Гость vadim2179 Опубликовано 4 октября, 2008 Жалоба Опубликовано 4 октября, 2008 Ребята, вот Вам тема!Здравствуйте! Возможно, что тема моего письма Вас не заинтересует, но очень хотелось бы узнать правду об одном из мест Озёрского района. Дело в том, что 20 лет назад, в 1988 году, я, будучи ещё десятилетним ребёнком, отдыхал со своей мамой на турбазе Коломенского Педагогического Института, располагавшейся неподалеку от города Озёры, между населёнными пунктами Клишино и Свиридоново, в лесополосе, прямо над берегом Оки (приблизительно в километре - полутора от понтонного моста). Это было живописнейшее место - небольшой студенческий городок, построенный среди чащи российских берёз, клёнов и вековых дубов, два месяца проживания в котором оставили в моей памяти много приятных воспоминаний. Следует отметить, что весьма достойными были и пляж на берегу Оки, и рыбалка, и походы за грибами - места у Вас под Озёрами очень замечательные! Сборы на этой турбазе, в тот период времени, проходили студенты физкультурного отделения КПИ, а моя мама была на этих сборах медицинским работником. В 1990 году я переехал из Коломны в другой конец Московской области, где прошли годы учёбы, затем - ВУЗ в Рязани, затем - работа. Мест повидал немало, и заграницей бывал. Но я часто вспоминал именно то место - турбазу КПИ под Озёрами, благодаря которому я всем сердцем полюбил нашу русскую природу. В Интернете о том месте я ничего не находил. Последние 2-3 года я надеялся вернуться туда, приехать в г. Озёры и увидеть места, так понравившиеся мне. И вот, такая возможность представилась - вчера я приехал в Озёры. Отыскав нужное мне место, я не мог узнать его, ужаснувшись. Как оказалось, турбаза, какое-то количество лет назад, была снесена бульдозерами - все строения, коммуникации были уничтожены. С трудом мне удалось поверить, что я не ошибся местом, угадывая, под 20-сантиметровым слоем земли и листьев очертания остатков кирпичных фундаментов нескольких зданий и сваленных в овраг полукруглых элементов шиферных крыш. Повсюду лежат поваленные техникой деревья, многие из которых преграждают возможность для входа на территорию, на которой когда-то находилась турбаза, на самой территории вырос труднопроходимый лес. Грунтовые дороги заросли травой, от пешеходных троп не осталось ничего. Вы извините меня за излишнюю эмоциональность письма. Просто я не могу понять - кому понадобилось таким варварским способом уничтожать такое прекрасное место только лишь для того, чтобы не использовать его вообще никак - ведь оно могло бы пригодиться Вам, Администрации и всем жителям Озёрского района, например для туризма, отдыха, системы образования и т.д. И очень бы хотелось узнать - по чьему решению и когда была снесена турбаза КПИ. С уважением, Вадим. (житель г. Королёв Московской области)
Dancer Опубликовано 15 октября, 2008 Жалоба Опубликовано 15 октября, 2008 Если честно, но я не могу вспомнить эту турбазу, хотя Озёрский район знаю неплохо, а если по существу, сколько этих разрушенных турбаз по всей области и россии, просто не перечесть.
IvanAL Опубликовано 15 октября, 2008 Жалоба Опубликовано 15 октября, 2008 В 1987 году в Озёрском районе было 40 таких заведений ( пионерские лагеря, до, и т.д. )
Dancer Опубликовано 15 октября, 2008 Жалоба Опубликовано 15 октября, 2008 Вот тоже вероятно была неплохая турбаза на берегу Оки.
IvanAL Опубликовано 15 октября, 2008 Жалоба Опубликовано 15 октября, 2008 Крепкий с виду костяк у здания. Можно было бы и восстановить. Даже полуразрушенный смотрится неплохо.
Lester Опубликовано 15 октября, 2008 Жалоба Опубликовано 15 октября, 2008 Прикольный форт.А где это?Хочется разведать.
Victory Опубликовано 16 октября, 2008 Жалоба Опубликовано 16 октября, 2008 Прикольный форт.А где это?Хочется разведать. Возле деревни "Васильево", если я не ошибаюсь, там ещё д. "Белые колодези" неподалеку. Боже, какие там места с ума по ним схожу!
Dancer Опубликовано 14 июня, 2012 Жалоба Опубликовано 14 июня, 2012 Если честно, но я не могу вспомнить эту турбазу. Сегодня нашёл это место. Всё зарасло, кое-где проглядываются остатки фундамента. Место действительно красивое.
Серая белка Опубликовано 15 июня, 2012 Жалоба Опубликовано 15 июня, 2012 Сегодня нашёл это место. Всё зарасло, кое-где проглядываются остатки фундамента. Место действительно красивое. А на велосипеде туда доехать как, можно?
Рекомендуемые сообщения
Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать
Вы сможете оставить комментарий после входа в
Войти