Перейти к содержанию
Форум ОЗЁРЫ ИНФО, г. Озёры, Московская область

Свадьба - пережиток прошлого?  

66 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к свадьбе

    • А почему бы и нет, ведь все делают
      11
    • Да нужна, можно заработать на гостях
      0
    • Нет, не нужна, зачем поить это стадо
      3
    • Лучше, на эти деньги, уехать в круиз по океану
      10
    • Важны взаимоотношения, а не свадьба
      34
    • Да, нужна, потому что это красиво, важно для меня
      7


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Эх, я хотела бы отметив свадьбу пригласив кучу народу... НО!!! У меня большенство гостей приезжие. Надо их где-то разместить, и вне самой свадьбы чем-то кормить, Плюсь расходы на наряды и торжество, аренда машин и все такое. По самому минимуму нам это вытекает в 200 (двести) тысяч.

Во-первых их у нас нету, а во-вторых представляете че можно купить на эти деньги...

Вот у меня замужество на носу. а как его устроить не знаем. Поэтому мы расписаться-то распишимся в ЗАГСе, но самолй Свадьбы у нас видимо к сожалению не будет :)

Опубликовано
Я против свадьбы!!! Тратить такие деньги и столько же сил и нерв, лучше поехать отдохнуть как следует! По крайней мере запомниться больше! Тем более, кого сейчас свадьбой удивить?
Опубликовано
Я то не против. И не для удивления чьего-то мне это надо. Мы бы с радостью пригласила родных и друзей ( у нас все в разных городах и даже странах, видимся крайне редко :) ) Но нет возможности. Может годовщину сможем отметить :)
Опубликовано
.........Тратить такие деньги и столько же сил и нерв, лучше поехать отдохнуть как следует! По крайней мере запомниться больше! Тем более, кого сейчас свадьбой удивить?

для мужчин это не так важно ка для женщин! любой девушке/женщине хочется почувствовать себя настоящей принцессой или королевной! :)

да и причем тут удивлять кого-то?!?! свадьбу, я считаю, делают для себя, а не для кого-то..... по крайней мере, если у меня когда-нить она все таки будет, а я на это искренне надеюсь, то будем мы ее делать не для кого-то, а именно для себя!

тем более свадьба запоминается на всю жизнь! как я уже писала, лучше подкопить денюжку и отметить и свадьбу и махнуть в свадебное путешествие!

 

и кстати, вопрос для автора темы, почему нет в голосовании варианта "да, конечно нужна" или что-то вроде этого???

Опубликовано
Что за бред??? Разве свадьбу играют для того, чтоб кого-нить удивить? Первый раз такое слышу, хотя у мужиков понятное мнение на эту тему, они лучше на эти деньги тачку себе купять и будут радоваться. Мое мнение, свадьба должна быть такой, какой вы ее сами хотите и не надо кого-то удивлять и делать так, чтоб у меня было лучше, чем у подружки, например! Хотите шикарную: картеж, ресторан, свадебное путешествие... есть возможности, почему бы и нет! Этож память какая, раз в жизне почувствовать себя принцессей! Я уж не говорю про то, что щас кругом разводы, но када мы женимся, мы не думаем, что через месяц разведемся. Я вот мечтала, чтоб у меня была СВАДЬБА, а потом море и все такое и я этого добилась! И очень счастлива! :) Дай Бог и всем счастья! На счет родителей, я считаю, что они должны помогать играть свадьбу, отпуская свое дитя во взрослую жизнь, а мы потом с ними расчитаемся! :)
Опубликовано
Что за бред??? Разве свадьбу играют для того, чтоб кого-нить удивить? Первый раз такое слышу, хотя у мужиков понятное мнение на эту тему, они лучше на эти деньги тачку себе купять и будут радоваться. Мое мнение, свадьба должна быть такой, какой вы ее сами хотите и не надо кого-то удивлять и делать так, чтоб у меня было лучше, чем у подружки, например! Хотите шикарную: картеж, ресторан, свадебное путишествие... есть возможности, почему бы и нет! Этож память какая, раз в жизне почувствовать себя принцесей! Я уж не говорю про то, что щас кругом разводы, но када мы женимся, мы не думаем, что через месяц разведемся. Я вот мечтала, чтоб у меня была СВАДЬБА, а потом море и все такое и я этого добилась! И очень счастлива! :) Дай Бог и всем счастья! На счет родителей, я считаю, что они должны помогать играть свадьбу, отпуская свое дитя во взрослую жизнь, а мы потом с ними расчитаемся! :)

полностью с тобой согласна! мужикам лучше тачку купить или еще какую-нить хрень....

машину всегда купить можно, а вот свадьбу потом не купишь!!!! некоторые говорят "мы щас распишемся, а через годок (когда накопим) свадьбу сыграем" ничего подобного потом не будет, для мужчины это конечно не беда, а вот для женщины - ГОРЕ! о как! B)

Опубликовано
Не, девчонки, не всем лучше тачку! Мой хочет и жениться и свадьбу. Так что не все такие неромантичные :)

повезло тебе!!!! таких еденицы....

Опубликовано
Я против свадьбы!!! Тратить такие деньги и столько же сил и нерв, лучше поехать отдохнуть как следует! По крайней мере запомниться больше! Тем более, кого сейчас свадьбой удивить?

А я согласна! Очень многие сейчас делают свадьбу, чтобы попонтоваться! Наймут лимузин, причём старый, жёлтый, смотреть страшно, зато ЛИМУЗИН! :) По Озёрам с ветерком, да ещё с бибиканьем - смотрите люди! Это мы едем! B) Смешно :)

Гость pescherutionok
Опубликовано
Лично мое мнение ... свадьба как официальный акт регистрации брака нужна, но собирать толпу, деньги на это дело спускать я бы не стал ... не из-за жадности... просто не вижу смысла... Лучше действительно куда-то поехать.. ну, максимум, можно еще посидеть в кургу самых близких друзей и ... НИКАКИХ подарков... чтоб могли прийти действительно те кому это надо... (не все же могут себе это позволить по крайне мере из моих друзей)... К тому же все эти пышности я уэже проходил ... а результат ? - ноль ! ... даже минус. Важен человек, а не конфетная обертка.
  • 2 недели спустя...
Опубликовано

Сегодня в электричке молодая пара обсуждала бюджет "Свадебного банкета". В руках держали распечатку экселевской таблицы с тремя столбцами. Под первой колонкой (полная стоимость) - сумма 250 т.р., под второй (дополнительно) 110 т.р., под третьей (непредвиденные расходы) 150 т.р. И, само собой, ручкой дописывали то что забыли вписать - меня поразила статья расхода "бокалы на битье - 2500руб".

 

Вот собственно и вопросец - а действительно средняя свадьба обходиться в такие суммы (сопоставимые с ценой бюджетных иномарок)??? И второй вопрос - к недавно женатым - а в какие деньги вам обошлись соблюдения всех мероприятий и обычаев в свадебной церемонии...

Опубликовано
да, действительно, зачастую бюджет свадеб сопоставим со стоимостью новенькой иномарки. Я иногда подрабатываю в Москве фотосъемкой свадеб, поэтому могу навскидку прикинуть в какой рублик это всё обходится. Не думаю, что это все уместно, имхо, на банкете должны присутствовать только самые близкие родственники(родители, братья-сестры) и друзья. Человек 10-15 не больше. Один раз, в далеком юношестве был на армянской свадьбе, на Кавказе... Гуляла вся деревня, по моей оценке, человек 200, НО! Затраты были адекватными, так как стол готовили тоже всей деревней, машины у всех свои, зато подарками завалили целую комнату.
Опубликовано
Лично мое мнение ... свадьба как официальный акт регистрации брака нужна, но собирать толпу, деньги на это дело спускать я бы не стал ... не из-за жадности... просто не вижу смысла... Лучше действительно куда-то поехать.. ну, максимум, можно еще посидеть в кургу самых близких друзей и ... НИКАКИХ подарков... чтоб могли прийти действительно те кому это надо... (не все же могут себе это позволить по крайне мере из моих друзей)... К тому же все эти пышности я уэже проходил ... а результат ? - ноль ! ... даже минус. Важен человек, а не конфетная обертка.

5+...

Опубликовано

Эх ма!!! 200 человек!!!

В своей молодости я присуствовал на свадьбах где гуляло все село в пионерлагере = по примерным оценкам около 2-2,5тыс. чел. Вся орава народа до 22 вечера ждала тракториста который заявился в хлам пьяный на своем ДТ75 - таковы обычаи сельских свадьб.

 

Финансовая сторона такова: когда (в середине 70-х) проходила церемония у родителей то % возврата затраченных средств составил 70 (но это была городская свадьба на 400 персон), селбские же свадьбы "отбивались" практически полностью. А в наше время, боюсь, свадьба будет заведомо убыточной.

Опубликовано
Сегодня в электричке молодая пара обсуждала бюджет "Свадебного банкета". В руках держали распечатку экселевской таблицы с тремя столбцами. Под первой колонкой (полная стоимость) - сумма 250 т.р., под второй (дополнительно) 110 т.р., под третьей (непредвиденные расходы) 150 т.р. И, само собой, ручкой дописывали то что забыли вписать - меня поразила статья расхода "бокалы на битье - 2500руб".

 

Вот собственно и вопросец - а действительно средняя свадьба обходиться в такие суммы (сопоставимые с ценой бюджетных иномарок)??? И второй вопрос - к недавно женатым - а в какие деньги вам обошлись соблюдения всех мероприятий и обычаев в свадебной церемонии...

Ахренеть 2500 т.р. на бокалы, чтоб разбить?! :) По-моему это идиотизм! Мы, например, покупали 2 красивых бокала для стола, из которых мы будем пить, а дома нашли два приличных бокальчика для битья! Ну а бюджет свадьбы в среднем зависит от возможностей и желаний человека, а также где это будет происходить. Я гуляла на двух свадьбах в Москве, там тока понты на гнилой лимузин, ресторан, кататься негде, кругом пробки, почему-то на тамаду обе пары пожалели и все у них вышло где-то в 200-250 т.р. в том году! А мы отмечали в Озёрах, свадьба обошлась в 150 т.р. Был и картеж из одинаковых серебристых Волг, и Коломенский ЗАГС (в наш было стыдно идти), и лепестки роз, и тамада, и DJ, и салют...... короче всё, о чем я мечтала и мы остались довольны!!! :lol:

Опубликовано
Вот собственно и вопросец - а действительно средняя свадьба обходиться в такие суммы (сопоставимые с ценой бюджетных иномарок)??? И второй вопрос - к недавно женатым - а в какие деньги вам обошлись соблюдения всех мероприятий и обычаев в свадебной церемонии...

Это вопрос риторический. Кому как.

Опубликовано
Это вопрос риторический. Кому как.

А тебе во сколько "влетела" свадьба? Или как многие обошлись возможным минимумом?!

Опубликовано
А тебе во сколько "влетела" свадьба? Или как многие обошлись возможным минимумом?!

Нет не минимумом. Было порядка 70 человек приглашенных. А сумму в пересчете на сегодняшние цены я уже и не назову.

Опубликовано
Нет не минимумом. Было порядка 70 человек приглашенных. А сумму в пересчете на сегодняшние цены я уже и не назову.

А ты ее назови в рублях 85 года)))

 

В универе все задачи по экономике давались в соотношении к рублю 1985 года...

 

Но смысл не в том сколько потратил, как и все, наверное, мы хотим апосля любого экономического действа прикинуть - а насколько затраты вложенные отбились подарками и денежными взносами. Я не знаю как в цивилизованной России, но, например в Молдавии, свадебный обычай несколько напоминает рулетку для посаженного отца и посаженной матери. Они поздравляют молодых самыми последними и обязаны дать больше чем подношение самого богатого гостя. Как правило самым богатым гостем, который дает, скажем 4-6 тыс. у.е. выступает близкий родственник, и в ЛЮБОМ случае нанаши должны дать каждый по отдельности больше этого куша.

 

Так вот, если рассматривать свадьбу как средство перевода денег из одного кармана в другой то данный процесс имеет всеже экономическую подоплеку :)

Опубликовано
Я против свадьбы!!! Тратить такие деньги и столько же сил и нерв, лучше поехать отдохнуть как следует! По крайней мере запомниться больше! Тем более, кого сейчас свадьбой удивить?

А как же белое плать? Выкупание? Это же прикольно! Без всего этого, скучное рассписывание!!! Тогда день твоей новой жизни так и не запомнится. . . . .

Опубликовано
Я Вам могу сказать, что по-своему положительному эмоциональному накалу - это один из самых ярких дней в жизни... Конечно каждый сам решает для себя надо или не надо играть свадьбу, готовы отдать на это определенную сумму денег и т.д. и т.п. Но если есть желание и возможность, это стоит сделать, хотя бы раз :blink: <_< .
Опубликовано

Вы знаете, я даже отвечать не стала на опрос, который приводится в этой теме... <_<

Мне ни один ответ не подходит.... я не буду делать свадьбу, только потому, что все так делают или потом, что мне захочется на гостях заработать..... потом те, кто придут ко мне на свадьбу - это любимые и близкие люди как с моей стороны, так и со стороны моего избранника и СТАДОМ я этих людей не назову никогда.... взаимоотношения всегда важны, вообще я считаю как-то глупо сравнивать отношения между людьми и событие в их жизни! что за меркантильный человек делал этот опрос? :blink:

Свадьба - это свадьба! Это романтическое и эмоциональное событие, это официальное начало совместной жизни! Да это должно быть наиярчайшим днем, чтобы потом можно было это вспомнить!!!

Не буду даже говорить - нужно - не нужно. Сколько людей - столько мнений! У меня свадьба БУДЕТ! :angry: и думаю, что ЕЩЕ КАКАЯ!!! .... а деньги.... песенка такая есть: "Последние деньги трать, не бойся - будут еще!"

Опубликовано

Мне кажется, что тема риторическая.

Одного единого мнения ни у кого не будет.

Для меня празднование свадьбы кажется естественным, на счет круга и денег, вопрос исключительно индивидуальный.

На чужой свадьбе намного интереснее (что ли) гулять, скажу я Вам, чем на своей личной.

Но это может все решить хороший тамада - Спасибо Валерию Козловскому!!!

Опубликовано
"Последние деньги трать, не бойся - будут еще!" - отличное выражение!!! :blink: Надо запомнить)) Так вот, я свадьбу свою сыграла и довольно-таки неплохо!!! Да, пусть я потратила большую сумму, такую же как и стоимость иномарки. Да, пусть стоимость одного лишь платья обошлась мне так же, как и супер хорошая аудисистема в машину. Ну и что?!! Зато до сих пор никто из моих приглашенных гостей не может забыть мой день свадьбы!!! Представьте теперь каково мне и моему мужу было в тот день. Вот так!!! И это реально)) Свадьба - есть свадьба!!! Все-таки она может быть в первый и последний раз)) <_<

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта и анализа трафика. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с нашей Политика конфиденциальности и использованием cookie-файлов.