Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 2 января, 2015 Жалоба Опубликовано 2 января, 2015 Как бы узнать какой из источников является основным?С этим вопросом Вам надо к моему другу Адвокату обращаться, уважаемый Владимир Вячеславович. А я, как чукча. Что вижу, о том и пою!
Владимир Вячеславович Опубликовано 2 января, 2015 Автор Жалоба Опубликовано 2 января, 2015 Как бы узнать какой из источников является основным?С этим вопросом Вам надо к моему другу Адвокату обращаться, уважаемый Владимир Вячеславович. А я, как чукча. Что вижу, о том и пою! Да тут вся тема сплошной наш диалог с advokat! Общительный и разносторонний человек! А до сути пока не добрались. Да, какие наши годы! И год то только начался.С Новым годом! Счастья, здоровья, благополучия и богатства разностороннего!
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 2 января, 2015 Жалоба Опубликовано 2 января, 2015 Спасибо за поздравления! Вас тоже с Новым годом и всех благ! Уверен, что Вы обязательно разберётесь с названиями деревни Донашово, а я всегда рад Вам помочь.
Владимир Вячеславович Опубликовано 2 января, 2015 Автор Жалоба Опубликовано 2 января, 2015 Спасибо за поздравления! Вас тоже с Новым годом и всех благ! Уверен, что Вы обязательно разберётесь с названиями деревни Донашово, а я всегда рад Вам помочь.Благодарю! Название - это только начало рассуждений о деревне. Интересных вопросов накопилось достаточно. Например, в деревне нет коренных жителей! Все пришлые. Почему? Куда делись (ушли) местные и почему? Ведь деревня существует как минимум с конца 17 века.
advokat Опубликовано 3 января, 2015 Жалоба Опубликовано 3 января, 2015 Благодарю! Название - это только начало рассуждений о деревне. Интересных вопросов накопилось достаточно. Например, в деревне нет коренных жителей! Все пришлые. Почему? Куда делись (ушли) местные и почему? Ведь деревня существует как минимум с конца 17 века.А вот в этих вопросах Сергей Михайлович вам в помощь, ну а я могу помочь в ответах на правовые вопросы, но для начала я всё же должен понять ,что вас не устраивает всовременном названии деревни?
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 3 января, 2015 Жалоба Опубликовано 3 января, 2015 Например, в деревне нет коренных жителей! Все пришлые. Почему? Куда делись (ушли) местные и почему? Ведь деревня существует как минимум с конца 17 века.Да тут всё просто, уважаемый Владимир Вячеславович. Люди бежали из наших деревень в несколько этапов.1. После 1953 г. от колхозного рабства. (Колхозники считали людей, работающих на озёрских фабриках, сказочными богачами. На фабриках платили ДЕНЬГИ!). Так совсем исчезли с лица земли деревни Обухово, Хахлево.2. 1970 - 1980г.г. В Озёрах и Коломне строятся микрорайоны. В квартирах горячая вода, отопление, квартплата (тогда!) мизерная. Все рванули из деревень работать за квартиры, и все их получили.3. В Донашово очень уж долго не вели шоссе. Молодёжь всеми правдами и неправдами перебралась в города. Старики или к молодым переехали, или вымерли.4. С развалом Союза и совхозов работы в Донашове вообще не стало. Жители стали продавать свои дома дачникам и валить из деревни.
Владимир Вячеславович Опубликовано 4 января, 2015 Автор Жалоба Опубликовано 4 января, 2015 Сергей Михайлович, всё доходчиво и понятно. Странно, что потомки коренных жителей деревни не возвращаются. Наверно место не особо благоприятное? С иных мест приезжают приобретают участки, да на долго не оседают. Присутствует ощущение, что деревня расположена на каком-то тектоническом или энергетическом разломе! Никогда в разговорах с местными такая тема не всплывала? для начала я всё же должен понять ,что вас не устраивает всовременном названии деревни?Мне не понятно почему исказили исконное название. Это как изменение фамилии человека. Меняется судьба, энергетика. Запутываются следы происхождения изначального названия, с чем или с кем оно было связано. Например, если в старину писали Донашёва, можно понять как принадлежность семье Донашёвых.Потом, интересно как так легко получилось изменить название? Если по каким-то причинам решают изменить название населённого пункта, то для этого требуются материальные средства. Обычно говорят о затратах на изменение регистрации в паспортах, дорожных указателях, расписании движения транспорта, и тому подобное. А тут без этого обошлись. Надо изучить опыт!
advokat Опубликовано 4 января, 2015 Жалоба Опубликовано 4 января, 2015 (изменено) Добрый вечер , ну на счёт изменения энергетики точно не ко мне ( шутка).Ну, а по существу , я вам уже объяснял,что изменения названия допускается и вряд ли оно происходило умышленно . Отсюда вывод, что никаких затрат о которых вы говорите выше , не было . Изменено 4 января, 2015 пользователем advokat
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 4 января, 2015 Жалоба Опубликовано 4 января, 2015 (изменено) Присутствует ощущение, что деревня расположена на каком-то тектоническом или энергетическом разломе!А у нас вся Россия расположена на тектоническом разломе.А если серьёзно, то никакой исключительной трагической судьбы Донашова я не вижу. Посмотрите, какие домики стоят в "неблагополучной" деревне. Изменено 4 января, 2015 пользователем Рогов Сергей Михайлович 1
Владимир Вячеславович Опубликовано 5 января, 2015 Автор Жалоба Опубликовано 5 января, 2015 Добрый вечер , ну на счёт изменения энергетики точно не ко мне ( шутка).Ну, а по существу , я вам уже объяснял,что изменения названия допускается и вряд ли оно происходило умышленно . Отсюда вывод, что никаких затрат о которых вы говорите выше , не было .Классно! Получается раньше (до 1993 года) ясных и чётких нормативов по названиям населённых пунктов не было, не было строгого регламента процедур формирования уставов органов местного самоуправления? Так сказать переходный период, смутное время. Многие этим воспользовались реально, трансформировав возможности в материальные средства, как правило личные (это не в тему мысли вслух). Нынче, я так понимаю, такой ход не прокатит. К примеру, стану я главой с п Бояркинское, захочу в уставе прописать допустимое название деревни, и теперь потребуется оформлять это как изменение устава с последующими внесениями изменений во всём (паспортах, дорожных знаках, картах и т п)? Не соответствие получается. Паспорта, дорожные знаки, карты и т п - это ведение федерального законодательства, на которое и в соответствии с которым издаются и меняются акты местного самоуправления. Итог: сегодня для восстановления исторического названия потребуется куча бумаг (так называемых документов) и денег из какого-либо бюджета (в нашем случае - областного, так как ниже по рангу такие маленькие, что их как будто нет). Посмотрите, какие домики стоят в "неблагополучной" деревне.Декоративная красота. Эти домики стоят на месте сгоревших домов. Ранее там располагалась деревня. Их возводили солдатики, поэтому каждый из этих четырёх, был в дальнейшем перестроен. Хозяева тоже менялись, по историческим меркам за краткое время, не по-разу. Это к слову о неблагоприятной энергетике.
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 5 января, 2015 Жалоба Опубликовано 5 января, 2015 (изменено) Странно, что потомки коренных жителей деревни не возвращаются. Наверно место не особо благоприятное? С иных мест приезжают приобретают участки, да на долго не оседают. Присутствует ощущение, что деревня расположена на каком-то тектоническом или энергетическом разломе! Никогда в разговорах с местными такая тема не всплывала?Уважаемый Владимир Вячеславович! В разговорах с местными жителями тема о неблагоприятном расположении Донашова никогда не всплывала. Все деревни изначально строились именно на самых удачных, благоприятных местах. В 1862 г. в деревне было 35 дворов и 284 жителя. Нормальная (по тем меркам) деревня. Много скотины, в каскадных прудах рыба, гуси, утки. А ещё в Донашове очень было развито пчеловодство (необъятные, цветущие всё лето луга, огромные липы). Сейчас плотину там отгрохали, единственную такую в нашем районе.Если Вы считаете, что в Донашове плохая энергетика, то жителям надо собраться и молебен отслужить (могу батюшку порекомендовать хорошего) Изменено 5 января, 2015 пользователем Рогов Сергей Михайлович
Владимир Вячеславович Опубликовано 5 января, 2015 Автор Жалоба Опубликовано 5 января, 2015 Уважаемый Владимир Вячеславович! В разговорах с местными жителями тема о неблагоприятном расположении Донашова никогда не всплывала. Все деревни изначально строились именно на самых удачных, благоприятных местах. В 1862 г. в деревне было 35 дворов и 284 жителя. Нормальная (по тем меркам) деревня. Много скотины, в каскадных прудах рыба, гуси, утки. А ещё в Донашове очень было развито пчеловодство (необъятные, цветущие всё лето луга, огромные липы). Сейчас плотину там отгрохали, единственную такую в нашем районе.Если Вы считаете, что в Донашове плохая энергетика, то жителям надо собраться и молебен отслужить (могу батюшку порекомендовать хорошего) Сергей Михайлович, задаю вопросы с чисто познавательным интересом! Может показаться по предыдущим постам, что я всё представляю в чёрном свете, а Вы и advokat в позитивном белом. Конечно это не так. В деревне и сейчас некоторые держат пчёл, у одного жителя единственная корова на всю близлежащую округу, опять же, сохранили уникальный водный обьект, куда приезжают купаться и отдыхать! Деревня просто окутана дорогами, удобными для подьезда.Тем не менее картина состоит из разных красок. Было в деревне фермерское хозяйство, до сих пор, после смерти Анатолия Павловича, никто не желает его возродить; недолго поработал магазин, который недавно был открыт по инициативе нового местного жителя; от приезжающих отдохнуть у водоёма остаются горки мусора, которые цветущий пейзаж превращают в свалку.Эта тема для того чтобы побольше узнать из разных источников о деревне. Вам и advokat низкий поклон за дискуссию!Сергей Михайлович, Вы уже второй раз упоминаете о каскадных прудах. Расскажите о них подробнее. Никогда не слышал чтобы местные о них рассказывали. Теперь, тоже при случае спрошу у старожилов. Помню, была небольшая речушка-ручей, где водились карасики, по пологим берегам ездили на телегах в Рудаково. В соседней деревне Рудаково тоже был, и сейчас есть, пруд. Ни это ли Вы считаете каскадом?
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 5 января, 2015 Жалоба Опубликовано 5 января, 2015 Было в деревне фермерское хозяйство, до сих пор, после смерти Анатолия Павловича, никто не желает его возродить; недолго поработал магазин, который недавно был открыт по инициативе нового местного жителя; от приезжающих отдохнуть у водоёма остаются горки мусора, которые цветущий пейзаж превращают в свалку.Тут, на мой взгляд, дело не в деревне, а в стране, где эта деревня находится.1. Возраждать сейчас фермерское хозяйство весьма проблематично. Мы не знаем, сколько завтра будет стоить солярка, электричество. Окупит ли осенний урожай весенне-летние затраты, и хватит ли денег, чтоб его собрать?2. Магазины во всех деревнях открываются, закрываются, переходят к новым хозяевам. Обычное дело.3. Мусор после пикников, увы, не только в Донашове. Вы уже второй раз упоминаете о каскадных прудах. Расскажите о них подробнее.Каскадные пруды - это два и более прудов, вытянутых вдоль оврага и перегороженных между собой плотинами, или находящихся на небольшом (до 100 метров) расстоянии друг от друга. Типичный пример - пруды в деревне Сенцово, что недалеко от Вас, или два пруда в бывшей деревне Обухово.Пруды эти могут быть и совсем не большие. В них выращивали рыбу. В верхний пруд запускали малька, как подрастёт, открывали плотину и переливали пруд в более нижний. Там рыба ещё подрастала. Мог быть и третий пруд, где она делалась совсем крупной. Эта простая технология давала возможность растить много рыбы, чтоб крупная не жрала корм у более мелкой. Такие пруды есть ещё в Сенницах
Владимир Вячеславович Опубликовано 5 января, 2015 Автор Жалоба Опубликовано 5 января, 2015 Каскадные пруды - это два и более прудов, вытянутых вдоль оврага и перегороженных между собой плотинами, или находящихся на небольшом (до 100 метров) расстоянии друг от друга. Типичный пример - пруды в деревне Сенцово, что недалеко от Вас, или два пруда в бывшей деревне Обухово.Пруды эти могут быть и совсем не большие. В них выращивали рыбу. В верхний пруд запускали малька, как подрастёт, открывали плотину и переливали пруд в более нижний. Там рыба ещё подрастала. Мог быть и третий пруд, где она делалась совсем крупной. Эта простая технология давала возможность растить много рыбы, чтоб крупная не жрала корм у более мелкой. Такие пруды есть ещё в СенницахДа в Сенцово (Солнцево, Синицыно - вероятно допустимые названия? Какое верное изначально?) заметно, что пруды каскадные. А в Донашёво как было? Визуально сейчас невозможно обнаружить ранние запруды.
advokat Опубликовано 5 января, 2015 Жалоба Опубликовано 5 января, 2015 (изменено) Мусор после пикников, увы, не только в Донашове.К сожалению, да. Да в Сенцово (Солнцево, Синицыно - вероятно допустимые названия? Какое верное изначально?) Не знаю. Помимо информации А.П. Дорониной есть еще топонимический словарь Е.М. Поспелова можно посмотреть там. Информация А.П. Дорониной Сенцово (Синицово, Синцово)| деревня на севере в 12 км от г. Озеры, в 2 км от Бояркинского сельсовета, 0,3 км от автобусной остановки, 14 дворов, 18 жителей, 8 мужчин, 10 женщин. Впервые упоминается в «Писцовой книге Московского государства» в 1578 году, в 1627-1628 годах в «Обозрения писцовых книг по Московской губернии» П. Нованова. По указателю К. Нистерма за 1852 год: «сельцо второго стана Н. М. Витте, поручицы, 46 дворов, 374 жителя, 170 мужчин, 204 женщины, 120 верст от столицы, 21 от уездного города, на проселочной дороге». В 1859 «деревня Синицово, владельческая, при пруде, 56 дворов, 361 житель, 170 мужчин, 191 женщина». По Административно-экономическому справочнику за 1924 год по Московской губернии записано: «д. Синцово, 36 дворов, 131 житель, общей пашни 141,9 десятин, 23 лошади, 35 коров». По переписи населения 1926 года в деревне имелось 36 дворов, 164 жителя, 72 мужчины, 92 женщины, 13 неграмотных от 10 лет и старше, 5 рабочих, 3 служащих, 2 кустаря, 89 крестьян, 65 несамодеятельных. На 1-е июля 1931 года в деревне числилось 35 дворов, 32 в колхозе, 187 жителей, из них 150 колхозников, с общей посевной площадью 270,30га. Колхоз «Великий путь» организовался в 1929 году, устав зарегистрирован в Райзо 14.01.1930г первым председателем избран был Григорий Федорович Максимов. Через 20 лет колхоз включен в укрупненный колхоз «Им. Сталина» с центром в с. Бояркино, через пять лет включен в совхоз «Озеры», с 7.04.1987 г. в совхоз «Полесье», который преобразован в сельскохозяйственный кооператив с апреля 1993 года. В д. Сенцово родилась в семье крестьянина Вера Сергеевна Дунаева, окончила 10 класов средней Бояркинской школы окончила институт и защитила диссертацию, стала доктором общественно-философских наук, преподаватель, профессор высшей партшколы при ЦК КПСС Классно! Получается раньше (до 1993 года) ясных и чётких нормативов по названиям населённых пунктов не было, не было строгого регламента процедур формирования уставов органов местного самоуправления? Не какой устав сельского поселения здесь не причем, как говорили люди название населенного пункта,так и писали в свидетельствах о рождении.Строгого учета не было. Изменено 5 января, 2015 пользователем advokat
Владимир Вячеславович Опубликовано 6 января, 2015 Автор Жалоба Опубликовано 6 января, 2015 Представляете какая короткая историческая память?! С большим трудом можно найти обрывочные сведения даже 19 века!Ещё, от знакомого услышал такую версию, что бывало писцы, чтобы экономить чернила, сокращали слова, в том числе названия и даже года дат рождения! Вот и нынче, вероятно название деревни написали для простого восприятия без разночтений, - везде буква "О". А то ведь сколько мороки госорганы создают тем, у кого в анкетных данных присутствует буква "Ё"! Как только не глумятся: то точки не ставят, то, иногда, ставят, затем мытарят исправлять разные документы, чтобы были однообразны. Вобщем не понятно всё это. При современной технике буква "Ё" должна присутствовать на равне с другими буквами русского алфавита, не должно быть дискриминации. Разговоры, которые периодически заводят манипуляторы общественным сознанием об упразднении "Ё" считаю провокацией. "Ё" очень выразительная буква! С ней язык богаче! Кстати, по-моему вы мне ранее давали наводку (Кочегар бы здесь непременно уточнил что не на водку), на озёрском сайте была историческая справка о населённых пунктах озёрского района. С интересом её тогда прочитал. Затем, грозились обновить её. Сейчас она есть?
Tori Опубликовано 6 января, 2015 Жалоба Опубликовано 6 января, 2015 К примеру, стану я главой с п Бояркинское, захочу в уставе прописать допустимое название деревни, и теперь потребуется оформлять это как изменение устава с последующими внесениями изменений во всём (паспортах, дорожных знаках, картах и т п)? Не соответствие получается. Паспорта, дорожные знаки, карты и т п - это ведение федерального законодательства, на которое и в соответствии с которым издаются и меняются акты местного самоуправления. Итог: сегодня для восстановления исторического названия потребуется куча бумаг (так называемых документов) и денег из какого-либо бюджета (в нашем случае - областного, так как ниже по рангу такие маленькие, что их как будто нет)..Проект. Сам Закон "О статусе и границах Озёрского района" 2005 года с последующими изменениями, юзайте в инете. Не нужно усложнять, просто лица готовившие данный документ не вдавались в такие дебри, как Вы или просто безграмотно написали данный населённый пункт. Законы тоже готовят люди, а им свойственно ошибаться. Как вносятся изменения в НПА, Вам объяснит ОН.
Владимир Вячеславович Опубликовано 6 января, 2015 Автор Жалоба Опубликовано 6 января, 2015 Tori, благодарю за то, что Вы присоединились к этой теме. Читал я этот закон. Он описывает границы района и как таковой отношения к названиям населённых пунктов не имеет. В РФ огромное количество федеральных законов, так сказать узкопрофильных, некоторые из которых существуют как бы сами по себе, для того чтобы было, порой даже не ясно куда их прилепить. Вот и тут. Озёрский район образован согласно постановлению ВЦИК от 12 июля 1929 года и включён в Коломенский округ Московской области. Затем были изменения, присоединения. 27 апреля 1969 года Озёрский район был воссоздан. В 1970 году были полностью восстановлены его прежние границы. И тут вдруг в 2005 году решают принять ФЗ! Что за веха в истории? Регионы в РФ прописаны в Конституции. А уж на региональном уровне - это скорее компетенция правительства. Оно планирует мероприятия и реализует бюджетные средства. просто лица готовившие данный документ не вдавались в такие дебри, как Вы или просто безграмотно написали данный населённый пункт. Законы тоже готовят люди, а им свойственно ошибаться. Любой проект закона или нпа проходит до принятия кучу экспертиз. Для того проходит, чтобы не было в нем косяков и соответствовал действующим законам.Вобщем принимают разные подобные нпа ради показухи своей бурной деятельности.С наступающим Вас Рождеством Христовым! Счастья и благополучия!
advokat Опубликовано 7 января, 2015 Жалоба Опубликовано 7 января, 2015 И Вас с Рождеством! Кстати, по-моему вы мне ранее давали наводку (Кочегар бы здесь непременно уточнил что не на водку), на озёрском сайте была историческая справка о населённых пунктах озёрского района. С интересом её тогда прочитал. Затем, грозились обновить её. Сейчас она есть?Да, ссылку или ( наводку) давал Вам я, а вот последнюю часть вопроса ,я не понял?
Владимир Вячеславович Опубликовано 7 января, 2015 Автор Жалоба Опубликовано 7 января, 2015 ... последнюю часть вопроса ,я не понял?Где сейчас можно посмотреть историческую справку о населённых пунктах Озёрского района? Обновили о них информацию?
advokat Опубликовано 7 января, 2015 Жалоба Опубликовано 7 января, 2015 Нет, этим не кому заняться к сожалению. Единственное ,у меня иногда возникает мысль отсканировать имеющиеся у меня материалы и выложить в сеть, но также к сожалению пока "руки не доходят".
Владимир Вячеславович Опубликовано 7 января, 2015 Автор Жалоба Опубликовано 7 января, 2015 Очень жаль. Вроде как было обещание выложить информацию с учётом современности? Вероятно, это связано с забвением прежнего озёрского сайта, а в новом про это забыли? Считаю, собрать историческую справку о маленьком населённом пункте очень сложно! Событий более менее значимых там почти не происходит. О чём делать заметки? Хотя, с другой стороны, жизнь то идёт своим чередом. Главное заметить интересное, обозначить героев местного масштаба.
advokat Опубликовано 7 января, 2015 Жалоба Опубликовано 7 января, 2015 Очень жаль. Вроде как было обещание выложить информацию с учётом современности? Не слышал . Если можно поподробнее?
Tori Опубликовано 7 января, 2015 Жалоба Опубликовано 7 января, 2015 Tori, благодарю за то, что Вы присоединились к этой теме. Читал я этот закон. Он описывает границы района и как таковой отношения к названиям населённых пунктов не имеет. В РФ огромное количество федеральных законов, так сказать узкопрофильных, некоторые из которых существуют как бы сами по себе, для того чтобы было, порой даже не ясно куда их прилепить. Вот и тут. Озёрский район образован согласно постановлению ВЦИК от 12 июля 1929 года и включён в Коломенский округ Московской области. Затем были изменения, присоединения. 27 апреля 1969 года Озёрский район был воссоздан. В 1970 году были полностью восстановлены его прежние границы. И тут вдруг в 2005 году решают принять ФЗ! Что за веха в истории? Регионы в РФ прописаны в Конституции. А уж на региональном уровне - это скорее компетенция правительства. Оно планирует мероприятия и реализует бюджетные средства. просто лица готовившие данный документ не вдавались в такие дебри, как Вы или просто безграмотно написали данный населённый пункт. Законы тоже готовят люди, а им свойственно ошибаться. Любой проект закона или нпа проходит до принятия кучу экспертиз. Для того проходит, чтобы не было в нем косяков и соответствовал действующим законам.Вобщем принимают разные подобные нпа ради показухи своей бурной деятельности.С наступающим Вас Рождеством Христовым! Счастья и благополучия!Спасибо. И Вас с Праздником.Владимир Вячеславович, не знал бы, не постил. Не сочтите за грубость, повнимательней надо документы изучать, и в жизни можно избежать многих трудностей. А рассуждения о законотворческой деятельности у Вас очень поверхностные.Посмотрите здесь Статья 31. Утвердить границу сельского поселения Бояркинское с административным центром в селе Бояркино согласно карте (схеме) и описанию границы сельского поселения Бояркинское (приложение 1), геодезическим данным границы сельского поселения Бояркинское (приложение 2), являющимися неотъемлемыми частями настоящего Закона. 2. Населенные пункты Озёрского района Московской области, находящиеся в границе сельского поселения Бояркинское: Бояркино - село; Бардино - деревня; Белые Колодези - село; Бело-Колодезский участок - поселок; Боково-Акулово - деревня; Большое Уварово - деревня; Варищи - деревня; Горы - село; Доношово - деревня; Жиливо - деревня; Каменка - деревня; Кобяково - деревня; Лёдово - деревня; Липитино - деревня; Марково - деревня; Мощаницы - деревня; Найдено - деревня; Паткино - деревня; Реброво - деревня; Речицы - деревня; Рудаково - деревня; Сенцово - деревня; Стояньево - деревня; Стребково - деревня; Холмы - деревня; Чиликино - деревня; Якшино - деревня. (Статья в редакции, введенной в действие с 13 октября 2010 года Законом Московской области от 23 сентября 2010 года N 114/2010-ОЗ. 1
Владимир Вячеславович Опубликовано 8 января, 2015 Автор Жалоба Опубликовано 8 января, 2015 ... . Если можно поподробнее?Вот здесь: http://www.ozery.info/sity/sela_i_goroda/На этом же сайте.
Рекомендуемые сообщения
Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать
Вы сможете оставить комментарий после входа в
Войти