Серая белка Опубликовано 18 сентября, 2011 Жалоба Опубликовано 18 сентября, 2011 Держал кто-нибудь ежей дома? Чем грозит зверьку этакая роскошь? Где в округе вернее всего будет вернуть потеряшку в дикую природу?
Protal Опубликовано 19 сентября, 2011 Жалоба Опубликовано 19 сентября, 2011 Надо поспешать, ему еще нору найти надо!Место любое, лиственный или смешанный лес посуше, лучше с небольшими овражками.
Барс Опубликовано 19 сентября, 2011 Жалоба Опубликовано 19 сентября, 2011 У нас жил ежик в доме и не жаловался. Потом забыли дверь закрыть летом и он ушел сам. Так что думаю может и в доме пожить.
Вячеслав Опубликовано 19 сентября, 2011 Жалоба Опубликовано 19 сентября, 2011 Держал кто-нибудь ежей дома? Чем грозит зверьку этакая роскошь?Большинство ежей погибает в первый год жизни в квартирах. Выживших владельцы стремятся вернуть в природу, и ежи погибают уже там. Они ведут ночной образ жизни, а днём спят. Так что днем вы будете видеть только колючую спинку, а по ночам вас будет сильно раздражать казавшийся раньше милым топот ежовых лапок. В отношении еды, которую не так-то просто будет добывать для него, особенно в осеннее и весеннее время, ежи очень прожорливы. Осенью им нужно нагулять запас жира, потому что зимой ежи залегают в спячку. Обычно владельцам ежей это бывает неизвестно, поэтому никаких условий для этого не создается. Ежи становятся вялыми и сонными, в конце концов, засыпают где-нибудь под диваном. Дети, для которых, собственно и заводятся ежи, теребят животное и не дают ему спать. Под диваном, на голом полу, часто бывают сквозняки. И, наконец, ежик, не накопивший жира, мерзнувший и невыспавшийся, тихо погибает. Если по каким-нибудь причинам он не погиб, хозяева, заметив его вялость и сонное настроение, с наступлением весны возвращают в природу, где у отвыкших от нее за зиму ежей тоже мало шансов выжить. В природе еж часто бывает усыпан паразитами - клещами и блохами. Клещей между иглами видно сразу. Что же касается ежиных блох, то они непохожи на других: не скачут в шерсти, а ведут полуприкрепленный образ жизни. Места, где прикреплены клещи, смазывают растительным маслом (можно и керосином). Через некоторое время клещи отвалилваются. Удалять их пинцетом не следует - клеш отрывается легко, а ротовой аппарат остается в ранке и продолжает причинять зверьку беспокойство. И блох и клещей можно вывести, посыпав ежа пиретрумом. Избавляет от блох и купание ежа в теплой воде - это удобно тем, что еж в воде разворачивается полностью и можно промыть ему брюшко и лапы. Но против их "беспривязного", свободного содержания есть одно существенное возражение: необъяснимым образом даже в квартире, где поддерживается идеальная чистота, они ухитряются, бегая по полу, наматывать на лапы нитки, шерстинки, волосы. Если вовремя лапы не очистить, что сделать не так-то просто, начинается отек, участки кожи гноятся и мертвеют, выпадают коготки, и закончиться это может для ежа печально. В домашних условиях ежи едят практически все: мясо сырое и вареное, рыбу, разные супы и каши, разболтанный яичный желток, молочные изделия, яблоки, орешки, виноград - всего не перечислишь. При хорошем уходе еж может жить в неволе годами, но лучше не изымать его из привычной среды, из жизни, полной опасностей и своих ежиных радостей.
Серая белка Опубликовано 19 сентября, 2011 Автор Жалоба Опубликовано 19 сентября, 2011 Спасибо за информацию. Притащили в ночи вчера ежика, уперлись рогом - пусть, мол, живет в квартире. Единственная причина, по которой не орала благим матом по поводу их умственных способностей - родители же. Зверек напуган, из клубка не разворачивается, стресс, понятное дело. Нет, я понимаю, будь то ежик от заводчиков, из в квартире рожденного помета, пожалуйста! Пусть себе живет-топочет-шуршит, вдвоем бы по ночам шуршали. А тут хоть плачь, ежа жалко, родственники логических доводов вообще не слышат. Как успокаивать колючку? Он же напуган до смерти.
Вячеслав Опубликовано 19 сентября, 2011 Жалоба Опубликовано 19 сентября, 2011 Пусть себе живет-топочет-шуршит, вдвоем бы по ночам шуршали.Ежи, как волки одиночки, содержат их отдельно в разных клетках и вместе они не гуляют.
Барс Опубликовано 19 сентября, 2011 Жалоба Опубликовано 19 сентября, 2011 Тихо вынеси его и скажи что убежал. Кстати история про моего ежика. Он однажды залез за щиты дсп и там застрял в комнате. Мы думали что он убежал. А через какое-то время он с голодухи похудел и смог вылезти. Жрал как лошадь потом)))
Серая белка Опубликовано 19 сентября, 2011 Автор Жалоба Опубликовано 19 сентября, 2011 (изменено) Пусть себе живет-топочет-шуршит, вдвоем бы по ночам шуршали.Ежи, как волки одиночки, содержат их отдельно в разных клетках и вместе они не гуляют. Так я-то не ежик)) Но шуршу-топочу ночами на зависть иным ежам Тихо вынеси его и скажи что убежал. Кстати история про моего ежика. Он однажды залез за щиты дсп и там застрял в комнате. Мы думали что он убежал. А через какое-то время он с голодухи похудел и смог вылезти. Жрал как лошадь потом)))Так ночью и сделаю) А то и впрямь заберется куда-нибудь, застрянет - находи потом за плинтусами скелетики. Изменено 19 сентября, 2011 пользователем Серая белка
Рекомендуемые сообщения
Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать
Вы сможете оставить комментарий после входа в
Войти