Svoi Опубликовано 18 сентября, 2017 Жалоба Опубликовано 18 сентября, 2017 (изменено) Всем привет Вчера довелось побывать в местечке под названием Селище (карта) Вот что пишет об этом месте С.М.Рогов в своём путеводителе:От Обухова дорога лесом идёт к Селищу. Место это мало кто в наших краях знает. Довольно большая, метров 120 на 70 овальная, абсолютно ровная поляна в густом лесу. На северной стороне поляны небольшой, метров 15 в поперечнике, заросший, затянутый ряской прудик. В восточном краю поляны — прямоугольная, 6x4 м и глубиной до 1,5 м яма, и рядом вторая яма, чуть поменьше. Кто жил в этом глухом, удалённом от всех поселений месте? Кто и зачем забрался в эту несусветную глушь? Толком никто не знает. Говорят, что здесь была застава Рязанского княжества, присматривающая за грозными северными соседями. А ещё говорят, что здесь был монашеский скит, а по другой версии здесь жгли древесный уголь и топили дёготь. Кто знает, как оно было на самом деле? Доподлинно известно лишь то, что люди здесь, в этом дремучем лесу, жили.вы Вот несколько фотографий: 1. Большой котлован http://ipic.su/img/img7/tn/IMG_20170917_134006.1505730826.jpg 2. Соседний котлован с выемкой http://ipic.su/img/img7/tn/IMG_20170917_133945.1505731099.jpg 3. Насыпной холм пруда http://ipic.su/img/img7/tn/IMG_20170917_140746.1505731278.jpg 4. Охотничья засидка http://ipic.su/img/img7/tn/IMG_20170917_142625.1505731346.jpg 5. Карта Селища http://ipic.su/img/img7/tn/IMG_20170918_131409.1505731377.jpg Сфотографировать более наглядно не получилось на телефон, да и все холмы у пруда и котлованов заросли. Очень интересно, что это за котлованы, причем два из них с какими-то выемками. На фундамент не похоже. И в округе много квадратных ям, растут яблони и дубы. Визуально насыпные холмы пруда (и котлованов тоже) выглядят так же, как и насыпные рвы и пруды в Паткино, которые копали еще при царе. Или же этот пруд выкопали военные бульдозерами? Если отойти километр на запад - будет место под названием "Прудки", там очень похожий насыпной пруд (карта). Буду рад любой информации. Кроме того, там кто-то этим летом что-то искал, копали. Что нашли, интересно? yvk, что-то знаешь? Изменено 18 сентября, 2017 пользователем Svoi
Dancer Опубликовано 19 сентября, 2017 Жалоба Опубликовано 19 сентября, 2017 Очень интересно, что это за котлованы, причем два из них с какими-то выемками. На фундамент не похоже. И в округе много квадратных ям, растут яблони и дубы. Как вариант, скотомогильники. Что Вы во всём видите какую то тайну. Опять же лесом всё зарастает на раз. А тут ни как. Поляна и поляна. Значит не всё хорошо там.
advokat Опубликовано 19 сентября, 2017 Жалоба Опубликовано 19 сентября, 2017 Слышал я,что это ямы для заготовки угля, ну и соответственно заготовщикам необходимо было где-то жить и вести хозяйство, отсюда и некоторые плодовые деревья. 1
Svoi Опубликовано 20 сентября, 2017 Автор Жалоба Опубликовано 20 сентября, 2017 Слышал я,что это ямы для заготовки угля, ну и соответственно заготовщикам необходимо было где-то жить и вести хозяйство, отсюда и некоторые плодовые деревья.А где слышали? И когда это было вообще? На карте 1941 года неподалеку (метров 500 восточнее) был дом лесника, оказывается
Рогов Сергей Михайлович Опубликовано 20 сентября, 2017 Жалоба Опубликовано 20 сентября, 2017 Слышал я,что это ямы для заготовки угля, ну и соответственно заготовщикам необходимо было где-то жить и вести хозяйство, отсюда и некоторые плодовые деревья. А где слышали? И когда это было вообще? На карте 1941 года неподалеку (метров 500 восточнее) был дом лесника, оказывается Мне говорили в Комарёве и Сенцове, что на Селище жгли уголь на продажу. Ещё говорили про Рязанскую (Московскую?) сторожевую заставу. Ведь через Селище шла очень оживлённая и ездовая в старые времена Верхняя дорога (короткая дорога от Старой Каширы, от крепости на Коломну). Говорили также, что там был постоялый двор, а ещё про то, что там топили дёготь. Версий много, но точно никто толком сказать не может, надо самим смотреть.Про саму поляну. Я помню ещё в восьмидесятых годах лесники её косили. Она была голой, как сковородка и очень чистой. Сейчас зарастает берёзовым и липовым самосевом. 1
Рекомендуемые сообщения
Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать
Вы сможете оставить комментарий после входа в
Войти