Перейти к содержанию
Форум ОЗЁРЫ ИНФО, г. Озёры, Московская область

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
и 26е июня :D

Скорей всего хотели отметить - 26 июня 1941 года на боевой вылет в район Радошковичи — Молодечно вылетело звено под командованием капитана Н. Ф. Гастелло, состоящее из двух тяжёлых бомбардировщиков ДБ-3ф. Вторым самолётом управлял старший лейтенант Фёдор Воробьёв, в качестве штурмана с ним летел лейтенант Анатолий Рыбас (имена ещё двух членов экипажа Воробьёва не сохранились). Во время атаки скопления немецкой техники самолёт Гастелло был подбит. Согласно рапортам Воробьева и Рыбаса, горящий самолёт Гастелло совершил таран механизированной колонны вражеской техники. Ночью крестьяне из близлежащей деревни Декшняны извлекли трупы лётчиков из самолёта и, обернув тела в парашюты, похоронили их рядом с местом падения бомбардировщика.

 

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%...%B2%D0%B8%D1%87</noindex>

 

Но теперь доподлино известно (книга 100 великих событий Второй мировой), что при перезахоронении в могиле оказался экипаж другого самолёта под управлением капитана Маслова Александра Спиридоновича, уроженца города Коломна, и это ОН совершил подвиг (здесь тоже не всё очень гладко, упасть в 180 метрах от механизированной колонны), но стране нужны ГЕРОИ и им случайно оказался Н. Ф. Гастелло (самолёт тоже был подбит в бою, но место гибели не найдено). Хотите верьте, хотите нет.

Опубликовано (изменено)
и 26е июня :huh:

Скорее название приурочено к открытию XVI съезда ВКП(б) <noindex>тут</noindex>

Мне ближе другая версия:

Летом 1906 года развернулась подготовка к губернской стачке текстильщиков. Из истории Богородского края. В ночь с 27 на 28 июня в Волхонском лесу, у села Торбеева, на лесной поляне собралось до тысячи человек. Митинг проводил представитель Москвы товарищ Егор (В.А. Радус-Зенькович). На рассвете, когда рабочие стали расходиться, нагрянули казаки и полиция, которые открыли стрельбу по рабочим. Было ранено несколько человек. Полиции удалось задержать и отправить в богородскую тюрьму до 70 человек. В декабре 1930 г. в память об этом событии одну из улиц в селе Торбееве назвали Улицей 28 июня 1906 года.

Скорей всего митинг в селе Озёры проходил 26 Июня. События развивались по аналогичному сценарию. Сбор был в сосновом бору у ручья (жилой сектор отсутствовал). Отсюда и названия всех прилегающих улиц, которых ранее не было (Митинговая, Крупской, Стачечная, Забастовочная, 26 Июня, 7 Ноября). На Стачечной улице вроде установлен обелиск. Озёрское краеведение об этих событиях помалкивает.

Изменено пользователем Вячеслав
Опубликовано

Неплохая версия, особенно принимая во внимание название соседних улиц.

 

Хотя опять масса вопросов. Район называется Рогово поле. Из названия понятно, что соснового бора там не было. Лес вокруг - это исскуственное насаждение. Мы, жители "Рогулей", называем его "посадка". (В посадке, у посадки... и т.д.) Ручьи - есть один, около железной дороги. Точнее, чуть выше туннеля у "Текстильщиков" бъет (или уже бил...) родник. Был колодец. Маленькими его очищали, были еще остатки сруба... Ручей от этого родника впадал в Цынькин пруд, далее в Лагерный пруд, далее вдоль забора фабрики уходил в ливневку...

 

Если сбор был в тех местах, предполагаю что это было в районе Лагерного пруда, ближе к Высокому полю или стадиону им. Гринина. В том месте, где когда то был пионерский лагерь. Остатки соснового леса там еще сохранились...

 

Итак, какие еще версии имеют право на существование и где краеведы? И вопрос - когда начали застраивать Рогово поле? Сразу после войны или до?

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта и анализа трафика. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с нашей Политика конфиденциальности и использованием cookie-файлов.