Если не ошибаюсь, в Коломне проектный институт -КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА, наверно изобретают скоростные поезда? Отверточные сборки - нам не дают технологии, хотели купить Opel - не продали, китайцам Volvo продали. Года три назад на экскурсии в Турции (Анталия) повели в их школу, почему повели - школа построена и содержится за счет тур оператора ТЕЗТУР - в школе лаборатории по химии, физике - у нас в институтах такого оборудования нет. А Анталия считается отсталый регион. Да мы ушли от темы струнной дороги - в репортаже про Японию, где они испытывают новый поезд - комментатор говорит, что такие скоростные поезда (500км/час) для самой Японии очень дороги и не нужны - они планируют продавать или продавать технологии для стран с большой территорией - сказал что в США, но я почему-то подумал РОССИЯ.