Перейти к содержанию
Форум ОЗЁРЫ ИНФО, г. Озёры, Московская область

Svoi

Актив форума
  • Постов

    243
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    23

Весь контент Svoi

  1. Чешский фотограф Франтишек Кратки весной 1896 года отправился в Россию в командировку, чтобы запечатлеть коронацию Николая II и сделать снимки Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. Сохранились, безусловно, не все фотографии, а те что есть, раскрасили. http://xexe.club/749...-1896-goda.html Шествие с иконой. Москва http://img-fotki.yandex.ru/get/39232/310023662.214c/0_4e3a21_2385e8ad_orig.jpg
  2. На морскую тему http://www.youtube.com/watch?v=SaCSJXFFvM0 http://www.youtube.com/watch?v=FvGhNqsev4s
  3. Это просто кладезь какой-то http://www.youtube.com/user/advocatttt/videos
  4. Думаю, ореол таинственности возник из-за того, что следствие того времени не дало 100%-ную причину гибели, поисковики, друзья и родственники, люди не нашли и не получили ясного ответа, что все-таки произошло. В том числе потому, что на тот момент похожих аварий было очень мало, если они были вообще. Вдобавок наблюдение запусков ракет в тот период, следы радиации и другие моменты Вот и написали в заключении «Учитывая отсутствие на трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной их гибели явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии».
  5. Озерский хлеб в бытность свою был самым вкусным. И белый и черный.
  6. http://ura.ru/articles/1036266711 Тайна гибели уральских туристов из группы Дятлова в далеком 1959 году остается одной из неразгаданных тайн прошлого века. Но, похоже, и ей приходит конец: ученый из Санкт-Петербурга провел подробный анализ трагедии, после которого вопросов почти не остается. В его версии нет инопланетян, ультразвука и убийц-манси, зато есть детальный разбор ошибок, совершенных студентами... ... ...Главной тактической ошибкой стала постановка палатки на склоне горе. Что такое снежный склон? Днем на солнце снег подтаивает, ночью замерзает, превращаясь в лед, затем сверху падает свежий снег и т. д. — по сути, это многослойная «доска». Если она находится под углом, то не съезжает лишь потому, что верхний ее край опирается на нижний. Однако внешние факторы (сильный ветер, удар) запросто могут вызвать сход снега на склоне, и чем он круче, тем выше лавинная опасность. Выравнивая место под палатку (ее ставили по-штормовому — с заглублением в снег), дятловцы подрезали основание пласта и сами создали аварийную ситуацию — спровоцировали сход «снежной доски». http://ura.ru/images/news/upload/articles/266/711/1036266711/171440_Foto_gruppi_Dyatlova_s_plenki_dyatlovtsev_arhiv_muzeya_Kuntsevicha_3580.2554.0.0.jpg Один из последних кадров с пленки дятловцев: установка палатки на склоне горы ХолатчахльФото: Андрей Гусельников, оригинал предоставлен фондом им. Дятлова Именно эта мини-лавина придавила палатку и причинила характерные травмы (переломы ребер вследствие сдавливания; височный перелом, по мнению Буянова, Тибо Бриньоль получил от фотоаппарата, который лежал у него «в голове»). «Требовалось освободиться, прежде чем кто-либо задохнется от навалившейся тяжести, — рассказывает исследователь, — поэтому палатку разрезали изнутри. Через дыры извлекли раненых: Тибо, Дубинину и Золотарева».. Выбравшись, дятловцы совершили последнюю, роковую ошибку. «Группа оказалась на склоне горы, открытом ураганному ветру, над палаткой, придавленной слоем плотного снега, на обжигающем морозе, — рассказывает Буянов. — Но быстро раскопать палатку голыми руками и извлечь вещи оказалось невозможно: примеры других аварий показывают, что откопать руками тяжело даже палатку, рухнувшую под весом обычного снега. Снег же снежной доски много плотнее и куда прочнее свежего, раскопать его непросто даже лопатой». Дятлов, вероятнее всего, понял, в какую критическую ситуацию попала группа: срочный отход в лес был необходим для спасения, но и остаться без теплых вещей и необходимого туристского оборудования было смертельно опасно. Это был выбор между худшим и еще более худшим, но и медлить было нельзя — люди замерзали. «Давил» на туристов и стресс — психологическая травма от внезапно произошедшей трагедии и, возможно, боязнь нового схода снега. К тому же было непонятно, какие травмы у ребят и как долго они продержатся. http://ura.ru/images/news/upload/articles/266/711/1036266711/171273_Muzey_perevala_Dyatlova_g_Ekaterinburg_4717.3153.0.0.jpg Установка палатки на склоне Фото: Алексей Колчин «Расчет был таков: спустить раненых, укрыть их, а затем вернуться за теплыми вещами и снаряжением, — говорит Буянов. — На первое место поставили спасение раненых, которые могли потерять способность двигаться и замерзнуть. Группа пошла на спуск, ведя под руки Дубинину и Золотарева, Тибо несли двое парней с захватом его рук на плечи (организованный отход группы в лес „подтверждается“ 8-9 парами следов, обнаруженных поисковиками). У крупного кедра ветер был слабее и можно было найти дрова, а спускаться дальше не имело смысла из-за глубокого снега. Нижние ветви ломали совместными усилиями. Разожгли костер, на скате ложбины ручья вырыли снежное укрытие с настилом из срезанных веток пихт для Дубининой, Тибо и Золотарева. Понимая, что без одежды и обуви не выжить, группа решает силами трех участников (Дятлов, Колмогорова и Слободин) вернуться к палатке. С ранеными остаются Дорошенко, Колеватов и Кривонищенко. Под натиском ураганного ветра, холода и усталости ушедшие замерзают на склоне. Это был отчаянный шаг на пути к спасению, но, как оказалось, безнадежный. А у кедра авария перешла в фазу агонии, когда пораженные холодом люди пытались согреться, получая ожоги рук и ног. Они в ожидании товарищей также постепенно засыпают на морозе, чтобы уже не проснуться». Подробный разбор всех версий - http://www.universal...33957/ogl.shtml
  7. Так и есть, подтверждаю. Вообще Dancer затронул очень важную проблему. Я о ней размышлял давно и даже обсуждал её с Сергеем Михайловичем Роговым. Поля, что возделывались ранее - теперь пустуют и зарастают лесом и бурьяном - не есть хорошо Общался с фермерами и представителями администрации и приблизительно понял, в чем проблема. Многие поля не обрабатываются и не возделываются, так как у них есть владелец, который выставляет их на продажу по заведомо завышенной цене в надежде на неких "инвесторов". В результате из-за жадности собственников и агентств поля простаивают и в лучшем случае выкашиваются, лишь бы не был наложен штраф. Только в упомянутой д. Паткино продаются несколько сельскохозяйственных полей за миллионы московскими фирмами недвижимости. Про паткинские поля создаются красивые. но непрофессиональные презентации с описаниями возможностей создания складского комплекса вблизи железной дороги и тп (на сельхозных полях, флаг в руки) Желающие - поищите в интернете. Но так как земля сельхозная и перевести её в другую категорию очень и очень сложно - покупателей нет уже очень давно, а фермерам такие цены не по карману, некоторые берут в рассрочку или кредит. Помимо этого Озерская администрация во-первых не обладает достаточными полномочиями по решению данной проблемы. Иногда штрафует собственников и в последнее время начало изымать землю у арендаторов, которые её не обрабатывают. Может, сейчас что-то меняется. Но в целом её действия я пока склонен оценивать скептически, но с некой надеждой. Насчет нескольких заросших лесом полей представители администрации говорят, что желающих много, будет подготовка, аукцион, может через год, а может через 5 лет. От чего это зависит - непонятно. Речь кстати о "бывшем" кладбищенском поле. Один фермер вообще не надеется на помощь администрации и туда не ездит, а ютится на своём небольшом участке. Другой два последних года обивал пороги и ничего не добился - вынужден был обратиться к собственнику земли. В целом ситуация такая. И Импортозамещение в Озерском районе пошло, есть и появляются еще люди, готовые заняться, но процесс пробуксовывает сильно по трём причинам: 1. Мало земель в собственности муниципалитета 2. Желание собственников или агентств недвижимости продать землю подороже 3. Недостаточность полномочий администрации или нежелание идти навстречу фермерам.
  8. Спустя 73 года пропавший герой войны вернулся домой
  9. К сожалению, это скорее всего так и есть, нам об этом в том числе говорил Лебедев на встрече с жителями деревни. 2000 гектар - это почти два города Озеры. Такой площади точно нет. В 90-е землю раздали, а недавно еще и распродали. Многие собственники землю не обрабатывают и даже не косят, а выставляют на продажу по неподъемным ценам. Начинаются тенденции к изъятию, многие собственники спасаются косьбой. Это все порождает проблему. Желающие получить землю не могут.
  10. Пока договор с прокатчиком не подписан. Планируют в феврале, но может и позже
  11. Вышел трейлер фильма!
  12. http://www.youtube.com/watch?v=RFmaqgBibF4 Российский конькобежец Павел Кулижников стал главным героем первого этапа Кубка мира в канадском Калгари, где обновил один из самых известных рекордов в своем виде спорта. Кулижников в воскресенье побил рекорд мира на дистанции 500 м(34,00), ранее принадлежавший канадцу Джереми Уотерспуну (34,03) и продержавшийся с 9 ноября 2007 года. http://rsport.ru/skating/20151116/879728517.html
  13. Мне кажется, эти грибы не похожи на серно-желтый опенок или ложный опенок А вот зимний как раз напоминают https://yandex.ru/images/search?text=опенок+зимний Съедобный гриб (4 категории).Используется свежим (отваривание около 20 минут), маринованным и соленым. У молодых грибов обрезают темную часть ножки, у старых собирают только шляпки. В варёном виде остается скользким, что не всем нравится. Заморозки переносит хорошо, не теряя своих вкусовых качеств, поэтому можно собирать мороженный и оттаявший Особенно популярен в японской кухне. На Западе культивируемые грибы известны под японским названием «энокитаке» (enokitake, яп. えのき茸). В российских торговых сетях импортируемые культивируемые грибы иногда продаются под названием «иноки» (около 700 рублей за кг). Но экспериментировать не буду )))
  14. Вроде пошли зимние опята, или ошибаюсь? Выросли прямо у соседей на участке
  15. Мы - это жители, арендаторы, фермеры и дачники д. Паткино. Сканы подписей могу отправить на почту, если вас интересует данная тема. Забояться чего должны жители деревни, объясните? Нам не впервой быть противниками незаконных действий власти или бороться с торгующими совестью СМИ (вспомните 2012-2013 года), во всех ситуация мы выступали на стороне правды. А правда сильнее Приезжайте к нам, увидите москвичей, собирающих мусор за другими и вывозящих мусор в Москву, Раменское, другие города. Хотя культура выбрасывания мусора не зависит от места жительства.
  16. Жители нашей деревни были публично оскорблены газетой "Заря". В номере 28 от 23 июля в статье "Конституция чистоты и порядка" была опубликована ложь и клевета на жителей д. Паткино. В частности корреспондентом Мариной Войтюк было заявлено, что Кроме того, были поставлены под сомнения наши слова о том, что жители других городов, проживающие в Паткино, вывозят мусор по месту жительства, в том числе в Москву. У нас в деревне большинство жителей - из Озерского района и вывозят они мусор к себе, где у них уже заключены договора по вывозу ТБО. Небольшой процент жителей деревни - вывозит его к себе в другие города и, как бы не не верилось корреспонденту, вывозят мусор и в Москву. Корреспондент не упомянул о самом главном - о том, что жители деревни регулярно убирают мусор за приезжими. Регулярно убираются мешки мусора у въезда в деревню. Отбоя нет от мусора заезжих рыбаков. Каждое лето не по одному мешку мусора оставляется только на пруду, где купаются жители. Да, и этот мусор, мы мешками вывозим в Озеры, где у тех, кто данный мусор оставляет, заключены договора по вывозу ТБО Корреспондент в лучших традициях непрофессиональной журналистики делает противопоставление москвичей, якобы населяющих д. Паткино, и озерчан. У нас большинство озерчане, хотя у нас никаких делений на эту тему нет, разжигает рознь именно газета. Мы оскорблены вдвойне тем, что нас обвиняют в том, что мы оставляем кучи мусора в то время, как мы их разгребаем за другими. Дешевая заказная статья с целью заключить договора по вывозу ТБО. Ранее мы сотрудничали с газетой "Заря" в достаточно позитивном ключе. Очень жаль, что люди забыли, что такое честность и порядочность, не говоря о том, что такое долг журналиста. Мы написали письмо главному редактору газеты Нине Алексеевне Поляковой с требованием разместить опровержение и извинения. Ответа не последовало. Будем жаловаться в Роскомнадзор, лично Жарову Александру Александровичу и не только. Жалобу будем подавать на главного редактора Полякову Нину, корреспондента Войтюк Марину и на все издание в целом. На дворе 2015 год, а газета работает в грязном заказном стиле недавних времен.
  17. Уважаемый AvA, Эхо не ознакомило нас с документом, а преподнесло его в очередном своём лживом стиле. Если вы внимательно читали сам документ или моё предыдущее сообщение, то должны это понимать. Они называют подвиг панфиловцев "так называемым" и "мифом". То есть расписываются в собственной некомпетентности или беспринципности. Хотя в самом документе говорится о том, что у разъезда Дубосеково 4 рота дралась действительно геройски, а погибло более 100 человек. Настоятельно советую прочесть http://www.odnako.or...fmetika/#page_2
  18. Удивительно, что Эхо Москвы, всегда публикующая мифы и ложь про отечественную историю теперь взялось отстаивать якобы "историческую достоверность". Не удивительно, чего не было - там сочиняют, а что было - пытаются стереть из памяти. Название -"Государственный архив России опубликовал документ о т.н. подвиге «героев-панфиловцев»" и голосование около статьи "Нужно ли развенчивать мифы о подвигах?" говорят само за себя. Единственная неточность, за которую могли уцепиться - это количество бойцов, совершивших подвиг. А называть подвиг панфиловцев "так называемым" и "мифом" - это уже за гранью. У граждан с Эха Москвы огромные проблемы с моралью, профессионализмом и знанием истории. Не знающим отечественную историю советую прочесть. http://www.odnako.or...fmetika/#page_2 ... В момент немецкого удара соседи панфиловской дивизии уже находились в отчаянном положении, а сама дивизия, собиравшаяся наступать, подверглась удару по крайней мере втрое превосходящих сил противника. 4-я танковая группа Вермахта рвалась к Москве. По идее, при таких вводных 316-я дивизия должна была быть сметена сходу. На нашу дивизию обрушилось три немецких. Позиции 1075-го полка протянулись от выезда с Волоколамска до разъезда Дубосеково. То есть на один не полностью укомплектованный полк приходился фронт больший, чем положен в обороне на полнокровную дивизию. На участке Ново-Никольское (сейчас — Большое Никольское) — Дубосеково, то есть на фронте в 4 км, держал оборону 2-й батальон 1075-го полка. Собственно у Дубосеково-Петелино держала оборону 4-я рота 2-го батальона 1075 полка, та самая, в которой и был политруком легендарный Клочков. То есть на роту, в составе которой было менее полутора сотен солдат, приходилось более километра фронта в чистом поле. По позициям 1075-го полка нанесла удар 11 ТД. При этом основной удар пришёлся на 2-й батальон. При указанной плотности обороны, при такой разнице в силах, при встречном ударе удержать фронт невозможно. Но панфиловская дивизия держалась. Держался долгие, невозможно долгие часы и 2-й батальон. Первый удар немцев отбили. Вторым ударом немецкая танковая дивизия смяла батальон. Но части отходили с боями, со страшными потерями, но задерживая противника. В 4-й роте осталось 20-25 человек. То есть примерно один из каждых шести. Немцы с 16 по 20 ноября, за 5 дней боёв сумели продвинуться лишь до Чисмены, то есть на 12 км. Именно во время этих боёв дивизия была награждена и стала примером для подражания. 17 ноября её наградили орденом Красного Знамени, 18 ноября присвоили звание гвардейской. Были ли эти бои героическими? Были ли подвигом панфиловцев? Ну а чем ещё? Какое ещё название можно придумать? Ну а теперь про «даааа, но их же было не 28, журналист другие детали дал». Ну так в реальности подвиг никогда строго не совпадает с газетными описаниями по горячим следам. Газетные описания — это не отчёт комиссии из штаба. Подвиг панфиловцев — был. Подвиг отдельных рот — был. А что журналист с передовой (с передовой, а не с экрана компьютера в уютном офисе! посреди жесточайшей битвы, а не между чашечками кофе!) фамилии неточно перечислил, — какое, если не секрет, имеет значение в оценке подвига? Так или иначе — в нашу историю навсегда впечатана цифра «28». И историческая наука здесь бессильна, не говоря уже об арифметике и статистике. То, что спартанцев в Фермопилах было не ровно 300, то, что с ними остались и фокейцы, то, что силы персов греки преувеличивали — разве как-то отменяет подвиг людей, погибших за свободу своей страны и задержавших своей гибелью многократно превосходящего противника? Подвиг панфиловцев — больший, чем подвиг античных героев. Он больший, ибо его совершили новобранцы против опытнейшего противника, а не признанно лучшие воины своего времени. И сражались эти новобранцы изо дня в день, месяцами, становясь за короткое время ветеранами, а затем и гвардией. И нам уже не дано узнать все подробности этого подвига, подвига каждой роты. И когда нет возможности узнать все факты — остаётся легенда. Но эта легенда — правдивая, ибо говорит о реальном подвиге реальных людей. Потому что немецкие танки никто не выдумал. И в столице нашей страны их так и не увидели — в том числе потому, что их встретили непридуманные панфиловцы. Я лично хочу, чтобы был снят фильм о панфиловцах. И чтобы это был фильм о героях, слава которых бессмертна. И неважно, про сколько именно героев будет говориться в фильме. Важно, чтобы не забыли — героической была ВСЯ дивизия. И такая дивизия была не единственной в Красной Армии. И именно эти герои, погибшие за свободу нашей страны и нашего народа, спасли её.
  19. Совпало. В прошлый раз просто тоже гектаров 20 было
  20. Похоже на то http://ozregion.ru/d...lojeniya/11.pdf На 4 странице В связи с этим принято решение о создании межпоселенческого места погребения (кладбища). Зарезервирован земельный участок площадью 20 га вблизи д.Паткино на территории сельского поселения Бояркинское
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта и анализа трафика. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с нашей Политика конфиденциальности и использованием cookie-файлов.