Перейти к содержанию
Форум ОЗЁРЫ ИНФО, г. Озёры, Московская область

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
С не давних пор при открывании крана раздачи воды из колонки,появляется такой противный свист,что даже не возможно находиться на кухне. Кто знает с чем это связанно?
Опубликовано
при открывании крана раздачи воды из колонки,появляется такой противный свист,что даже не возможно находиться на кухне

Вызвал бы газовщиков от греха подальше :(

Опубликовано
Кусок накипи либо отвалившаяся часть прокладки где-то встряла (обычно на поворотах или в местах соединений). Напор уменьшился? Если да, то стопудово, это оно.
Опубликовано
при открывании крана раздачи воды из колонки,появляется такой противный свист,что даже не возможно находиться на кухне

Вызвал бы газовщиков от греха подальше :(

Звонил,ответили,что понятия не имеем.

 

Кусок накипи либо отвалившаяся часть прокладки где-то встряла (обычно на поворотах или в местах соединений). Напор уменьшился? Если да, то стопудово, это оно.

Напор не уменьшился,проверил все соединения по воде,силиконовые прокладки поменял на паранитовые так как они стали выпуклыми,почистил вводной и отводной фильтры. Проверил мембрану,всё нормально. Думаю,что не газовая часть так как свистит при закрытом газовом кране. Интересно,что свист появляется при среднем положении крана раздачи воды,которое является оптимальным для пользования. Везде стоит керамика. Вот если действительно встряла где то часть прокладки или накипи? Сегодня на ночь сниму радиатор и залью солитой. Или посоветуйте более эффективное средство от накипи.

Опубликовано
Если напор остался прежним, то гм. Прокладка, конечно, могла встать и вдоль потока и вибрировать. Накипь - менее вероятно. Газ тоже исключаем. Когда свист появляется лишь при определённом значении протока, на 90% это резонанс трубы, такое нередко случается и в электрических нагревателях. Но в данном случае хз, потому что его раньше не было. Может, раньше пользовались колонкой при другом положении крана? И ещё два вопроса - какая колонка и сколько ей лет?
Опубликовано
Если напор остался прежним, то гм. Прокладка, конечно, могла встать и вдоль потока и вибрировать. Накипь - менее вероятно. Газ тоже исключаем. Когда свист появляется лишь при определённом значении протока, на 90% это резонанс трубы, такое нередко случается и в электрических нагревателях. Но в данном случае хз, потому что его раньше не было. Может, раньше пользовались колонкой при другом положении крана? И ещё два вопроса - какая колонка и сколько ей лет?

Нева "спичечная", 4 года. Доработала бы до весны, ремонт в квартире,всё будет меняться. Спасибо!

Опубликовано (изменено)

Так и знал. "Нева" - как много в этом звуке...

Воевал с невой и на прежней, и на новой квартире много лет. У них неприятная конструктивная особенность - посадочные места прокладок образованы просто завёрнутым краем медной трубки. Посадочное место, таким образом, представляет собой узкое кольцо, края которого со временем обрезают прокладку, и серединка летит в трубу. Хоть паронитовую, хоть резиновую или силиконовую. Жёсткие же медные прокладки, как правило, дают течь. А соединений таких в "Неве" немало.

Насчёт резонанса могу сказать, что он не появляется просто так, если его не было раньше. Обычно это происходит при изменении скорости потока. То есть, например, изменились какие-то условия: упало /возросло давление в водопроводе, снизился проток из-за накипи или засора, произведена замена кранов, врезаны дополнительные фильтра или краны, изменена длина трубы или заменены сами трубы. Собственно говоря, если "вернуть" скорость протока к прежнему значению затруднительно, выход один - регулировать краном, увеличив либо уменьшив (это хуже) отбор воды.

Есть один способ прочистить засор обратным протоком, не разбирая колонку, но это только если у вас есть отдельный кран, перекрывающий холодную воду ТОЛЬКО к колонке. Обратным протоком хорошо выбиваются кусочки накипи, а вот застрявшие прокладки хуже, т.к. они эластичны и лучше заклиниваются в трубах.

Изменено пользователем Отшельник
Опубликовано
Так и знал. "Нева" - как много в этом звуке...

Воевал с невой и на прежней, и на новой квартире много лет. У них неприятная конструктивная особенность - посадочные места прокладок образованы просто завёрнутым краем медной трубки. Посадочное место, таким образом, представляет собой узкое кольцо, края которого со временем обрезают прокладку, и серединка летит в трубу. Хоть паронитовую, хоть резиновую или силиконовую. Жёсткие же медные прокладки, как правило, дают течь. А соединений таких в "Неве" немало.

Насчёт резонанса могу сказать, что он не появляется просто так, если его не было раньше. Обычно это происходит при изменении скорости потока. То есть, например, изменились какие-то условия: упало /возросло давление в водопроводе, снизился проток из-за накипи или засора, произведена замена кранов, врезаны дополнительные фильтра или краны, изменена длина трубы или заменены сами трубы. Собственно говоря, если "вернуть" скорость протока к прежнему значению затруднительно, выход один - регулировать краном, увеличив либо уменьшив (это хуже) отбор воды.

Есть один способ прочистить засор обратным протоком, не разбирая колонку, но это только если у вас есть отдельный кран, перекрывающий холодную воду ТОЛЬКО к колонке. Обратным протоком хорошо выбиваются кусочки накипи, а вот застрявшие прокладки хуже, т.к. они эластичны и лучше заклиниваются в трубах.

Мне посоветовали поменять вводной вентиль на шаровый.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта и анализа трафика. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с нашей Политика конфиденциальности и использованием cookie-файлов.