Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 17 апреля, 2017 Жалоба Опубликовано 17 апреля, 2017 Вот, от нашего стола...
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 2 августа, 2017 Жалоба Опубликовано 2 августа, 2017 (изменено) У археологов – горячая пора.Вот уже не первый сезон на курганном могильнике 11 – 13 в.в., что находится северо-западнее села Кременье Ступинского района работает археологическая экспедиция из Коломны. Руководит раскопками кандидат исторических наук, директор Коломенского археологического центра Александр Сергеевич Сыроватко. Работа такой серьёзной экспедиции – несомненно вносит большой вклад в изучение истории нашего края. Несмотря на то, что курганы эти (на сегодняшний день их сохранилось порядка двух десятков) в разное время неоднократно раскапывались, они всё ещё представляют большой интерес для специалистов, как и место их дислокации.Сегодня был там, посмотрел, поговорил. Надеемся, что со временем уважаемые археологи проведут подобные исследования и на Озёрской земле. У нас тут тоже есть много чего интересного.Работники Ступинского историко-краеведческого музея активно с археологами, на территории их района работающими, сотрудничают. Выезжают в экспедиции, интересуются, беседуют, участвуют. Изменено 2 августа, 2017 пользователем Рогов Сергей Михайлович
advokat Опубликовано 3 августа, 2017 Жалоба Опубликовано 3 августа, 2017 Интересно, что-же сотрудники нашего музея не доехали , до Ростиславля, где ежегодно в июле работает экспедиция под руководством В.Ю.Коваля?
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 3 августа, 2017 Жалоба Опубликовано 3 августа, 2017 Интересно, что-же сотрудники нашего музея не доехали, до Ростиславля, ....."Редкая птица долетит до середины Днепра." (Н.В. Гоголь)
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 5 августа, 2017 Жалоба Опубликовано 5 августа, 2017 «Время переходное. Никто не знает, что за люди здесь ходили-бродили. Даже погребений нет! Слава Богу, теперь мы знаем, что им было невесело, а может, наоборот, весело жилось. Во всяком случае, без ножа они даже на тот свет не ходили», — осмысливает находку Альберт Полеводов." © Уникальные находки древних погребений в Омскеhttp://newsomsk.ru/news/60824-ob_unikalnx_arxeologicheskix_naxodkax_v_omske_jilo/ 1
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 10 августа, 2017 Жалоба Опубликовано 10 августа, 2017 (изменено) Уважаемые земляки!8 августа я ездил в село Кременье на всем известный курганный могильник. Там сейчас работает археологическая экспедиция из Коломны. Руководит работами директор Муниципального бюджетного учреждения "Коломенский археологический центр", кандидат исторических наук, специалист в области исследования древних погребений, хорошо известный озёрским энтузиастам Александр Сергеевич Сыроватко, который, несмотря на очень большой объём проводимых на могильнике раскопок и плотный график рабочего дня, любезно согласился со мной побеседовать.Нормальный разговор взрослых людей. Во время беседы Александр Сергеевич выразил свою обеспокоенность вопросом сохранения могильника от набегов любителей приборного поиска и выразил надежду на то, что люди с пониманием отнесутся к важности этого объекта для науки и для истории Поочья.Я обещал ему, что доведу его слова до Озёрских поисковиков (что вот сейчас и делаю) и заверил, что наши парни берега знают, на могильник в Кременьях (археологический памятник) с приборами не пойдут. Пусть там наука археология спокойно работает. Изменено 10 августа, 2017 пользователем Рогов Сергей Михайлович
advokat Опубликовано 10 августа, 2017 Жалоба Опубликовано 10 августа, 2017 "Михалыч", да там и нечего с прибором делать. А если бы мы озерские поисковики или "черные копатели" для "архов", были бы такими неадекватными как себе представляют некоторые археологи,то уважаемому (как ученому) В.Ю. Ковалю, после пары сезонов на Ростиславле уже нечего бы было делать. Вот только он, почему то этого в толк никак не возьмет и все мерещатся ему кроты да землеройки и "черные копатели".
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 13 августа, 2017 Жалоба Опубликовано 13 августа, 2017 Добавил сюда, в нашу тему, т.к. пейзажи, снятые с высоты птичьего полёта, многим поисковикам знакомы. Фотовыставка Глеба Шахновича «Глазами птиц». 12 августа, на праздновании Дня города в Озёрах с большим успехом прошла презентация фотовыставки Глеба Шахновича «Глазами птиц». На ней были представлены 35 фотографий, сделанных Глебом во время полётов на паралёте. Люди узнавали на фотографиях с детства знакомые и родные красивые места, коими богат Озёрский край и которые с высоты птичьего полёта смотрятся совсем иначе, чем на земле: речки, бескрайние луга, Клишинский мост, Оку в рассветные и закатные часы, церкви, усадьбы, пруды. Очень красива панорама залитого ночными огнями города. Многие и не подозревали, что рядом с ними существует такая красота, такие дивные места! В течение всего дня люди подходили к экспозиции, смотрели, обсуждали, обменивались впечатлениями. Судя по восторженным отзывам Озерчан, выставка несомненно удалась. Многие выразили желание полетать с Глебом на паралёте и увидеть всю эту красоту своими глазами.Спасибо Глебу за подарок Озерчанам ко дню города!
новодел Опубликовано 18 августа, 2017 Жалоба Опубликовано 18 августа, 2017 "Михалыч", да там и нечего с прибором делать. А если бы мы озерские поисковики или "черные копатели" для "архов", были бы такими неадекватными как себе представляют некоторые археологи,то уважаемому (как ученому) В.Ю. Ковалю, после пары сезонов на Ростиславле уже нечего бы было делать. А чего ему там делать,посмотри отчёт за 2016 год,он его только в июле выложил,долго рожал,там только камушек да несколько косточек,все находки...Хотелось бы,чтобы в результатах раскопок курганов Кременья фигурировали фото находок и открытий,а не фотосессия уважаемого Сыроватко.
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 23 августа, 2017 Жалоба Опубликовано 23 августа, 2017 Вот интересный рассказ о работе археологической экспедиции из Коломны на курганном могильнике.Руководит работами директор Муниципального бюджетного учреждения "Коломенский археологический центр", кандидат исторических наук, специалист в области исследования древних погребений, хорошо известный озёрским энтузиастам Александр Сергеевич Сыроватко.На моей памяти - это первый такой развёрнутый рассказ о работе археологов в наших краях. Впрочем, посмотрите сами.https://www.youtube....h?v=Q28UAtU6o1Q 1
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 23 августа, 2017 Жалоба Опубликовано 23 августа, 2017 Всё! Конец фильма. "Это видео было удалено пользователем. Сожалеем об этом". Я тоже сожалею. Хороший репортаж был.
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 23 августа, 2017 Жалоба Опубликовано 23 августа, 2017 Нашёл ещё один репортаж о раскопках на могильнике. Немного отличается от предыдущего, но не суть. Всё очень подробно изложено.
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 12 сентября, 2017 Жалоба Опубликовано 12 сентября, 2017 (изменено) Эксперты, ваше мнение? (Фото при разной яркости). Изменено 12 сентября, 2017 пользователем Рогов Сергей Михайлович
aquila Опубликовано 13 сентября, 2017 Жалоба Опубликовано 13 сентября, 2017 XIV-XV в.Килевидный с Цатой попозже, 16в. 1
новодел Опубликовано 13 сентября, 2017 Жалоба Опубликовано 13 сентября, 2017 Обычные распространенные рядовые крестики 15-нач.16вв. 14 века там и рядом не стояло...
aquila Опубликовано 13 сентября, 2017 Жалоба Опубликовано 13 сентября, 2017 Крест "Престол уготованный", крайний справа, на конец 14в. Только он с обратной стороны снят. 1
новодел Опубликовано 13 сентября, 2017 Жалоба Опубликовано 13 сентября, 2017 Крест "Престол уготованный", крайний справа, на конец 14в. Только он с обратной стороны снят.Говорю же все-строгая середина 15 в!,кроме килевика с аббревиатурой в верхней части.
advokat Опубликовано 13 сентября, 2017 Жалоба Опубликовано 13 сентября, 2017 (изменено) Обычные распространенные рядовые крестики 15-нач.16вв. 14 века там и рядом не стояло... Ну, что споришь, ради спора, что ли? Один из представленных крестиков имел хождение в XIV в. Изменено 13 сентября, 2017 пользователем advokat
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 13 сентября, 2017 Жалоба Опубликовано 13 сентября, 2017 Завтра сфотографирую крупным планом с обоих сторон и с "сопуткой".
новодел Опубликовано 15 сентября, 2017 Жалоба Опубликовано 15 сентября, 2017 Ну, что споришь, ради спора, что ли? Я не спорю,я утверждаю,что этот самый крест твёрдая середина 15 века.Возможно,твой ''эксперт" Аquila или ещё кто-то спутал его с т.н.плетёнкой,широко использовавшейся на рубеже веков,но повторяю,те килевики,что появились,как предмет христианской пластики в конце 14в.,совсем не такие,как приведённые выше. Один из представленных крестиков имел хождение в XIV в. Да,на будущее...Хождение имели платёжные единицы,то есть деньги,а кресты,как предметы личного благочестия,БЫТОВАЛИ.
advokat Опубликовано 15 сентября, 2017 Жалоба Опубликовано 15 сентября, 2017 (изменено) Я не спорю,я утверждаю,что этот самый крест твёрдая середина 15 века.Твое право. Крест нательный. Престол Уготованный.Медный сплав, литье.Кон. XIV - нач. XV в.25x16 мм Да,на будущее...Хождение имели платёжные единицы,то есть деньги,а кресты,как предметы личного благочестия,БЫТОВАЛИ.Учту, но в данном случае два этих слова являются синонимами и на определение предмета не влияют. Изменено 15 сентября, 2017 пользователем advokat
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 19 сентября, 2017 Жалоба Опубликовано 19 сентября, 2017 Сопутка к крестам (пост 165).
Рекомендуемые сообщения
Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать
Вы сможете оставить комментарий после входа в
Войти