРОДЕТакое bornes. Изменено 6 декабря, 2016 пользователем advokat
лёха Опубликовано 6 декабря, 2016 Жалоба Опубликовано 6 декабря, 2016 НА ПЕРВОЙ ФОТКЕ ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО БОРНЕС ВРОДЕТакое bornes.граница, предел, рамки
yvk Опубликовано 12 февраля, 2017 Автор Жалоба Опубликовано 12 февраля, 2017 ни у кого в находках створки от энколпиона с Сихаилом не завалялось случайно?) ести интерес. нужна створка с распятием
yvk Опубликовано 13 февраля, 2017 Автор Жалоба Опубликовано 13 февраля, 2017 оглавие родное есть. створка нужна
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 19 февраля, 2017 Жалоба Опубликовано 19 февраля, 2017 (изменено) По просьбе друга, который пригласил меня на эту экспозицию и познакомил с командирами поискового отряда. Выездной музей оружия времён Великой Отечественной войны приехал в Озёры. 11 февраля в Озёрском Дворце культуры с огромным успехом прошла демонстрация оружия времён Великой Отечественной войны. Это к нам в гости приехал передвижной (мобильный) музей военно-поискового отряда «Рубеж – 2014» (имени Героя Советского Союза Павла Васильевича Стрельцова) из Воскресенского муниципального района.Эта экспозиция очень интересна тем, что на ней было представлено не только Советское, но и немецкое оружие. Причём, это оружие можно было не только посмотреть, но и взять в руки, передёрнуть затвор, прицелиться и т.д. Ребята из отряда, одетые в Советскую военную форму, очень грамотно рассказывали о своей поисковой работе, об оружии, его технических характеристиках, достоинствах и недостатках. Где, когда, при каких обстоятельствах это оружие применялось, где было найдено. Народ у столов с оружием толпился постоянно. Были и взрослые, и дети. Смотрели, брали в руки, «стреляли», фотографировались.Мне удалось поговорить с командирами отряда. Крепкие, с хорошей выправкой, грамотные, спокойные, взрослые мужики. Сразу видно, что много времени бывают «в поле». Председатель отряда Николай Юрьевич Хохлов и зам. председателя, комиссар отряда, Председатель Московской областной организации «Союз Советских офицеров» Алексей Николаевич Соколов рассказали мне, что отряд, в котором порядка 50 человек бойцов, существует более трёх лет. Контингент отряда – люди от 14 лет, школьники, студенты, боевые офицеры, ветераны боевых действий и локальных конфликтов. Организация серьёзная. Занимаются изучением истории Великой Отечественной войны, обороны Москвы, выезжают на поиск в Волгоградскую и Смоленскую области. Находят и с почестями хоронят павших на поле боя бойцов, устанавливают их фамилии, находят их родственников, ведут обширную переписку, работают в архивах. На основании собранных материалов пишут и издают книги (одну такую книгу, очень интересную и информативную они мне любезно подарили). А ещё выезжают в другие города вот с таким мобильным музеем, проводят лекции. Основной целью всех проводимых поисков и мероприятий является патриотическое воспитание подрастающего поколения.Спасибо отряду «Рубеж – 2014» за то, что приехали к нам в Озёры! Удачи вам и успехов в вашем благородном деле!https://vk.com/id302...54590_174%2Fall Изменено 19 февраля, 2017 пользователем Рогов Сергей Михайлович 3
Protal Опубликовано 19 февраля, 2017 Жалоба Опубликовано 19 февраля, 2017 Михалыч! Вовремя новости нужно подавать! Такие даже заранее! Блин, сводил бы своего!
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 19 февраля, 2017 Жалоба Опубликовано 19 февраля, 2017 Михалыч! Вовремя новости нужно подавать!Твои претензии - не по адресу. Я - не корреспондент уже давно.
Protal Опубликовано 20 февраля, 2017 Жалоба Опубликовано 20 февраля, 2017 В курсе. А рассказики пиши. Интересно почитать. На трехтомник накопишь издадим "Болотовские байки" Шепнул бы на ушко. Да и Максиму анонс можно было бы здесь устраивать мероприятиям своим. 1
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 20 февраля, 2017 Жалоба Опубликовано 20 февраля, 2017 (изменено) А рассказики пиши. Интересно почитать. "Болотовские байки" Ну вот. Ещё один Адвокат появился. "Не имей сто рублей..." А рассказики пиши.Да я пишу. Только на другом сайте. https://vk.com/id302554590Шепнул бы на ушко.Сообщу в следующий раз обязательно.Да и Максиму анонс можно было бы здесь устраивать мероприятиям своим.Максим пишет на своей странице https://vk.com/id313517631 А про туризм ещё Баранов Максим Сергеевич пишет https://vk.com/id355414158 Изменено 20 февраля, 2017 пользователем Рогов Сергей Михайлович 1
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 1 марта, 2017 Жалоба Опубликовано 1 марта, 2017 (изменено) Оки связующая нить. Археология среднего Поочья. Региональная научно-практическая конференция с таким названием прошла в последний день февраля в Ступинском историко-краеведческом музее. (Что-то вроде археологической Масленицы).Мы с Максимом Муромским стараемся не пропускать подобные мероприятия. Там люди бывают интересные и много чего о родном крае можно узнать. Да и сотрудники Ступинского музея – не чужие нам люди. Тем более, что это уже десятая, юбилейная конференция. Вроде, недавно всё начиналось, а уже столько лет прошло. Со вступительным словом к участникам конференции обратилась директор музея Елена Михайловна Сапожникова. Она поблагодарила всех присутствующих за то, что нашли время приехать в Ступино и поучаствовать в мероприятии, кратко рассказала о работе музея, о планах на будущее, о несомненной пользе проведения подобных конференций.Затем начались доклады. Много было чего для меня интересного, нового. Люди подобрались взрослые, не случайные, и у каждого было что рассказать. Особенно запомнилось выступление специалиста ГБУК РО «Информационно-аналитический центр культуры и туризма», г. Рязань Василия Дмитриевича Конова. «Сохранение Объектов археологического наследия Рязанской области в ХХI веке на примере комплекса памятников у с. Дубровичи и с. Алеканово: повреждение, разрушение, уничтожение». Со слов докладчика, археологические памятники срывают экскаваторами, утюжат бульдозерами и отдают под застройку коттеджами. Докладчик демонстрировал документы, которые он направлял в различные инстанции, карты, схемы, снимки из космоса, на которых показывал, что на месте известных, выявленных археологических памятников, местах проживания древних людей различных эпох, разрабатывают карьеры, добывают песок, уничтожают культурный слой, вывозят всё на самосвалах, строят коттеджные посёлки. С его слов, ситуация сложилась критическая. Он обращался к присутствующим уважаемым археологам с просьбой о помощи, взывал к справедливости, просил вмешаться, сказать своё веское, научное слово.Ну и что? Гром не грянул, небо не обрушилось на землю. Не было справедливого гнева, пламенных речей. Докладчика поблагодарили за выступление, и конференция продолжилась в обычном режиме.После этого выступления мои друзья-поисковики с их приборами и сапёрными лопатками показались мне милыми, наивными грудными детьми.Доклад главного хранителя фондов Ступинского музея Эдуарда Эдуардовича Фомченко про городище Старая Кашира, как всегда был ярок, познавателен и эмоционален. Есть ещё много для меня вопросов, на которые предстоит найти ответы, как только снег сойдёт. А значит – будем жить!Спасибо Ступинским друзьям за прекрасно организованную конференцию! Изменено 1 марта, 2017 пользователем Рогов Сергей Михайлович 2
Вячеслав Опубликовано 1 марта, 2017 Жалоба Опубликовано 1 марта, 2017 Есть ещё много для меня вопросов, на которые предстоит найти ответы, как только снег сойдёт. А значит – будем жить.Мой самовар всегда готов. 2
Вячеслав Опубликовано 9 марта, 2017 Жалоба Опубликовано 9 марта, 2017 Внеклассное задание по истории:http://www.interfax.ru/world/552805 1
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 9 марта, 2017 Жалоба Опубликовано 9 марта, 2017 (изменено) Внеклассное задание по истории:http://www.interfax.ru/world/552805"Мальчик наткнулся на истребитель "Мессершмитт", когда вместе с отцом ходил по полю с металлодетектором в поисках старой утвари." (с) По нынешним нашим законам этот датский мальчик занимался археологической разведкой с использованием спец. оборудования, нарушением культурного слоя и изъятием археологических предметов, что в настоящее время нашим "мальчикам" делать запрещено."Старая утварь?" Если старше 100 лет, то этого мальчика у нас нахлобучили бы по полной! "Четырнадцатилетний датский школьник случайно обнаружил на своей ферме немецкий самолет времен Второй мировой войны, выполняя внеклассное задание по истории,..." (с)Вот она - демократия европейская! Ихним школьникам задания на дом задают - с приборами по полю ходить! Изменено 9 марта, 2017 пользователем Рогов Сергей Михайлович 1
Aleksey Опубликовано 16 марта, 2017 Жалоба Опубликовано 16 марта, 2017 Как то такУважаемые поисковики,хочется вам задать такой вопрос.Вопрос заключается моей любимой темы про православие.Вот у вас в находках так много крестиков.Почему их так много? Ведь наверно,для православного христианина крест это некоторая как бы святыня.А судя по находкам их просто выбрасывали на поля.На случайные потери отдельных крестиков не похоже.
yvk Опубликовано 16 марта, 2017 Автор Жалоба Опубликовано 16 марта, 2017 носили на льняных гайтанах, а это совсем не цепочка и не капроновый шнурок. от пота теряет прочность, рвётся. Лёх, к Сихаилу оглавие бы неплохо для полноты картины. у путника было, мож договоритесь а я к такому же створку с распятием ищу 1
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 16 марта, 2017 Жалоба Опубликовано 16 марта, 2017 Как пояснил мне один историк и поисковик со стажем, шнурок льняной быстро и часто рвался от пота и от нагрузок (коромысло, жердь на плече нёс, мешок, ремнём от сумки перетирал и т.д.) как верно написал yvk. А ещё ушко у крестика часто перетиралось или отламывалось (это на фото видно). Ведь люди не в офисе сидели, а в поле, в лесу работали.
Рекомендуемые сообщения
Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать
Вы сможете оставить комментарий после входа в
Войти