Novik Опубликовано 29 октября, 2011 Жалоба Опубликовано 29 октября, 2011 С не давних пор при открывании крана раздачи воды из колонки,появляется такой противный свист,что даже не возможно находиться на кухне. Кто знает с чем это связанно?
MIGUEL Опубликовано 29 октября, 2011 Жалоба Опубликовано 29 октября, 2011 при открывании крана раздачи воды из колонки,появляется такой противный свист,что даже не возможно находиться на кухнеВызвал бы газовщиков от греха подальше
Отшельник Опубликовано 29 октября, 2011 Жалоба Опубликовано 29 октября, 2011 Кусок накипи либо отвалившаяся часть прокладки где-то встряла (обычно на поворотах или в местах соединений). Напор уменьшился? Если да, то стопудово, это оно.
Novik Опубликовано 29 октября, 2011 Автор Жалоба Опубликовано 29 октября, 2011 при открывании крана раздачи воды из колонки,появляется такой противный свист,что даже не возможно находиться на кухнеВызвал бы газовщиков от греха подальше Звонил,ответили,что понятия не имеем. Кусок накипи либо отвалившаяся часть прокладки где-то встряла (обычно на поворотах или в местах соединений). Напор уменьшился? Если да, то стопудово, это оно.Напор не уменьшился,проверил все соединения по воде,силиконовые прокладки поменял на паранитовые так как они стали выпуклыми,почистил вводной и отводной фильтры. Проверил мембрану,всё нормально. Думаю,что не газовая часть так как свистит при закрытом газовом кране. Интересно,что свист появляется при среднем положении крана раздачи воды,которое является оптимальным для пользования. Везде стоит керамика. Вот если действительно встряла где то часть прокладки или накипи? Сегодня на ночь сниму радиатор и залью солитой. Или посоветуйте более эффективное средство от накипи.
Отшельник Опубликовано 29 октября, 2011 Жалоба Опубликовано 29 октября, 2011 Если напор остался прежним, то гм. Прокладка, конечно, могла встать и вдоль потока и вибрировать. Накипь - менее вероятно. Газ тоже исключаем. Когда свист появляется лишь при определённом значении протока, на 90% это резонанс трубы, такое нередко случается и в электрических нагревателях. Но в данном случае хз, потому что его раньше не было. Может, раньше пользовались колонкой при другом положении крана? И ещё два вопроса - какая колонка и сколько ей лет?
Novik Опубликовано 29 октября, 2011 Автор Жалоба Опубликовано 29 октября, 2011 Если напор остался прежним, то гм. Прокладка, конечно, могла встать и вдоль потока и вибрировать. Накипь - менее вероятно. Газ тоже исключаем. Когда свист появляется лишь при определённом значении протока, на 90% это резонанс трубы, такое нередко случается и в электрических нагревателях. Но в данном случае хз, потому что его раньше не было. Может, раньше пользовались колонкой при другом положении крана? И ещё два вопроса - какая колонка и сколько ей лет?Нева "спичечная", 4 года. Доработала бы до весны, ремонт в квартире,всё будет меняться. Спасибо!
Отшельник Опубликовано 29 октября, 2011 Жалоба Опубликовано 29 октября, 2011 (изменено) Так и знал. "Нева" - как много в этом звуке...Воевал с невой и на прежней, и на новой квартире много лет. У них неприятная конструктивная особенность - посадочные места прокладок образованы просто завёрнутым краем медной трубки. Посадочное место, таким образом, представляет собой узкое кольцо, края которого со временем обрезают прокладку, и серединка летит в трубу. Хоть паронитовую, хоть резиновую или силиконовую. Жёсткие же медные прокладки, как правило, дают течь. А соединений таких в "Неве" немало.Насчёт резонанса могу сказать, что он не появляется просто так, если его не было раньше. Обычно это происходит при изменении скорости потока. То есть, например, изменились какие-то условия: упало /возросло давление в водопроводе, снизился проток из-за накипи или засора, произведена замена кранов, врезаны дополнительные фильтра или краны, изменена длина трубы или заменены сами трубы. Собственно говоря, если "вернуть" скорость протока к прежнему значению затруднительно, выход один - регулировать краном, увеличив либо уменьшив (это хуже) отбор воды.Есть один способ прочистить засор обратным протоком, не разбирая колонку, но это только если у вас есть отдельный кран, перекрывающий холодную воду ТОЛЬКО к колонке. Обратным протоком хорошо выбиваются кусочки накипи, а вот застрявшие прокладки хуже, т.к. они эластичны и лучше заклиниваются в трубах. Изменено 29 октября, 2011 пользователем Отшельник
Novik Опубликовано 30 октября, 2011 Автор Жалоба Опубликовано 30 октября, 2011 Так и знал. "Нева" - как много в этом звуке...Воевал с невой и на прежней, и на новой квартире много лет. У них неприятная конструктивная особенность - посадочные места прокладок образованы просто завёрнутым краем медной трубки. Посадочное место, таким образом, представляет собой узкое кольцо, края которого со временем обрезают прокладку, и серединка летит в трубу. Хоть паронитовую, хоть резиновую или силиконовую. Жёсткие же медные прокладки, как правило, дают течь. А соединений таких в "Неве" немало.Насчёт резонанса могу сказать, что он не появляется просто так, если его не было раньше. Обычно это происходит при изменении скорости потока. То есть, например, изменились какие-то условия: упало /возросло давление в водопроводе, снизился проток из-за накипи или засора, произведена замена кранов, врезаны дополнительные фильтра или краны, изменена длина трубы или заменены сами трубы. Собственно говоря, если "вернуть" скорость протока к прежнему значению затруднительно, выход один - регулировать краном, увеличив либо уменьшив (это хуже) отбор воды.Есть один способ прочистить засор обратным протоком, не разбирая колонку, но это только если у вас есть отдельный кран, перекрывающий холодную воду ТОЛЬКО к колонке. Обратным протоком хорошо выбиваются кусочки накипи, а вот застрявшие прокладки хуже, т.к. они эластичны и лучше заклиниваются в трубах.Мне посоветовали поменять вводной вентиль на шаровый.
Отшельник Опубликовано 30 октября, 2011 Жалоба Опубликовано 30 октября, 2011 Вполне может помочь. У прокладочных вообще реальный проход меньше, и конструктивно они имеют люфты, позволяющие прокладке дребезжать.
Рекомендуемые сообщения