Перейти к содержанию
Форум ОЗЁРЫ ИНФО, г. Озёры, Московская область

Svoi

Актив форума
  • Постов

    243
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    23

Весь контент Svoi

  1. Спасибо, но можно подробнее?
  2. Всем привет! Если свернуть с трассы Озеры-Коломна в д. Паткино, то слева и справа от грунтовой дороги все поля размечены вешками, установленными на кусты и травинки. Кто что знает, кто это сделал и зачем? Гектаров 20 размечено
  3. http://www.youtube.com/watch?v=NE-39Mguh1k
  4. Да, отказались. Судя по всему, нужды в кладбище именно там не было. Там его ни по каким нормам не может быть. Скорее всего преследовали другие цели. Я думаю, что администрация Лебедева такими делами заниматься не будет.
  5. По Немову Борису Михайловичу и Ратникову Григорию Сергеевичу есть какие-нибудь новости? Вот нашел еще обращение: Поисковый отряд "Суворов" г. Коломна обращается к Вам за помощью в поиске родных бойцов погибших при обороне Ленинграда! Поисковый отряд "Суворов" г. Коломна М.О. в сентябре 2013 г. работая в Кировском р-не Лен. обл. в р-не Беляевского р-на, нами было обнаружено неучтенное, разграбленное воинское захоронение на 123 бойцов и командиров РККА. Останки погибших были разбросаны по отвалам и находились в нутри воронок. В воронках было обнаружено несколько см. медальонов из которых удалось установить имена погибших воинов. По ним и было установлено захоронение и были найдены списки погибших воинов. В списках были обнаружены имена 3 бойцов уроженцев Озерского р-на. Клишен Иван Лукич 1903 г.р. Уроженец Московской обл. Озерского р-на. Призван Озерским РВК Московской обл. Красноармеец, стрелок 123 СД. Погиб 29.01.1943 г. Похоронен Ленинградская обл. Синявинский р-н, в р-не пристани Беляево. Семья: жена – Клещина Мария Васильевна Московская обл. Озерский р-н д. Б-Колодези. Воробьев Максим Алексеевич 1899 г.р. Уроженец Московской обл. Озерского р-на. Призван Озерским РВК Московской обл. Красноармеец, стрелок 272 СП 123 СД. Погиб 20.01.1943 г. Похоронен в р-не 2-го городка Синявинский р-н Ленинградской обл. Семья: жена – Воробьева Мария Ивановна Московская обл. Озерский р-н д. Облезьево. Кузнецов Афанасий Агапович 1899 г.р. Уроженец Саратовской обл. Екатериновского р-на. Призван Озерским РВК Московской обл. Красноармеец, стрелок 245 СП 123 СД. Погиб 14.01.1943 г. Похоронен Ленинградская обл. Синявинский р-н, в р-не пристани Беляево. Семья: жена– Кузнецова Анна Денисовна Московская обл. г. Озерье Катюшино поле ул. Коллективная д. 15. Помогите найти родственников бойцов. Останки погибших воинов за Отечество, будут захоронены на Мемориальном комплексе "Синявинские высоты" 5 мая 2014 г. Родственники ГЕРОЕВ войны, должны присутствовать на захоронении своих близких. С уважением, Ольга Стружанова. Хотя судя по газете http://mosobl.er.ru/press/newspaper/userdata/files/2014/04/16/erpod-n.pdf У Клишина и Кузнецова родственники нашлись
  6. Насчет самолета, указанного на карте в районе воинской части. Мне про него рассказывал живой свидетель. Тогда будучи мальчишками они прибежали на место крушения. И про район падения и про двухмоторный самолет и про пилотов - все сходится.
  7. Спасибо, понял, но я не силен в этом вопросе, надо изучить Современные в исходниках вообще без сетки координат - но это не мешает умельцам их привязывать к местности, в той же программе Sasgis или oziexplorer. Карты же по квадратам, квадратами и накладываются, насколько я понимаю. Я посмотрел, карта у меня есть не 1942, а 1938 или 1941 года, вот такая http://www.wwii-phot...es/N-37-42.html Если у вас другая - пришлите пожалуйста Адрес скину в личные сообщения А образец современной в приложении Есть видео оттуда, не знаю, кто снимал правда
  8. Здравствуйте Не поясните, что означает изменены для "шпионов" и Пулково 63. И какого масштаба у вас карты 1942 года? У меня только 1:100 000. Другие районы есть пятисотки и даже 250, но нашего нет. Есть карты Генштаба 80-х годов 1:500 и современые двухсотпятидесятиметровки и они привязаны к местности. Вы хотите сказать, что они привязаны не точно? У меня есть обоснованные сомнение, что люди, которые увлекаются картами и ищут информацию в интернете об интересных местах, особенно свинячат. Я бы больше поставил на тех, кто особенно этим не увлекается, но живет или гостит в районе.
  9. Я как-то собирал смешные случаи из воспоминаний, которые я читал: Про немецкого "хиви" Как тигра ловили Ну и остальные случаи - А.Д. С финнами приходилось общаться? Нет. Я их видел только через прицел. Правда, в нашей батарее был такой случай. Поваром у нас был крупный мужик, весельчак Ваня Чечурин. Кухню редко удавалось подтащить к переднему краю - то снайпера мешают, то снега навалит, тогда на нее отправлялись подносчики пищи с термосами, которых хватало человек на двадцать. Если же образовывалась пауза в боевых действиях, то кухню ставили рядом с расположением батареи. Так вот однажды, батарейцы выстроились в очередь с котелками. Подходит к Ване, раздававшему пищу, очередной воин, а тот посмотрел на него: "А ты, кто такой? А ты финн, наверное?!" И как даст ему по голове своим черпаком. Оказалось, что это действительно финн! До того обнаглел, что пришел на нашу кухню получить котелок горячего супа. Ваня Чечурин за бдительность был награжден медалью "За отвагу". http://iremember.ru/...tranitsa-2.html Еще помню выбрались с передовой в тыл. Приходим, а у помощника водителя задница вся опухшая. Спрашиваем: "Что такое?" - ""Фердинанд" болванкой по жопе влепил!" Оказалось, что он сидел на ведре, чистил картошку. Случайная болванка на излете отрекошетировав от земли, долбанула его по заднице. Надо же, "господин случай" свел болванку с жопой! http://iremember.ru/...tranitsa-4.html Наконец погрузили в эшелоны и отправили на фронт. Привезли в Оршу, расположились в больших землянках. Там, кстати, произошел забавный случай. Как-то к нам туда с проверкой приехал какой-то высокий чин, чуть ли не маршал. Высокий такой. А я как раз дежурным был, на улице подметал, и когда увидел их группу, то побежал вниз, думал, хоть предупрежу напарника. Но не успел. Они зашли, а он как раз лазил под нарами и выметал мусор, только ноги торчали. Тут как раз все это офицерье заходит, один из них пинает его за ногу: «Чего там делаешь?» А он оттуда: «Да вот, мусор выметаю, какой-то х.. должен приехать… Все накидали, а я убирай!» - «А ну-ка вылазь!» Он высунулся и сразу все понял… Но ничего ему не сделали, сам маршал сказал: «Ничего, всяко бывает! И еще хуже случается». http://iremember.ru/...rmolaevich.html Я уже говорил, что наступление, это отсутствие четкой линии фронта. Бывает, что мы берем населенный пункт, наступаем дальше, а туда снова входит вражеская часть, оставшаяся у нас за спиной. Приходится разворачиваться, идти обратно, выбивать. Постоянно происходят стычки с мелкими крупными группами противника. Случались и забавные случаи. Вечером я, комбат второго батальона Коля Матвеев, наши автоматчики стоим на улице в деревне, разговариваем. Вдруг за спинами сигналит машина, отойди, мол. Мы посторонились, грузовик проезжает мимо, смотрим - в кабине немец за рулем! Сначала все опешили, но тут кто-то спохватился, дал очередь в воздух. Машина остановилась. - Ты кто такой?! - Куда поехал? Немец улыбается и машет рукой: - Туда, нах хаус. Посмеялись и мы: - Ну, выходи, приехал. Комбриг тогда разнервничался: - Кто там, на окраине охраняет? Я говорю: - Товарищ комбриг, мои - Как проехал?! - Заблудился и проехал, обычное дело. http://iremember.ru/...ranitsa-14.html А.Г. -Пленных немцев было немного. Их отправляли в штаб полка, никто пленных не стрелял. Один немец вообще «дуриком» к нам в плен попал. Заблудился, прошел через лес на нашу территорию, мимо «проспавшего» его боевого охранения. Ночь, зима, сильный мороз. Немец со страху залез на дерево и начал плакать, кричать, призывая о помощи. Мы его с дерева сняли, весь батальон «лежал» от смеха. Но этот эпизод не характерный. http://iremember.ru/...tranitsa-4.html Или был у нас просто невероятный случай в Венгрии. Командиром 1-го батальона у нас был Чекалов, бывший учитель из Ставрополя, боевой и лично очень смелый офицер, но уж очень он любил выпить. Где-то они с ординарцем выпили, и возвращались в свой батальон. Но спьяну заблудились, и… перешли линию фронта. Заходят в один дом, а там… сидят немецкие офицеры. Они сразу протрезвели, начали стрелять, и им удалось убежать оттуда, переночевали в каком-то стоге сена, а на следующий денблагополучно вернулись. А в полку тревога, пропал командир батальона с ординарцем... http://iremember.ru/...ranitsa-13.html Мы все время переругивались с немцами, потом страсти чересчур накалялись, и по всей линии начиналась перестрелка из всех видов оружия. Это повторялось ежедневно и многократно. Разведка бригады долгое время пыталась взять «языка», но все бесполезно, только каждый день гибли разведчики. Ночью в нашу землянку вдруг заваливается какой-то пьяный громила двухметрового роста, в одном нижнем белье, пытается стянуть на пол нашего спящего бойца и начинает ругаться на немецком языке, почему мол, его место уже занято? Мы накинулись на него. Немец попался здоровенный, с трудом держали его вчетвером. Он сразу протрезвел, сопротивлялся, и когда его связывали, немец изловчился откусить палец одному из солдат. Выяснилось, что вышел ночью немец из своего блиндажа «до ветру», и по дороге назад, «с пьяных глаз», перепутал направление, спокойно преодолел «нейтралку» и завалился в нашу траншею… Но как не заметили дежурные пулеметчики двухметровую фигуру в белом нательном белье, идущую по нейтральной полосе к нашим позициям? http://iremember.ru/...borisovich.html
  10. Букиных было много, старший Борис Букин, кавалер ордена Славы и участник парада победы, умер лет 20 назад. У него были сыновья, тоже участники войны. Уточните возрастные рамки. А лучше съездите в Паткино. Около колодца есть пруд, небольшой, новый, около дома, в котором живет Шувалова Валентина, бабушка. У нее может быть телефон Букиных. Второй дом справа от нее, старый деревянный - дом Букиных. Букины приезжают иногда, но редко.
  11. http://www.youtube.com/watch?v=9iPdWPSDaoA http://instagram.com/28kino http://cs624828.vk.me/v624828057/18ba0/AFS1wpUIDSM.jpg
  12. Всем интересующимся фотографией - Цветные фотографии Прокудина-Горского http://www.veinik.by/index.htm Вот несколько фотографий 1912. Общий вид Голутвинскаго мужского монастыря с запада. Собор прп. Сергия Радонежскаго. http://www.veinik.by/foto/1401-1500/1442.jpg 1912. Село Белоомут на реке Оке. Бетонировка флютбета плотины. http://www.veinik.by/foto/1401-1500/1460.jpg Торжок [1910]. Борисоглебский мужской монастырь (1015). http://www.veinik.by/foto/1101-1200/1169.jpg На сенокосе http://www.veinik.by/foto/1001-1100/1065.jpg Группа детей, Новгородская область http://www.veinik.by/foto/1001-1100/1067.jpg На жнитве http://www.veinik.by/foto/1001-1100/1027.jpg Крестьянские девушки с ягодами http://www.veinik.by/foto/1001-1100/1043.jpg
  13. http://instagram.com/28kino/ Фотографии со съемок. http://photos-b.ak.instagram.com/hphotos-ak-xaf1/t51.2885-15/10860007_322338147974457_609491639_n.jpg http://photos-b.ak.instagram.com/hphotos-ak-xaf1/t51.2885-15/10852821_334061543453409_73994015_n.jpg http://photos-e.ak.instagram.com/hphotos-ak-xfa1/t51.2885-15/10853066_581727115290724_271042431_n.jpg http://www.youtube.com/watch?v=IeiPjCXiv2o Интервью со сценаристом и продюсером
  14. А, правда, почему здесь нет Сергея Михайловича давно?
  15. Не понравилось, что там очень много исторических несоответствий
  16. Я в этом не уверен. Больше 15 лет назад американцы сняли Спасти рядового Райана Сейчас многие в мире считают этот фильм одним из лучших о войне Я не считаю, что эти деньги будут выброшены на ветер. Этот фильм снимается и поддерживатся именно теми, кому надоело то, что соверменные фильмы о войне получаются вовсе не о войне, или же получается откровенный русофобский бред.
  17. Никто не собирается превзойти или что-то в этом роде. Если так судить, то фильмы вообще снимать не нужно. Хотя это неправильно. Фильмы о войне, хорошие, можно и нужно снимать. К сожалению за последние 20 лет хороших отечественных военных фильмов очень мало. Я считаю такими Брестская крепость, В августе 44, Звезда, Свои... вроде больше и нет. Из них последние 3 - не масштабные фильмы. То есть масштабный фильм военный снят только один хороший. Разумеется все они уступают советским фильмам. Но это не означает, что нужно оставлять только советские фильмы. Нужно снимать новое. Вот американцы сняли фильм Ярость, идет сейчас в кино по всему миру. Он о том, как сражаются американцы с немцами. Причем это очень хорошо снятый фильм. Не удивительно, если мы перестали снимать фильмы, или снимаем Утомленные солнцем-2, многие в Европе и у нас в стране считают, что войну выиграли американцы. Вот хотя бы поэтому нужно снимать новые фильмы. И хорошие, которые бы не уступали советским фильмам, а в технике и реализации и превосходили бы их. Поэтому я и создал эту тему, я знаю, о чем этот проект, и прошу его поддержать. http://www.kinonews.ru/article_39103/
  18. Кто из кладоискателей в мае или июне перекопал все дороги к северу от Озер в сторону Паткино?))) Что нашли?
  19. Нет. Это будет фильм о войне, о подвиге, а не непонятно о чём, как фильм "Утомленные солнцем-2" итд Авторы серьезно подходят к вопросу исторической достоверности. Можно посмотреть видеоотчеты о работе над фильмом, даже деталям вроде фляжки или пряжки ремня уделяется большое внимание. + ко всему в фильме будут настоящие 45мм орудия и будут стрелять по-настоящему. ПРо танки пока не знаю Весь проект поднимался на моих глазах от начала до нынешних 24 миллионов собранных денег.
  20. Снимают народный фильм - на народные деньги, о героях прошлого. Если заинтересованы в таком фильме - просьба помочь либо материально, либо распространением информации! Спасибо! http://28panfilovcev.com http://www.youtube.com/watch?v=6rfAk4OSGFE http://www.youtube.com/watch?v=khAo-4ZFlB8
  21. Возил к ветеринару, ушибы органов, сотрясение, выбит зуб. 2 дня отсиживался, кормил его с ложечки в деревне, давал лекарства, делали уколы, потом кот начал гулять, выздоровел и шатался целыми днями Конечно, хотелось его взять к себе, кот умный, в машине сходил не на сиденье, а на коврик, в доме тоже в лоток с песком сходил, вообще молодец, умный. Но ему будет веселее в той среде, где вырос, наверное, домашняя жизнь не для него, хотя он молодой, ему год где-то. Собрался его отвезти в Озеры, выпрыгнул из машины Сейчас в деревне, непонятно где, найду, попробую снова отвезти.
  22. У супермаркета АТАК был сбит кот, породу не знаю, есть кисточки на ушах, белая шея, тело коричнево-песочное. Просьба откликнуться хозяев, если есть Еще фото
  23. На Марковский полигон что-то завезли, ядовитый запах в радиусе 100-200 метров минимум, какие новости по данной проблеме?
  24. У меня один опрос - после всего шума, который был вокруг этого поселения - что-нибудь было сделано официальной археологией, присвоен ли статус месту или всё ограничилось письменными "не копайте"?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта и анализа трафика. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с нашей Политика конфиденциальности и использованием cookie-файлов.