Перейти к содержанию
Форум ОЗЁРЫ ИНФО, г. Озёры, Московская область

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

http://www.peoples.ru/military/commander/katukov/katukov_2_s.jpg

Катуков Михаил Ефимович - командующий 1-й гвардейской танковой армией, генерал-полковник. Родился 17 сентября 1900 года в селе Большое Уварово ныне Озерского района Московской области. Русский. Участник Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде в 1917. В армии с 1919. Участник гражданской войны на Южном фронте. В 1922 окончил Могилевские пехотные курсы, в 1927 - курсы ?Выстрел¦, в 1935 - КУКС при Военной академии механизации и моторизации РККА. Служил в танковых войсках. С 1940 года командир 20-й танковой дивизии.

 

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 в должности командира 20-й танковой дивизии. С сентября 1941 - командир 4-й (1-й гвардейской) танковой бригады, прославившейся при обороне Москвы на Волоколамском шоссе. В 1942 - командир 1-го танкового корпуса, отличившегося под Воронежем, с сентября 1942 - командир 3-го механизированного корпуса. С января 1943 командовал 1-й танковой армией (с апреля 1944 - 1-й гвардейской), которая участвовала в Курской битве, освобождении Украины, Львовско-Сандомирской операции.

 

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Михаилу Ефимовичу Катукову присвоено 23 сентября 1944 года за успешное руководство воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм.

 

В дальнейшем части армии отличились в Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях.

 

6 апреля 1945 года Катукову М.Е. вторично присвоено звание Героя Советского Союза за успешное руководство воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм.

 

После войны командовал армией, бронетанковыми и механизированными войсками Группы советских войск в Германии. В 1951 окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба. С 1955 - генерал-инспектор Главной инспекции МО СССР, с 1957 - заместитель начальника Главного Управления боевой подготовки Сухопутных войск. С 1963 - в Группе генеральных инспекторов МО СССР. Жил в Москве. Умер 8 июня 1976 года. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.

http://www.peoples.ru/military/commander/katukov/katukov_grave_01112008090030yaD_s.jpg

Маршал бронетанковых войск (1959). Награжден 4 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденами Кутузова 1-й и 2-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й степени, Красной Звезды, ?За службу Родине в ВС СССР¦ 3-й степени, медалями, иностранными наградами.

 

Бронзовый бюст установлен в городе Озеры. На доме, где он жил (Ленинградский проспект, 75), установлена мемориальная доска, открыт музей-квартира. Его именем названы улицы в Москве, городах Мценск и Снежное, где также установлены мемориальные доски.

Информация с сайта www.peoples.ru.

 

В этой теме отдадим дань памяти нашему земляку, герою СССР Маршалу Катукову Михаилу Ефимовичу.

Опубликовано
Бронзовый бюст установлен в городе Озеры.

Первоначально он был установлен в Уварово.

Таков закон.

А потом его перевезли в город?

Опубликовано (изменено)
С сентября 1941 - командир 4-й (1-й гвардейской) танковой бригады, прославившейся при обороне Москвы на Волоколамском шоссе.

Очень хорошо что Вы открыли эту тему. Однако есть вопросик, Благодаря одному проведённому танковому сражению Катукова ставят в один ряд с такими полководцами как Наполеон.

Какое это сражение?

Изменено пользователем kylak
Опубликовано (изменено)

В последнем номере газеты "Заря" есть статья посвящённая к 109-й годовщине со дня рождения М.Е.Катукова, под названием "Такие люди в вечности живут". Скачать этот номер газеты можно >>>ТУТ<<<.

Кстати годовщина отмечается сегодня 17 Сентября.

Первоначально он был установлен в Уварово.

Таков закон.

7 ноября 1948 года бюст-памятник Катукову был установлен в селе Большое Уварово, а в 1950 году он был перенесён на центральную улицу города Озёры. Изменено пользователем Озерчанин
Опубликовано (изменено)
Благодаря одному проведённому танковому сражению Катукова ставят в один ряд с такими полководцами как Наполеон.

Кто ставит в один ряд с Наполеоном? Мне кажется это не этично сравнивать Катукова с Наполеоном, у них разные заслуги. Тем более Катуков спасал народ от фашизма.

Изменено пользователем Озерчанин
Опубликовано
"Такие люди в вечности живут"

Наполеон общепризнанный гений тактики, и поэтому сравнение с ним в умелости вождения войск, для Катукова ничего зазорного не имеет. Кстати на вопрос так и не ответили это у вас лично такой стиль в общении?

 

ЕЩЁ ОДНА ПОДСКАЗКА!

 

 

Инициатива и новаторство Катукова особенно ярко проявились в дни битвы за Москву. В течение всего длительного периода битвы 4-я танковая бригада не выходила из огня сражений. Впервые применив действия танков из засад, танкисты Катукова в начале октября под Орлом и Мценском наголову разбили две танковые дивизии генерала Гудериана. Фашисты потеряли 133 танка, 49 орудий, 8 самолетов, 15 тягачей с боеприпасами, до полка пехоты, 6 минометов и другое вооружение.
Опубликовано (изменено)
Наполеон общепризнанный гений тактики, и поэтому сравнение с ним в умелости вождения войск, для Катукова ничего зазорного не имеет.

Почему этот общепризнанный гений тактики провалился у Бородино? Тактика Кутузова сработала лучше, значит он и есть общепризнанный гений тактики. А Наполеон пусть отдохнёт!

 

Эта тема посвящена памяти М.Е.Катукова а не Наполеону прошу это запомнить!

Изменено пользователем Озерчанин
Опубликовано (изменено)
Наполеон общепризнанный гений тактики, и поэтому сравнение с ним в умелости вождения войск, для Катукова ничего зазорного не имеет.

Почему этот общепризнанный гений тактики провалился у Бородино? Тактика Кутузова сработала лучше, значит он и есть общепризнанный гений тактики. А Наполеон пусть отдохнёт!

Вы "чушь несёте" только когда не закусываете или у вас это врождённое?

 

 

+1, Флейм

Изменено пользователем =sORGo=
Опубликовано (изменено)
Вы "чушь несёте" только когда не закусываете или у вас это врождённое?

Приобретённое на форуме! Хорош Оффтопить и Флеймовать тему, НАДОЕЛО

Изменено пользователем Озерчанин
Опубликовано
Вы "чушь несёте" только когда не закусываете или у вас это врождённое?

Приобретённое на форуме! Хорош Оффтопить и Флеймовать тему, НАДОЕЛО

Действительно товарищь Озерчанин бред несет.

 

Наполеон признанный стратег, как и Гудериан, Манштейн, Паулюс, Монтгомери и многие другие.

Опубликовано
Нет, это не флейм и не флуд, А полностью обоснованные сравнения. Поэтому требую вернуть удалённые посты. Невозможно понять то что сделал Катуков с Гудерианом, так же понять как результаты этого двух недельного сражение повлияли, а по сути дали возможность что бы удержать Москву. Не приводя примеры из истории как 2 мировой, так и не сравнивая с Бородинским сражениием.
Опубликовано
Нет, это не флейм и не флуд, А полностью обоснованные сравнения. Поэтому требую вернуть удалённые посты.

Вернул. Вам +1 к рейтингу. Просьба общаться в пределах норм общения на форуме...

 

p.s. "полностью обоснованных сравнений" не увидел....

Опубликовано (изменено)
Осень 1941 года. Вражеские танки рвутся к Москве. Но в решающий момент в числе других соединений им преграждает путь 4-я танковая бригада. Её люди, проявляя чудеса храбрости, не только выстояли под натиском превосходящих сил противника, но и нанесли ему большой урон. Здесь, под Москвой, и зародилась советская танковая гвардия: 4-я бригада была переименована в 1-ю гвардейскую. Неувядаемой славой покрыли себя гвардейцы-танкисты в боях на Курской дуге, на землях Украины и Польши, при форсировании Днестра, Вислы, Одера, на берегах Балтики, при штурме Берлина. О бойцах, командирах и политработниках 1-й гвардейской танковой бригады, а затем 1-й гвардейской танко…

 

Предлагаю Прочитать для общего развития «На острие главного удара».

Изменено пользователем Озерчанин
Опубликовано
p.s. "полностью обоснованных сравнений" не увидел....

Это говорит лишь о том, что в подобных темах вы ни чего не понимаете. Между тем, маркеров на понимание, в моих постах предостаточно и адекватно на них среагировал только Лапата.

 

 

Почему этот общепризнанный гений тактики провалился у Бородино? Тактика Кутузова сработала лучше, значит он и есть общепризнанный гений тактики. А Наполеон пусть отдохнёт!

 

Исходные:

1 Сделаем допущение что в обоих случаях эти сражения за Москву.

2 Кутузов имеет превосходство над Наполеоном в живой силе и артиллерии.

3 Кутузов в отличи от Наполеона имеет право выбора позиции и он эту позицию выбирает.

А теперь давайте посмотрим результаты этого сражения:

1 Поле битвы осталось за Наполеоном- Кутузов отступил.

2 Сравним потери у Наполеона, точных цифр не помню ориентировачно 6 000, у Кутузова по разным данным ориентирачно от 35 000 до 50 000.

Опубликовано (изменено)
7 ноября 1948 года бюст-памятник Катукову был установлен в селе Большое Уварово, а в 1950 году он был перенесён на центральную улицу города Озёры.

А в девяностых школу в Большом Уварово, в которой учился Катуков (о чем свидетельствовала памятная доска) и которая сама по себе была своего рода памятником, закрыли.. По слухам, тогда крепкое и большое строение приглянулось какому-то чину под дачу.. Детей перевели в Бояркино, и то, что ученикам начальных классов в любую погоду надо было чапать километры до соседней деревни - переживали только их родители.. Что за десяток лет с этим зданием произошло - я не знаю, и съездить некогда, да и не хочется расстраиваться.. А вы говорите голос победы, герой-земляк.. Об этом помнят, когда надо козырнуть, не более..

 

Кстати, о землячетсве - жители Коломны считают Катукова своим земляком.. По причине вхождения Оз в состав земли Коломенской на момент его рождения..

Изменено пользователем А.М.Бал
Опубликовано
А вы говорите голос победы, герой-земляк.. Об этом помнят, когда надо козырнуть, не более..

Я помню об этом всегда! Если не подвиг наших ветеранов не было бы нас, вообще неизвестно что было бы. Мы должны чтить память людей отдавших за нас свою жизнь, и лучшие годы своей жизни.

  • 8 лет спустя...
Опубликовано (изменено)

Из воспоминаний о маршале, встретил в книге, забавно )

Генерал-полковник, будущий маршал СССР

 

Пришел к Катукову:

...

– Слушай, Брюхов, поедем на рынок в Умань, фруктов купим.

– Зачем мне фрукты? В Москве все фрукты есть.

– Эх ты! Сколько в Москве стоит килограмм яблок?

– Не знаю. У меня жена покупает.

– Вот именно, жена! Потому ты цен и не знаешь, а здесь все фрукты вполовину дешевле. Соображать надо!

– Подумаешь, переплачу немного. Но если хотите, я вам помогу с покупками.

Мы сели в машину и поехали. День был выходной, и рынок гудел, торговля шла бойко. Чего тут только не было: горы фруктов, овощей, мяса, колбас, окороков, рыбы – глаза разбегаются. Мы, в форме и при орденах, идем по торговым рядам. Торговки наперебой предлагают купить именно у них самый лучший товар на рынке. Остановились у одной. Катуков спросил, сколько стоят яблоки и груши. Тут же бабы окружили нас, наперебой предлагая свои фрукты. Вскоре чемодан и плетеная из камыша сумка были набиты до отказа яблоками и персиками, а народу собирается все больше, все хотят поглазеть на генерала. Катуков шутками и прибаутками отбивается от назойливых торговок. Тут к нему пробилась старушка:

– Сынок, возьми мои абрикосы: крупные, сладкие. Я потом внукам буду рассказывать, как большой генерал с двумя звездами Героя у меня покупал фрукты!

– Мамаша, у меня уже и тары нет. Куда я твои абрикосы положу?!

– Ничего, сынок, возьми прямо с корзинкой.

– Хорошо, – взяв корзинку, генерал протянул ей деньги. Та отказывалась, но все же взяла, когда Катуков бросил:

– Мамаша, возьми на память!

Забрав покупки и отбиваясь от продолжающих наседать торговок, мы двинулись к машине. У самой машины нас догнала молодая миловидная украинка и, низко поклонившись Катукову, отдала ему плетеную корзину с яблоками. Она наотрез отказалась брать деньги и, довольная, что ее дар был принят, пошла обратно.

Растроганный таким приемом Катуков сказал:

– А ты не хотел ехать! Слушай, возьми хоть одну корзину?

– Нет, товарищ генерал, спасибо.

– Ну, как хочешь. Только помоги мне положить все в вагон.

С базара мы подъехали к двум составам плацкартных вагонов. Я помог занести фрукты в купе. Катуков поблагодарил меня за помощь, еще раз безуспешно предложил взять корзину яблок, и мы расстались. Однако эпопея с фруктами для генерала не закончилась. Ночью, когда все спали, по вагону, в котором размещались генералы, прошел проводник и попросил перейти в спальные вагоны, которые подогнали на вокзал. От состава это было примерно в пятистах метрах. Пришлось идти по шпалам. Те, кто был налегке, подхватились и пошли, а у Катукова пять мест. Как мне потом рассказали, на шею он на ремень повесил сумку, а чемодан и корзину взял в руки. Протащит метров сто и возвращается за оставленной корзиной. Все это происходило под хохот идущих рядом генералов, которые не упустили случая позубоскалить.

 

https://profilib.com...nym-ogon-58.php

Изменено пользователем Svoi

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта и анализа трафика. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с нашей Политика конфиденциальности и использованием cookie-файлов.