17:39 24 января 2012 После президентских выборов цены на бензин рванут вверх Власти заставили нефтяные компании держать цены на прежнем уровне и смириться с временным падением доходов. Несмотря на значительный рост акцизов, топливо пока не подорожало. На потребителях продавцы топлива сполна отыграются уже после того, как страна обретёт нового президента. После президентских выборов в России цены на бензин рванут вверх. Это следует из заявления главы Минэнерго Сергея Шматко: "Несмотря на рост акцизов с 1 января, у нас есть принципиальная договоренность с нефтяными компаниями, с участниками рынка ГСМ о неповышении цен на энергоносители, на ГСМ в рознице". Слова высокопоставленного чиновника приводит РБК Daily. По сообщению интернет-издания, нефтяные компании фактически сделали спонсорами предстоящих в марте выборов президента. Цены приходится держать на прежнем уровне, а с временным падением доходов - смириться. Причем речь идёт о сумме в 5 млрд рублей. Несмотря на значительный рост цен на нефть и акцизов, топливо пока не подорожало. На потребителях продавцы топлива сполна отыграются уже после того, как страна обретёт нового президента. ФАС будет вынуждена закрыть глаза на рост цен на заправках, говорят эксперты, а в самой антимонопольной службе об этом не хотят даже говорить: В нефтяных компаниях (ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, "Башнефть" и "Газпром нефть") заявление министра комментировать отказались. В "Роснефти" отметили, что "компания не видит никаких предпосылок для роста цен на топливо". Неофициально нефтяники подтверждают, что в конце прошлого года государство дало поручение не повышать цены на топливо до президентских выборов. Поблажек оно никаких им не давало, а о санкциях прозрачно намекнуло в январе - президент Дмитрий Медведев поручил главе ФАС Игорю Артемьеву следить за ценами на нефтепродукты, а при их завышении принимать меры. ............... <noindex>http://www.kadis.ru/news/103417?fm=0</noindex>