Перейти к содержанию
Форум ОЗЁРЫ ИНФО, г. Озёры, Московская область

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Два дня назад у меня на огороде, под полуспиленной яблоней - взошли опята!!!)) - Это верный знак того, что грибникам пора в лес!!!

Не зевайте - опята растут очень быстро!

сегодня, не смотря на ливень машин на обочине леса -не счесть! В лесу народа наверняка не меньше )

  • Ответов 971
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано

Два дня назад у меня на огороде, под полуспиленной яблоней - взошли опята!!!)) - Это верный знак того, что грибникам пора в лес!!!

Не зевайте - опята растут очень быстро!

сегодня, не смотря на ливень машин на обочине леса -не счесть! В лесу народа наверняка не меньше )

Торопиться не надо: http://www.mk.ru/mosobl/2015/08/30/v-podmoskove-nayden-opasnyy-dvoynik-openka-galerina-okaymlennaya.html

Опубликовано (изменено)

Улыбнуло. http://www.mk.ru/mos...aymlennaya.html

"Воздержаться от сбора летних опят настоятельно рекомендуют грибникам микологи. Специалисты обнаружили в лесах Подмосковья ядовитый гриб, как две капли воды похожий на своего съедобного брата." (с)

 

А он и не похож вовсе. И такие грибы в нашем лесу уже давно встречаются. Статью писал не грибник.

post-8297-0-02150100-1441578811_thumb.jpg

Изменено пользователем Рогов Сергей Михайлович
  • Upvote 1
Опубликовано

в самделе,опята уже есть? ( полезла за корзинкой)

Но Вы поторопитесь,как говорят этот грибной сезон будет коротким из-за засушливого лета.
Опубликовано

Улыбнуло. http://www.mk.ru/mos...aymlennaya.html

"Воздержаться от сбора летних опят настоятельно рекомендуют грибникам микологи. Специалисты обнаружили в лесах Подмосковья ядовитый гриб, как две капли воды похожий на своего съедобного брата." (с)

 

А он и не похож вовсе. И такие грибы в нашем лесу уже давно встречаются. Статью писал не грибник.

 

может быть такое что статья про похожие на опята грибы , а фотку взяли от балды? наша пресса она такая...

Опубликовано

Вопрос краеведам.

Пригородный пассжирский ж.д. состав называется в Оз странным и смешным словом "качура".

Что это значит? Откуда пошлО?

Доподлинно неизвестно. По одной из версий фамилия одного из первых машинистов паровоза, курсирующего между Озёрами и Коломной, была Качура. Фамилия для наших мест странная, вот и запомнилась. А ещё говорят, что от слов "качУ", "качусь", намекая на то, что состав ходил медленно.

Опубликовано

Приветствую всех.

По "качуре", не помню где, но проскакивала версия от "окочуриться" - зимой отапливался плохо.

Спасибо, друг! Такую версию я не слышал, но мне она очень понравилась. Имеет право быть.

Опубликовано

Приветствую всех.

По "качуре", не помню где, но проскакивала версия от "окочуриться" - зимой отапливался плохо.

Спасибо, друг! Такую версию я не слышал, но мне она очень понравилась. Имеет право быть.

Нашел: http://kirillfedorov4.livejournal.com/5256.html

  • Upvote 2
Опубликовано
ещё как вариант: когда учился на пом.машиниста проходил в Коломне практику. так вот нам рассказывали что ветка Озёры- Голутвин проложена как эксперементальная , для проверки тепловозов. рельсы там проложены с уклонами и много поворотов. может быть из - за того что поезд сильно раскачивает при движении по таким рельсам его и назвали качура?
  • Upvote 1
Опубликовано

может быть из - за того что поезд сильно раскачивает при движении по таким рельсам его и назвали качура?

Молодец! Тоже хорошо, вполне убедительно.

Опубликовано

Вопрос краеведам.

Пригородный пассжирский ж.д. состав называется в Оз странным и смешным словом "качура".

Что это значит? Откуда пошлО?

http://forum.ozery.info/index.php?showtopic=2534&view=findpost&p=50394

Опубликовано (изменено)

Вопрос краеведам.

 

Удивили право. Такой продвинутый, эрудированный и активный пользователь интернета, а не нашёл такого пустяка.

Для тебя может и пустяк. А для "такого продвинутого, эрудированного и активного пользователя интернета" - правильнее задать вопрос местным краеведам (кстати, тебя как " добровольного надсмотрщика за соблюдением правил форума" должно несказанно порадовать, что вопрос соответствует теме ветки) - их мнение ведь авторитетнее мнения всяких там "проплаченных журналюг" из интернета, не так ли? :hi:

Изменено пользователем Кочегар
  • Upvote 2
Опубликовано (изменено)

Получилось что краеведы не имеют единого мнения насчёт названия поезда. :D

Даже непонятно как писать слово: то ли "Качура", то ли "Кочура".

Будем писать на болгарский манер: "Къчура". :D

 

Интересно, а в Коломне так же называют?

Изменено пользователем Кочегар
Опубликовано

Получилось что краеведы не имеют единого мнения насчёт названия поезда. :D

Даже непонятно как писать слово: то ли "Качура", то ли "Кочура".

Будем писать на болгарский манер: "Къчура". :D

 

Интересно, а в Коломне так же называют?

также)

  • 3 недели спустя...
Опубликовано (изменено)

Колединовы ступеньки.

 

Это живописное место известно всем Озёрским рыбакам и туристам. Находится на западной окраине деревни Смедово. Если подняться от родника, что в начале Люблинского леса вверх по берегу, вы окажитесь на месте бывшей дачи купца первой гильдии И.И.Колединова. В книге А. П. Дорониной «Энциклопедия сел и деревень Озерского района» стр. 47 читаем: «… В окрестностях Люблина на возвышенном месте, на срытых курганах из с. Озёры купец И. И. Колединов построил дачу «Курганы» с конным заводом, конюшнями. Территория дачи была засажена редчайшими деревьями: кедром, пихтой, серебристым тополем, березой с резными редкими листочками. Имелась красивая оранжерея, росли туя и редкая голубая ель. Здесь был сооружен фонтан, красиво оборудованы дорожки, клумбы цветники. На большой площади рос фруктово-ягодный сад. В годы Советской власти помещение дачи использовалось под школу, детский приют, жилье рабочих Редькинской фабрики «Ока». Сюда охотно приезжали озерчане на однодневный отдых на больших лодках, любовались живописной природой, с возвышенного места смотрового кургана видели разные озера, поля, луг. Дача И. И. Колединова сгорела в очень холодную зиму 1939 года.»

Небось, спалили по пьяни. Как говорится: «без комментариев». Господа, не стройте дачи на курганах, на костях своих предков! Вот бы удивился купец, поглядев на соседствующие ныне рядом с его бывшей совсем скромной по нынешним меркам дачей домищи новых русских. Сейчас от этой дачи сохранились лишь ступеньки, отлитые из цемента с добавлением битого красного кирпича. Всего их там 17 штук, сориентированы строго на север. Метрах в ста ниже к Оке — родник. Между ступенями и родником — цементная площадка — остатки фонтана. Обзор со ступенек удивительный: пойма Смедвы, Емельяновка, Клишино, Свиридоновская долина, Ростиславль, курган у Белых Колодезей. И вся левобережная пойма Оки: все поля вокруг г. Озёры, Болотово, курган у пионерского лагеря «Лесная поляна». В общем, просматривается вся округа.

На днях потомок купца Колединова прислал мне несколько очень интересных фотографий дачи "Курганы" ("Курганье") в Смедове. Одну из них, с видом ступенек, я публикую здесь. И для сравнения фото, как выглядят они сейчас.

post-8297-0-56107200-1443645186_thumb.png

post-8297-0-48107700-1443645303_thumb.jpg

Изменено пользователем Рогов Сергей Михайлович
  • Upvote 4
Опубликовано (изменено)

Историческое наследие пришло в упадок за ненадобностью, или из-за невежества потомков...

Что там говорить - даже в Столице разрушают памятники старины, превращая их в груду развалин, и возводя на их месте гостиницы и торговые комплексы! http://moslenta.ru/article/2015/09/07/lefortovo/

Изменено пользователем Коренной житель

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта и анализа трафика. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с нашей Политика конфиденциальности и использованием cookie-файлов.