Перейти к содержанию
Форум ОЗЁРЫ ИНФО, г. Озёры, Московская область

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Всем привет

 

Вчера довелось побывать в местечке под названием Селище (карта)

 

Вот что пишет об этом месте С.М.Рогов в своём путеводителе:

От Обухова дорога лесом идёт к Селищу. Место это мало кто в наших краях знает. Довольно большая, метров 120 на 70 овальная, абсолютно ровная поляна в густом лесу. На северной стороне поляны небольшой, метров 15 в поперечнике, заросший, затянутый ряской прудик. В восточном краю поляны — прямоугольная, 6x4 м и глубиной до 1,5 м яма, и рядом вторая яма, чуть поменьше. Кто жил в этом глухом, удалённом от всех поселений месте? Кто и зачем забрался в эту несусветную глушь? Толком никто не знает. Говорят, что здесь была застава Рязанского княжества, присматривающая за грозными северными соседями. А ещё говорят, что здесь был монашеский скит, а по другой версии здесь жгли древесный уголь и топили дёготь. Кто знает, как оно было на самом деле? Доподлинно известно лишь то, что люди здесь, в этом дремучем лесу, жили.вы

 

Вот несколько фотографий:

 

1. Большой котлован

 

http://ipic.su/img/img7/tn/IMG_20170917_134006.1505730826.jpg

 

2. Соседний котлован с выемкой

 

http://ipic.su/img/img7/tn/IMG_20170917_133945.1505731099.jpg

 

3. Насыпной холм пруда

 

http://ipic.su/img/img7/tn/IMG_20170917_140746.1505731278.jpg

 

4. Охотничья засидка

 

http://ipic.su/img/img7/tn/IMG_20170917_142625.1505731346.jpg

 

5. Карта Селища

 

http://ipic.su/img/img7/tn/IMG_20170918_131409.1505731377.jpg

 

Сфотографировать более наглядно не получилось на телефон, да и все холмы у пруда и котлованов заросли.

 

 

 

Очень интересно, что это за котлованы, причем два из них с какими-то выемками. На фундамент не похоже. И в округе много квадратных ям, растут яблони и дубы.

 

Визуально насыпные холмы пруда (и котлованов тоже) выглядят так же, как и насыпные рвы и пруды в Паткино, которые копали еще при царе. Или же этот пруд выкопали военные бульдозерами? Если отойти километр на запад - будет место под названием "Прудки", там очень похожий насыпной пруд (карта).

 

Буду рад любой информации. Кроме того, там кто-то этим летом что-то искал, копали. Что нашли, интересно? yvk, что-то знаешь?

Изменено пользователем Svoi
Опубликовано

Очень интересно, что это за котлованы, причем два из них с какими-то выемками. На фундамент не похоже. И в округе много квадратных ям, растут яблони и дубы.

 

Как вариант, скотомогильники. Что Вы во всём видите какую то тайну. Опять же лесом всё зарастает на раз. А тут ни как. Поляна и поляна. Значит не всё хорошо там.

Опубликовано
Слышал я,что это ямы для заготовки угля, ну и соответственно заготовщикам необходимо было где-то жить и вести хозяйство, отсюда и некоторые плодовые деревья.
  • Upvote 1
Опубликовано

Слышал я,что это ямы для заготовки угля, ну и соответственно заготовщикам необходимо было где-то жить и вести хозяйство, отсюда и некоторые плодовые деревья.

А где слышали? И когда это было вообще?

 

 

На карте 1941 года неподалеку (метров 500 восточнее) был дом лесника, оказывается

post-7745-0-09900000-1505905275_thumb.jpg

Опубликовано
Слышал я,что это ямы для заготовки угля, ну и соответственно заготовщикам необходимо было где-то жить и вести хозяйство, отсюда и некоторые плодовые деревья.
А где слышали? И когда это было вообще? На карте 1941 года неподалеку (метров 500 восточнее) был дом лесника, оказывается

Мне говорили в Комарёве и Сенцове, что на Селище жгли уголь на продажу. Ещё говорили про Рязанскую (Московскую?) сторожевую заставу. Ведь через Селище шла очень оживлённая и ездовая в старые времена Верхняя дорога (короткая дорога от Старой Каширы, от крепости на Коломну). Говорили также, что там был постоялый двор, а ещё про то, что там топили дёготь. Версий много, но точно никто толком сказать не может, надо самим смотреть.

Про саму поляну. Я помню ещё в восьмидесятых годах лесники её косили. Она была голой, как сковородка и очень чистой. Сейчас зарастает берёзовым и липовым самосевом.

  • Upvote 1

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта и анализа трафика. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с нашей Политика конфиденциальности и использованием cookie-файлов.