Перейти к содержанию
Форум ОЗЁРЫ ИНФО, г. Озёры, Московская область

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

:lol: свои ) чьи еще? :lol:

 

не работает (вообще ни звука ни хрипа )! в биосе ниче не надо переделывать? хотя наврядли..

Ты подключил передние проводки к контактам AAFP и у тебя ничего не работает?

Может что не так подключил или действительно в твоём BIOS есть настрока.

Разбирайся.

 

ps

Как я понял, это не проблемы твоего компа, а проблемы других компов,которые ты пытаешься починить?! :)

в биос не полезу так как там ваще ничего не шарю )

Опубликовано (изменено)
короче хз с этим подключением..нет конекта! все делал как на схеме..значит чего то не то.. есть еще правда проводок, точнее 2(speaker) , они запаяны одну часть, но они идут с одного шлейфа (reset power) получается у меня 4 спикера? но и их я подключал..ничего. Правда они воткнуты в др месте матери.. PANEL на схеме ИванАла, это правее AAFP, там на матери кстати написано прям speaker Изменено пользователем ~VoV~
Опубликовано
короче хз с этим подключением..нет конекта! все делал как на схеме..значит чего то не то.. есть еще правда проводок, точнее 2(speaker) , они запаяны одну часть, но они идут с одного шлейфа (reset power) получается у меня 4 спикера? но и их я подключал..ничего. Правда они воткнуты в др месте матери.. PANEL на схеме ИванАла, это правее AAFP, там на матери кстати написано прям speaker

Спикер - это пищалка кодов ошибок материнки.

 

Если подключил правильно, то возможно не работает из-за неправильных настроек в BIOS. Там имеется опция Front Panel Support Type (Тип поддерживаемой передней панели). Вот, что сказано в мануале:

Позволяет Вам устанавливать режим аудио соединителя лицевой панели (AAFP) в AC'97 или аудио высокой четкости (HD Audio) в зависимости от аудио стандарта, который поддерживает аудио модуль лицевой панели. Опции для выбора: [AC97] [HD Аудио]

По умолчанию установлено в HD Audio. Возможно поэтому и не работает. Меняй на AC97.

http://forum.ichip.ru/index.php?showtopic=14792

Опубликовано
ИванАл! сможешь подцепить проводки в наушниках? , чет цепляю ничего нет ! они какие то тоненькие и странные!
  • 6 месяцев спустя...
Опубликовано

у меня мать asus p5kpl se тож немогу подключить микроыон и звек к матери с передней панели в разъём AAFP, с USB я разобрался а вот с этим нет!

 

3 провода

Mic-power

Mic-in

Ground

 

5 проводов

Ground

L-out

L-ret

R-out

R-ret

 

а на инструкции к матери насано тока это

PORT1 L

GND

PORT1 R

PRESENCE#

PORT2 R

SENCE1_RETUR

SENCE_SEND

PORT2 L

SENCE2_RETUR

 

 

помогите плз поскарей!!

Опубликовано (изменено)

вывод звука на переднюю панель.

 

http://keep4u.ru/imgs/b/080922/e0/e080b535549400a1b4.jpg

Pin Signal Name Function

1 AUD_MIC Front Panel Microphone input signal Выход микрофона на переднюю панель

2 AUD_GND Ground used by Analog Audio Circuits Земля, масса, минус - как хотите

3 AUD_MIC_BIAS Microphone Power Что то связанное со смещением звука на микрофоне, надеюсь кто то более точно сообщит.

4 AUD_VCC Filtered +5 V used by Analog Audio Circuits 5 вольт питания для звука

5 AUD_FPOUT_R Right Channel Audio signal to Front Panel Выход правого канала на переднюю панель

6 AUD_RET_R Right Channel Audio signal to Return from Front Panel Вход правого канал на переднюю панель

7 HP_ON Reserved for future use to control Headphone Amplifier Зарезервировано для использования в будущем

8 KEY No Pin Бестолковый контакт

9 AUD_FPOUT_L Left Channel Audio signal to Front Panel Выход левого канала на переднюю панель

10 AUD_RET_L Left Channel Audio signal Return from Front Panel Вход правого канала на переднюю панель

 

Обычно мы имеем колодку или отдельные контакты с загадочными надписями:

1 MIC-VCC,

2 MIC-IN,

3 GND,

4 EAR L,

5 EAR R,

6 LINE L,

7 LINE R

 

Итак подключаем ваши контакты

Микрофон пока опустим.

По поводу звука все просто:

6 LINE L в 9 AUD_FPOUT_L

4 EAR L в 10 AUD_RET_L

7 LINE R в 5 AUD_FPOUT_R

5 EAR R в 6 AUD_RET_R

 

Учтите что на некоторых системных платах не будет звука при установленных драйверах если не будет джамперов на этих контактах и не подключена передняя панель:

http://keep4u.ru/imgs/b/080731/38/38ac8c9106cdfc3866.jpg

ПОДКЛЮЧЕНИЕ К HD Audio

 

 

Нумерация пинов у коннектора такая же как и у АС97

 

Назначение контактов в HD аудио:

1-PORT 1L-вход микрофона(левый канал)

2-GND-земля

3-PORT 1R-вход микрофона правый канал

4-PRESENCE#-контак определения подключения панели HDaudio(при низком уровне на этом контакте плата будет считать что панель являеться HD)

5-PORT 2R-линейный выход(правый канал)

6-SENSE1_RETURN-выход датчика подключения микрофона к разьему передней панели.

7-SENSE_SEND-так сказать "общий" провод для датчиков подключения разьемов устройств

8-KEY-пустой пин,ключ разьема

9-PORT 2L-линейный выход(левый канал)

10-SENSE2_RETURN-выход датчика подключения устройства к разъему линейного выхода передней панели

 

Ниже приведна в общем виде схема панели на корпусе такого типа.

http://keep4u.ru/imgs/b/080922/cc/cc6092916bc939e6ba.jpg

Если передняя панель являеться АС97 и в биосе нет выбора её типа то можно попробовать подключить по следующей схеме:

Подключите Mic_IN (MIC) к MIC2_L.

Подключите Audio_R (RIN) к OUT2_R

Подключите Audio_L (LIN) к OUT2_L.

Разъемы MIC_RET(SENSE1_RETURN-) и OUT_RET(SENSE2_RETURN) используются только для аудио решения HD; их не нужно подключать к решению AC'97.

Схема передней панели АС97

http://keep4u.ru/imgs/b/080923/fe/fe91a6ae64e19a4d54.jpg

В первом посте все пояснения по подключению есть поэтому тут только схемы для тех кто хочет что то изменить или найти что куда подключенно(если коннекторы без опозновательеных знаков).

Так же встречаеться более упрощенная схема(где пины входа-выхода соответствующих каналов на коннекторе соединяються между собой на прямую а не через контакты гнезда):

http://keep4u.ru/imgs/b/080923/6e/6e0ff79aa1595bd33d.jpg

Конденсаторов и индуктивностей в схемах может и не быть,они предусмотренны но их часто не ставят

Изменено пользователем Феникс
Опубликовано
а микрофон??? :D

Самый лучший вариант, если вы в Озёрах, принести комп Фениксу :D Он поколдует и вставит куда надо)))

 

Микрофон на передней панели? В описании, которое дал Феникс написано:

Назначение контактов в HD аудио:

1-PORT 1L-вход микрофона(левый канал)

2-GND-земля

3-PORT 1R-вход микрофона правый канал

4-PRESENCE#-контак определения подключения панели HDaudio(при низком уровне на этом контакте плата будет считать что панель являеться HD)

5-PORT 2R-линейный выход(правый канал)

6-SENSE1_RETURN-выход датчика подключения микрофона к разьему передней панели.

7-SENSE_SEND-так сказать "общий" провод для датчиков подключения разьемов устройств

8-KEY-пустой пин,ключ разьема

9-PORT 2L-линейный выход(левый канал)

10-SENSE2_RETURN-выход датчика подключения устройства к разъему линейного выхода передней панели

  • 11 месяцев спустя...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта и анализа трафика. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с нашей Политика конфиденциальности и использованием cookie-файлов.