Перейти к содержанию
Форум ОЗЁРЫ ИНФО, г. Озёры, Московская область

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

TBNON SNBNT TBNON

Нашёл вариант ответа - сокращение от TiBiNON-SiNeBaNT-TiBiNON (тебе не изменяют - изменяют не тебе). Перевод не мой.

Тоже вариант. :good: Фразу не тебе ,я тоже получил путем перевода с латыни (если это вообще латынь,на некоторых форумах где тоже пытались разгадать эту загадку высказывают предположение .что это вообще мальтийский язык),разделив TBNON на TB и NON. В моем варианте получилось не тебе,не тебе, т.е. по моему мнению не Матвею не Петру и если предположить ,что в слове SNBNT зашифрована надпись Богу нашему,тк. в те времена без божьего благословения не одно дело не затевалось, то получается фраза "Не тебе,не тебе, а Богу нашему",которую я сравнил с псалмом из ветхого завета,который звучит "Не нам ,не нам ,а имени твоему" и как правильно заметил Сергей Михайлович являлся девизом Мальтийского ордена и именно эту фразу в последствии спустя 94 года, по венчанию на царство чеканил на своих монетах Павел-I,который как мы знаем и истории являлся магистром Мальтийского ордена.

p.s. Все выше написанное, является только моим предположением и не претендует на официальную версию исторической загадки.

Изменено пользователем advokat
  • Upvote 2
  • Ответов 971
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано

Вот уже сколько версий перевода. Чем больше, тем лучше. Уважаемые, если ещё у кого есть какие версии, пишите. Буду очень признателен, обсудим. С этой плитой я ещё не закончил. Вчера был в нашем музее, смотрел на неё внимательно. Ещё мысли появились.

Еще в 1913 году ломали головы этой надписью: http://www.odin-fakt.ru/iskry/a_s_salazkin__34_1913/

  • Upvote 2
Опубликовано

TBNON SNBNT TBNON

Нашёл вариант ответа - сокращение от TiBiNON-SiNeBaNT-TiBiNON (тебе не изменяют - изменяют не тебе). Перевод не мой.

Слушай Вячеслав,а мне кажется ты прав на 90 процентов ,только вот перевод ты указал не корректный.

Ну теперь по порядку. Дело в том,что из-за особенностей написания того времени гласные могли и не прописать,а если их добавить как сделал ты то получается фраза переведенная тобой выше,а она с латыни переводится как "Чего себе не хочешь - и другому не делай" латинская поговорка, представляющая перевод из книги Товита (см.; ср. также Матфея 7, 12; Луки 6, 31);

  • Upvote 1
Опубликовано (изменено)

.....а она с латыни переводится как "Чего себе не хочешь - и другому не делай"

Закладную плиту с такой надписью надо установить на здание, что рядом с твоим офисом, уважаемый Адвокат. :)

Изменено пользователем Рогов Сергей Михайлович
  • Upvote 2
Опубликовано
Ну в принципе да, можно было бы. :) Если бы все руководствовались бы этим принципом,глядишь и жизнь добрее бы была. Ну,да что об этом говорить.
  • 2 недели спустя...
Опубликовано (изменено)

Проект работника ГБУСО МО "Озерский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" Елены Борисовны Петровой «Краеведческие экскурсии северным шагом» набирает обороты. Помимо основных занятий с людьми старшего возраста, проведены уже несколько походов по памятным, историческим и просто интересным и красивым местам Озёрского района. Нашим пенсионерам, не избалованным вниманием общества и государства (чего уж греха таить!) нравятся эти небольшие (пока до 5 км) и неспешные походы по родным местам, в которых можно отдохнуть от домашних дел, полюбоваться красотой озёрской природы, походить по лесным тропинкам, пообедать и пообщаться на свежем воздухе. С недавних пор в этом несомненно полезном и интересном деле Елене помогают местные жители, хорошо знающие окрестности и имеющие приличный (более 10 лет) опыт туристических походов по родному краю. (Один Максим Муромский – руководитель известного в Озёрах туристического клуба «Вятич», чего стОит!) Нарабатывается ценный опыт проведения походов-экскурсий скандинавской ходьбой, имеющих (как и любой поход) свою специфику, свои тонкости и маленькие профессиональные хитрости.

Так 30 октября 2015 г. группа любителей скандинавской ходьбы посетила деревню Бебехово и древнее городище СтарОй на берегу реки Осётр. Посмотрели городище Раннего Железного века, постояли на крепостных валах, полюбовались с кручи осенним Осетром, на вершине утёса "у рояля" устроили привал, перекусили. Максим Михайлович Муромский рассказал о событиях войны 1812 г. на территории нашего нынешнего района, подарил участникам похода свою книгу (дедушке Серёже не подарил! :) ) дал всем желающим пострелять из пневматической винтовки. На обратном пути прошли к памятнику жителям Бебехова, павшим в боях Великой Отечественной войны, почтили их память. В селе Сосновка полюбовались пейзажами левобережья Оки и дачами известных людей. Всё было отлично, все - молодцы, ВСЕМ спасибо! Отдельная благодарность озёрским священникам, предоставившим автобус для экскурсии.

На наш с Максимом взгляд, проект Елены для Озёрского района очень перспективен. Он не требует больших финансовых вложений (хотя определённые средства конечно нужны: палки для ходьбы, лёгкие рюкзаки, транспортные расходы). Не требует большой подготовки, т.к. лесные маршруты давно нами с Максимом наработаны, неоднократно «обкатаны», отхронометрированы. Маршруты эти универсальные, гибкие, их можно мгновенно менять и корректировать в зависимости от условий погоды, настроения и самочувствия участников похода (с учётом их почтенного возраста). В эти походы постепенно можно вносить элементы спортивно-развлекательных игр (пока опробовали стрельбу из пневматической винтовки) и театрализованные представления на природе с элементами исторических реконструкций. Собственно, всё перечисленное выше давно уже делается в наших походах с детьми. Надо просто адаптировать всё это к данной возрастной группе, что, на наш взгляд, сложностей не представляет.

Проект Елены нам с Максимом интересен (человек реально занимается делом) и мы готовы его развивать и поддерживать.

post-8297-0-43777300-1446380264_thumb.jpg

post-8297-0-40444500-1446380308_thumb.jpg

post-8297-0-59529400-1446380399_thumb.jpg

post-8297-0-89848900-1446380429_thumb.jpg

post-8297-0-11313600-1446380552_thumb.jpg

Изменено пользователем Рогов Сергей Михайлович
  • Upvote 1
Опубликовано

Максим Михайлович Муромский рассказал о событиях войны 1812 г. на территории нашего нынешнего района, подарил участникам похода свою книгу (дедушке Серёже не подарил! :) )

Быть может,он дарил тебе ее (книгу) раньше и посчитал,что вторая тебе не нужна? :)
Опубликовано (изменено)

Максим Михайлович Муромский.... подарил участникам похода свою книгу (дедушке Серёже не подарил! :) )

Быть может,он дарил тебе ее (книгу) раньше и посчитал,что вторая тебе не нужна? :)

Конечно, книгу свою Максим мне дарил, она у меня цела. Но я надеялся, что он об этом забыл уже (столько времени прошло), а он помнит. Не прокатило! :)

В следующий поход палки лыжные возьму и пенсионное удостоверение. Тогда книгу подарит обязательно.

Изменено пользователем Рогов Сергей Михайлович
  • Upvote 2
Опубликовано

День села Сосновка продолжил череду сельских праздников в Озёрах.

 

"День села - это праздник, который всегда славился гостеприимством. В фойе СДК – стол со сладостями и чаем из самовара – угощайтесь все желающие! Круглым пышным караваем встречали в Сосновке и гостей праздника – сотрудников администрации Озёрского района, представителей духовенства.....

Настоятель Покровского храма с.Сосновка батюшка Арсений и матушка Екатерина Писаревские подарили сельчанам песню, выступили и воспитанники местной воскресной школы. Своё мастерство подарили односельчанам творческие коллективы и солисты."

http://inozery.ru/mu...praz/#undefined

post-8297-0-37856600-1446475732_thumb.jpg

Опубликовано
"Михалыч",а где же матушка? На приведенном тобой фото В.Ю.Голодов,он факт не матушка ,рядом Н.О.Ренгевич,она что ли матушка? :)
Опубликовано

"Михалыч",а где же матушка? На приведенном тобой фото В.Ю.Голодов,он факт не матушка ,рядом Н.О.Ренгевич,она что ли матушка? :)

На фотографии запечатлён момент, когда дорогих гостей встречают караваем, по русскому обычаю.

Опубликовано

TBNON SNBNT TBNON

Нашёл вариант ответа - сокращение от TiBiNON-SiNeBaNT-TiBiNON (тебе не изменяют - изменяют не тебе). Перевод не мой.

Слушай Вячеслав,а мне кажется ты прав на 90 процентов ,только вот перевод ты указал не корректный.

Ну теперь по порядку. Дело в том,что из-за особенностей написания того времени гласные могли и не прописать,а если их добавить как сделал ты то получается фраза переведенная тобой выше,а она с латыни переводится как "Чего себе не хочешь - и другому не делай" латинская поговорка, представляющая перевод из книги Товита (см.; ср. также Матфея 7, 12; Луки 6, 31);

Хочется внести немного юмора в вопросе перевода древних надписей на могильных плитах.

О том, как чудо-академики надписи расшифровывали...

 

Рекомендую почитать и чисто посмеяться!

Во всем,оказывается,виноваты евреи!

Опубликовано

Ссылка не работает,но посмеяться мы не против.

Анекдот дня:

- Абрам, что это у вас за бланш под глазом?

- Да представляете, Аppleks, вчера сидели всей кафедрой психологии в ресторане, спокойно отдыхали. Все - интелегентные люди. И тут пришёл муж нашей преподавательницы, бывший военный,и влез в разговор.

- Говорит:"был у меня один *** в роте.."

- Я, конечно же поправил: "не в роте,а во рту..."

  • Upvote 2
Опубликовано

ВНИМАНИЕ!

Уважаемые! В западном краю Болотова, в Подлужьях объявилась стая бродячих собак. Крупные, агрессивные, на дедушку сегодня хотели напасть. И откуда пронюхали, что я на пенсию пошёл? Старость - не радость

post-8297-0-03977300-1446997889_thumb.jpg

Опубликовано
Сергей Михайлович. А под какими домами в микрорайоне Катукова протекает ручей, который выходит около околицы? Где то проскакивало на форуме, что его в коллектор завели, но интересно где же он был
Опубликовано

А под какими домами в микрорайоне Катукова протекает ручей, который выходит около околицы? Где то проскакивало на форуме, что его в коллектор завели, но интересно где же он был

Уважаемый XVVX. Во времена моего детства этот ручей свободно тёк от леса и пересекал улицу Ленина там, где и сейчас вытекает, в низине. Тогда ещё и микрорайона не было. Потом его завели в коллектор, и сейчас он течёт под шоссе, которое отделяет крайние дома микрорайона от частных домов улицы Октябрьская (Болотово). Входят ли попутно в этот коллектор другие дренажные системы, я не знаю.

  • Upvote 1
Опубликовано
т.е. это не тот потенциальный ручей, который идет от линии ж/д, низом красной горки, потом перед зеленой горкой в лесу таинственно уходит в сухой песок пропадая полностью, далее перед д.39 мкр-на Катукова становится прудом?
  • Upvote 1
Опубликовано

Это именно тот ручей, о котором Вы так подробно рассказали. Он течёт из леса по ДОЛОВОМУ оврагу. Раньше, до строительства микрорайона, он вытекал напрямую и пересекал ул. Ленина (Болотово) в той же, где и сейчас, низине, но ближе к Озёрам. Примерно там, где сейчас магазин "Дикси" и новая стоматология.

Потом, когда северную слободу Болотова (ул Ленина) снесли и стали подготавливать площадку для строительства больших домов, ручей из Долового оврага отвели западнее и потом спрятали в коллектор.

 

Я ещё помню, когда весной по Доловому оврагу текла хорошая речка. Там вообще было очень красиво. Недаром фабриканты Щербаковы хотели построить на западной стороне оврага, у леса, там где сейчас огороженная бетонным забором водозаборная станция, своё имение. Но Болотовские крестьяне им землю не продали.

  • Upvote 1
Опубликовано
Спасибо. Действительно, наверное, раньше красивое место было весной. Кстати пропадает ручей уж очень резко - достаточно полноводный ниже по течению от красной горки, он резко пропадает, буквально за десять метров и тут же сухой песок. Видно пустоты образовались под землёй. Это кстати к теме обмеления Оки и наших озёр.
  • Upvote 1
Опубликовано

Видно пустоты образовались под землёй. Это кстати к теме обмеления Оки и наших озёр.

На днях я шёл берегом Кочерги и смотрел на тонкий ледок, затянувший после ночного морозца поверхность озера. Меня всё время не покидало ощущение, что что-то с этим озером не так, чего-то давно привычного в нём не хватает. Догадался. Нет обычных для этого времени круглых полыней с незамёрзшей водой. Полыньи эти, диаметром до двух метров, были следствием выхода грунтовых вод из родников, бивших на дне озера. Таких полыней было обычно пять-семь. Не замерзали они до середины декабря, до хороших морозов. Мальчишками, катаясь на коньках, мы их объезжали стороной, чтоб не юркнуть в воду (и всё равно в полынью попадали). Это при том, что уровень воды в Кочерге раньше был намного выше, т.е. озеро было более глубоким. Если бы сейчас с его дна били родники, то полыньи были бы намного больше диаметром. Но их нет совсем, ни одной! Значит, донные родники на Кочерге больше не бьют!

  • Upvote 1
Опубликовано

Значит, донные родники на Кочерге больше не бьют!

Будем надеяться, что зима будет снежной в этом году, и талая вода пополнит все земные резервуары!!!

  • Upvote 1
Опубликовано
Здравствуйте, Сергей Михайлович, а есть ли какие нибудь данные о истории здания школы №2 на ул. Ленина, или вообще о создании школы №2? У Дорониной ни чего не нашёл, а вроде школа 100 летний юбилей в этом году празднует.
Опубликовано
Это здание давно отметило 100 летний юбилей на фото 1893 Перегудова (инициалы точно не помню возможно А. Перегудов) оно имеется.

post-7914-0-52646300-1448098102_thumb.jpg

  • Upvote 1
Опубликовано (изменено)

Это здание давно отметило 100 летний юбилей на фото 1893 Перегудова (инициалы точно не помню возможно А. Перегудов) оно имеется.

 

Про здание я где-то так и подозревал, что конец 19 века, а вот про школу 2 как образовательное учреждение.

 

Всё же на этой фотке, если я правильно соориентировался здание где размещалось администрация фабрики(до революции дом фабриканта вроде) в Фабричном переулке, а здания школы 2, которая на ул Ленина перед почтой тут не видно.

Изменено пользователем SKILL

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта и анализа трафика. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с нашей Политика конфиденциальности и использованием cookie-файлов.