Перейти к содержанию
Форум ОЗЁРЫ ИНФО, г. Озёры, Московская область

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Держал кто-нибудь ежей дома? Чем грозит зверьку этакая роскошь?

Большинство ежей погибает в первый год жизни в квартирах. Выживших владельцы стремятся вернуть в природу, и ежи погибают уже там.

Они ведут ночной образ жизни, а днём спят. Так что днем вы будете видеть только колючую спинку, а по ночам вас будет сильно раздражать казавшийся раньше милым топот ежовых лапок.

 

В отношении еды, которую не так-то просто будет добывать для него, особенно в осеннее и весеннее время, ежи очень прожорливы. Осенью им нужно нагулять запас жира, потому что зимой ежи залегают в спячку. Обычно владельцам ежей это бывает неизвестно, поэтому никаких условий для этого не создается. Ежи становятся вялыми и сонными, в конце концов, засыпают где-нибудь под диваном.

 

Дети, для которых, собственно и заводятся ежи, теребят животное и не дают ему спать. Под диваном, на голом полу, часто бывают сквозняки. И, наконец, ежик, не накопивший жира, мерзнувший и невыспавшийся, тихо погибает. Если по каким-нибудь причинам он не погиб, хозяева, заметив его вялость и сонное настроение, с наступлением весны возвращают в природу, где у отвыкших от нее за зиму ежей тоже мало шансов выжить.

В природе еж часто бывает усыпан паразитами - клещами и блохами. Клещей между иглами видно сразу. Что же касается ежиных блох, то они непохожи на других: не скачут в шерсти, а ведут полуприкрепленный образ жизни.

 

Места, где прикреплены клещи, смазывают растительным маслом (можно и керосином). Через некоторое время клещи отвалилваются. Удалять их пинцетом не следует - клеш отрывается легко, а ротовой аппарат остается в ранке и продолжает причинять зверьку беспокойство. И блох и клещей можно вывести, посыпав ежа пиретрумом. Избавляет от блох и купание ежа в теплой воде - это удобно тем, что еж в воде разворачивается полностью и можно промыть ему брюшко и лапы.

 

Но против их "беспривязного", свободного содержания есть одно существенное возражение: необъяснимым образом даже в квартире, где поддерживается идеальная чистота, они ухитряются, бегая по полу, наматывать на лапы нитки, шерстинки, волосы. Если вовремя лапы не очистить, что сделать не так-то просто, начинается отек, участки кожи гноятся и мертвеют, выпадают коготки, и закончиться это может для ежа печально.

 

В домашних условиях ежи едят практически все: мясо сырое и вареное, рыбу, разные супы и каши, разболтанный яичный желток, молочные изделия, яблоки, орешки, виноград - всего не перечислишь. При хорошем уходе еж может жить в неволе годами, но лучше не изымать его из привычной среды, из жизни, полной опасностей и своих ежиных радостей.

Опубликовано

Спасибо за информацию.

Притащили в ночи вчера ежика, уперлись рогом - пусть, мол, живет в квартире. Единственная причина, по которой не орала благим матом по поводу их умственных способностей - родители же.

Зверек напуган, из клубка не разворачивается, стресс, понятное дело. Нет, я понимаю, будь то ежик от заводчиков, из в квартире рожденного помета, пожалуйста! Пусть себе живет-топочет-шуршит, вдвоем бы по ночам шуршали.

 

А тут хоть плачь, ежа жалко, родственники логических доводов вообще не слышат. Как успокаивать колючку? Он же напуган до смерти.

Опубликовано
Тихо вынеси его и скажи что убежал. Кстати история про моего ежика. Он однажды залез за щиты дсп и там застрял в комнате. Мы думали что он убежал. А через какое-то время он с голодухи похудел и смог вылезти. Жрал как лошадь потом)))
Опубликовано (изменено)
Пусть себе живет-топочет-шуршит, вдвоем бы по ночам шуршали.

Ежи, как волки одиночки, содержат их отдельно в разных клетках и вместе они не гуляют. 8)

Так я-то не ежик)) Но шуршу-топочу ночами на зависть иным ежам :D

 

Тихо вынеси его и скажи что убежал. Кстати история про моего ежика. Он однажды залез за щиты дсп и там застрял в комнате. Мы думали что он убежал. А через какое-то время он с голодухи похудел и смог вылезти. Жрал как лошадь потом)))

Так ночью и сделаю) А то и впрямь заберется куда-нибудь, застрянет - находи потом за плинтусами скелетики.

Изменено пользователем Серая белка

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта и анализа трафика. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с нашей Политика конфиденциальности и использованием cookie-файлов.